Bronze mit brauner bzw. Alterspatina. D. 10 bis 22 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.
Doppelmaske mit Frau, einen Topf haltend (dieser locker). Holz, vollplastisch geschnitzt und Alterspatina, besch. H. 80 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Metallständer. H. 13 bzw. 14,5 cm.
Verschiedenfarbiges Geflecht, mittig aufgelegte Eisenplatte mit Dorn, rückseitig Tragegriff aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Kongo? 89x 35 cm.
Palastansichten mit Herrscherpaaren. Gouachen/Papier (etwas besch.). 17x 12 bzw. 10x 23 cm. PP., je gerahmt.
Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.
Geschwungene, damaszierte Stahlklinge mit silbertauschiertem "Koftgari"-Rankendekor. Geschnitzter, hellgrüner Jadegriff. Indien, wohl 19. Jh. L. 21,7 cm.