800/000 Silber, 401 g (ohne ebonisierten Holzgriff gewogen). Godronierte Laibung im Stil des "Desdener Hofmusters", abnehmbarer Griff mit Schiebemechanismus. Auf Außenwandung graviertes Adelswappen mi...
30-teilig. 800/000 Silber, 1.178 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. L. Kratzer. Mz. WMF, Geislingen,...
Palisander, Teak, verschiedene Einlagen, teils aus Bein. Vollplastisch geschnitzt, original gepolsterte Sitzfläche mit aufgenähtem Skarabäus (zerschlissen). Gebrauchsspuren. Ägypten, um 1920. 69x 53x ...
Nussbaum/Ahorn. Konische Füße, rückwärtig in architektonische Rückenlehne mit Verstrebungen übergehend. Sitz gepolstert. Rest. Um 1800. H. 91,5 cm.
Mahagoni mit ostindischem Palisander und Perlmutteinlagen. Samtbezug. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 90 cm.
Nussbaum/Wurzelholz auf Nadelholz. Vierschübiger, doppelt gebauchter Korpus. Auf gedrückten Kugelfüßen. Bronzezierbeschläge. Kastenschlösser aus Eisen. Rest., Gebrauchsspuren. 18. Jh. 83x 115x 60 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Quadratische Platte auf Schaft, eintüriger Sockel (Schloß und Schlüssel vorhanden) mit vier Füßen. Gebrauchsspuren. Um 1920-1930. 60x 60x 60 cm.
ss-vz.
Je einmal oval bzw. im Antikschliff facettiert. Kräftiges Olivgrün (behandelt).
Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.
Oval facettiert. Äußerst min. best.
Wohl Tombak, versilbert. Einreihig, bzw. Mittelteil zweireihig, je aus Rosetten in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Böhmen, 2. Häl...
Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...
750/000 GG, brutto 13,8 g. Tropfenförmiger, rustikal durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit oval facettiertem Madeira-Citrin. D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. ca. 72 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Pfeilförmig gearbeiteter, gestufter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW ca. 51.
Vier Reihen weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 4,2 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit runder Opaltriplette (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus Süßwasser-Zuchtperlen. Ketten-L. 49...
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalincabochon (l. Kratzer). RW 59,5.
585/000 GG, brutto 4,7 g. In Form eines Blütenzweiges, besetzt mit drei Rubinnavettes und 24 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 2,2x 4 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,26 ct. D. 0,4 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 53.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon (l. berieben), umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten, Achtkant. Ringschultern durchbrochen geflochten gearbe...
9 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Rutilquarz, umgeben von Kranz aus 53 kleinen wohl Diamanten, Achtkant. D. 2,5x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Ovale, durchbrochen und satiniert gearbeitete Abhängung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 0,9 cm.
835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.
Silber, geprüft. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit drei beweglichen Abhängungen in Form von plastischen Fuchsien-Blüten bzw. einmal ovalem Granatcabochon. Ankerkette. Um 1910. Mittelteil...
925/000 Sterlingsilber. Floral durchbrochen gearbeitetes Mitteilstück, besetzt mit weißen Zuchtperlen, zweimal beweglich abgehängt, bzw. Markasiten (1x fehlend). Mittelteil D. 6,5x 5 cm, Ketten-L. 41 ...
Hellrote Korallenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale) in Tönnchenform, in zwei Größen alternierend. Quadratische, floral durchbrochen gearbeitete Doublé-Steckschließe. Um 1900. Ketten-L. 46 cm, brutt...
585/000 WG, brutto 9,5 g. Besetzt mit hellgrauer Akoya-Zuchtperle und sieben Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 6,8 g. In geschweifter, teils durchbrochen gearbeiteter Fassung ovale Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,08 ct. (so rückseitig graviert), w/vs. D. 4...
750/000 GG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit kleinem Brillant. Je gem. Lapponia. RW 54, Ohrstecker D. 0,8x 0,7 cm.
585/000 GG, 20,2 g. Rechteckige, plättchenförmige Glieder mit ziseliertem Drachendekor. Tragespuren. Verschluss mit gravierter Dat. 23.11.(19)28. B. 1,5, L. 19 cm.
585/000 GG, 6,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in stilisierter Blütenform. RW 57.
Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.
Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Best./kl. Furnierfehlstücke. 140x 65 cm.
Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".
Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Zeichnung einer Nonne.
Armlehnstuhl "Brno", nach einem Modell von 1930. Freischwingergestell aus Flach-Federstahl, verchromt, Sitz- und Rückenfläche sowie Armstützen mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Ausführung Kno...
einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.
Kunststoff mit heller (weißer) Fassung. Tisch mit quadratischem Korpus und Zwischenablage, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ascher am Boden gem. Made in Italy, wohl 60er/70er Jahre. Tisch ca....
Regal, bestehend aus: Fünfzehn offenen Fächern (davon drei große). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 215x 228x 37 ...
Design-Konsole. Gestell aus Metall (wohl Nickel) und Messing, geschliffene Kristallglasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Ghyczy, Selection (in kleiner Begleitbroschüre Serien-Nr. 510848), 20. ...
Polierter Wurzelholzstamm auf drei Holzbeinen. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. 43x 166x 55 cm.
Schwarz gepolsterte Sitzfläche und niedrige Rückenstütze. Auf gebogten Metallfüßen. Gebrauchsspuren, 1 Stoffkante etwas besch. 60er/70er Jahre. H. 70 cm.
Sofa "Aura". Hellgraues Leder. Grau lackierte Metallfüße. Gepflegter Zustand. Hersteller Wittman (im Stoff mit eingewebtem Logo), Österreich. 76x 128x 72 cm. Aktueller Neupreis über € 5.000,-.
Seide mit farbigem Dekor. Goldene Hardware. Firmensignet Hermès, Paris. In Hermes-Karton.
Silber, 125 g. Gem. mit französischer Feingehaltspunze und Hermès. D. ca. 6 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Rob. Paas Körber, Düsseldorf von 1977.
Schwarzes Epileder mit Blindprägung "LV". Innen schwarzes Glattleder mit Blindprägung: "LOUIS VUITTON", drei Einsteck- und sechs Kartensteckfächer. Kaum Gebrauchsspuren. D. ca. 11x 19 cm.
Seide mit Flora- & Fauna-Motiv. Handrolliert. Wenig Gebrauchsspuren. D. ca. 86x 86 cm. Beigegeben: Originale Papiertragetasche.
Porzellan. Rechteckform mit farbigem Golfdekor. Hermès, Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16x 19 cm.
Notizbuch-Cover (kann auch als Kartenetui benutzt werden) mit apricotfarbenem Leder. Innenauskleidung mit zwei Laschen, gem."HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE". Datacode "F" im Kreis, wohl aus dem Jahr 1976...
Sitzendes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G.S.". Ca. 11x 20x 17 cm.
Junges Mädchen mit zwei Krügen. Olivbraun patinierte Bronze. Aauf naturalistischem Sockel sign. H. 14 cm.
Abstrakter Kopf. Goldfarbene Bronze. Monog. und dat. (19)80. H. 8 cm (inkl. Holzsockel 10,5 cm).
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt. Reste farbiger Fassung. Stärkere Altersspuren, Gewand besch., Hände fehlend. 18. Jh. H. 42 cm.
Büste einer Frau mit entblößter Brust, bei der Haarpflege. Braun patinierte Bronze. Ohne Sockel. H. 29,5 cm.
Palastansichten mit Herrscherpaaren. Gouachen/Papier (etwas besch.). 17x 12 bzw. 10x 23 cm. PP., je gerahmt.
in der Art eines Medusenkopfes mit sechs gesteckten Hörnern. Holz/Bein/Leder. H. 95 cm.
Vernickeltes Metallgehäuse mit Tragegriff und dreiseitiger Verglasung (min. best.). Beiges Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Federaufzug (Schlüssl anbei), Serien-Nr. 71750, Gustav Becker,...
Rechteckiges, fünfseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Zifferblatt aus weißem Emailkranz mit goldenen, römischen Ziffern in vergoldetem Rahmen. Vergoldetes Werk mit Rotationspendel, Aufzug d...
Messing. Allseitig facettverglastes Gehäuse (min. best.) mit Tragegriff. Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleinem Weckzifferblatt. Federaufzug mit Schlagwerk auf unten lie...
Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Gehäuseboden gem. "Seamaster Omega FAB Svisse S...
Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechniken, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)91. Blattmaße ca. 59x 79 bzw. 79x 59 cm. PP., R., 79x 99 bzw. 99x 79 cm.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.
Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...
Ohne Titel. Kohlezeichnung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. "(19)16" sowie bez. "Zeichnung". Bildmaß ca. 25x 23,5 cm, Blattmaß ca. 46x 42 cm. PP. (montiert). Blatt aus dem Nachla...
Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.
Sechs Blätter mit fünf Entwurfsskizzen (teils doppelseitig) verschiedener Motive. Mischtechniken/Papier (Altersspuren, Randmängel) . Blattmaße 29,4x 20,8 cm.
Hartholz mit Schwarzlackfassung. Zweitürig, auf vier Füßen. Mittig unter der Platte zwei Schübe. Darunter offenes Fach. Vertikal-oblonge Verschlussplatte mit eingeschobenem Dorn. Ovale Griffplaten. Me...
Darstellung von Damen. Je kalligraphisch bez. Wohl beschnitten. Japan, um 1900. 25x 19 cm. Je im zeittypischen Holz-Rahmen mit floralen Einlegearbeiten.
Schwarz gelacktes Holz mit umlaufend reicher, teils figürlicher Goldlackmalerei. Seitliche Tragegriffe aus Metall. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. L. Gberauchsspuren und Deckel verzogen (schließt...
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blütenzweigen und Rautenmuster. Ränder best. China, 18. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Porzellanplatte mit gewelltem Rand. Dekoriert mit verschiedenen Pflanzen in U...
Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit stilisierter Gartenlandschaft, Blumen und Blattrankenfries. Gewellter Rand mit brauner Glasur. China, 18. Jh. D. 27 cm.
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Hohlfäden. Scheibenfuß mit Abriss. Das kleinere Glas an Kuppa und Stand best. Wohl Engl...
Farblos. Zylindrisch, Boden mit durch Model eingedrücktem Stern. Auf der Schauseite von geblänkeltem Perlband gerahmtes Wappenschild mit Monog. "FB", unter dem geschliffenen Lippenrand umlaufend flora...
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (2x best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller Neupreis pro...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...
"Wrapped Reichstag", so li. u. bez. Rasterdruck mit Folienprägung/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1994. Bildmaß 28x 21 cm. Aufwendiger Galerie-Rahmung.
"Wrapped Reichstag", so re. o. bez. Rasterdruck/Papier, re. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1992. Blattgröße 65x 82 cm.
"Anne de Face". Lithograohie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 30/75 sowie im Stein dat. 6-(19)71. Darstellung 31,5x 24 cm. PP., R. Wvz.: Jacob 49.
Mappenwerk (vollständig) mit losen fünf (davon vier farbigen und einer doppelblattgroßen) Original-Lithographien und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Dabei Picasso, Chagall, Chillida, Miró, et...
Originales Filmplakat "Elvis Presley - ein Sommer in Florida" (Englischer Original-Titel "follow that dream"). Falz- und Gebrauchsspuren. Druck Fotopress, Heidelberg 1962. 83x 59 cm. R.
Drei abstrakte Kompositionen: zweimal Kopf, einmal Frucht. Farbsiebdruck/Bütten, je li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie re. u. 2/30, 15/30 bzw. 25/25. Blattmaße ca. 99,5x 70 cm.
zweiflammig. Form "Drache". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 97 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
Landschaftsstudie in der Abendröte. Öl/Karton. Verso spätere, handschriftliche Zuschreibung "Altenkirch". 17,5x 27,3 cm. In Berliner Leiste (Altersspuren), 23x 33 cm.
Ländliches Treiben vor römischer Ruine in der Dämmerung. Öl/Holztafel (rest.). 44x 55 cm. R.
Blumenstillleben mit Lilien und Gladiolen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, li. u. sign. 80x 67 cm. R., 103x 90 cm.
Fensternische mit eine Reitgerte haltendem Kleinkind, auf Fensterbank liegender Zylinder, Handschuhe und Vase mit Blumen, oberhalb Vogelbauer mit zwei Sittichen. Öl/Holztafel, li. u. sign. Guttenbrunn...
"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.