Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sechs Steakmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 23 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sechs Vorspeisengabeln, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 264 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 16,7 cm. Aktueller Neupreis € 1.200,-.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sechs Vorspeisenmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 20,3 cm. Aktueller Neupreis ca. € 1.400,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs kleine Teelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 115 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1927/28 mit Beschaumeister Heise. L. 12,9 cm. Aktueller Neupreis € 840,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Kuchengabeln, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 160 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 14,3cm. Aktueller Neupreis ca. € 960,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Mokkalöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 90 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Mz. Georg Jensen, Dänemark, vor/nach 1945. L. 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Salatbesteck, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 164 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 21,5 bzw. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aufschnittgabel, Servierlöffel und Öffner, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 132 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 12 bis 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Je sechs Kaffeelöffel und Kuchengabeln.

800/000 Silber, 258 g. Im Chippendalestil, l. abweichend. Gebrauchsspuren. Kaffeelöffel mit Mz. Bruckmann, Heilbronn. Mitte 20. Jh. In altem Etui.

Startpreis: 180 EUR

Zwölf Kaffeelöffel im Spatenmuster.

84 zolotnik Silber, 288 g. Griffe mit ziseliertem Monog. Mz. Stephan Levin, Moskau, 1875-1897. L. 15 cm. In originaler Holzschatulle.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 835/000 Silber, brutto 408 g (mit Bodenplatte aus Metall gewogen). Vierpassiger, konischer Schaft und Tülle auf quadratischem, gewölbten Fuß mit profiliertem Rand und gerundeten Ecken. ...

Startpreis: 200 EUR

Trinkhorn.

Kuhhorn mit Montagen aus 84 zolotnik Silber. Diese ziseliert und mit floralem Niello-Dekor. In schauseitiger Reserve Gravur mit Aufschrift "Kaukasus" in russischer Sprache. Russland, wohl Anf. 20. Jh....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Drei Henkelkaraffen.

Farbloser, reich geschliffener Glaskorpus (Innenwandung teils mit Gebrauchsspuren). Reich reliefierte und ziselierte 950/000 Silbermontage mit Henkel, Fuß und Klappdeckel, teils l. gedellt und 1 Decke...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kanne.

Farbloser, geschliffener Glaskorpus. Reliefierte 950/000 Silbermontage mit Henkel, Fuß und Klappdeckel mit floraler Bekrönung. L. Gebrauchsspuren bzw. Fuß l. gedellt. Mz. LAPARSE DE BEGUIN, Paris, um ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwei Schenkkannen.

Farbloser, optisch längs gerippt geblasener Glaskorpus. Teils durchbrochen gearbeitete, reliefierte und ziselierte 950/000 Silbermontage mit Henkel und Klappdeckel (teils l. gedellt). Mz. "FL" in Raut...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Belle Époque-Schirmgriff.

Silbergriff mit guillochierter Emaillierung und floraler Emailmalerei (min. best.). Schaft in Schildpattoptik. Beschau Österreich/Ungarn, 1867-1925. L. 30,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Russischer Zuckerlöffel.

84 zolotnik Silber, 22 g. Kurzer Griff mit wappenförmigem Abschluss, vergoldete Laffe. Mz. wohl Grigory Sbitnev (dann Moskau), um 1900. L. 11 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel mit ziseliertem Bandwerk und ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, WMF,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.178 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. L. Kratzer. Mz. WMF, Geislingen,...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, WMF,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.168 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. L. Kratzer. Mz. WMF, Geislingen,...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

925/000 Sterlingsilber, ca. 2.500 g. Glatte, birnenförmige Laibungen (teils l. gedellt). Schlanker, hoch gezogener Ohrenhenkel. Mexiko, 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Großes Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.990 g. Glatt mit leicht ansteigendem Rand und seitlich schlanken Ohrenhenkeln. Mexiko, 20. Jh. D. 44,5x 64 cm. Beigegeben: passende Auflage aus farblosem Glas, Rand min. best...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kaffeekernstück auf Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.959 g. Glatte, eiförmig gebauchte Wandung, auf kurzem, runden Stand. Henkel teils mit geflechtartigem Relief. Gebrauchsspuren. Mexico, 20. Jh. H. 12,5 bis 22 cm, Tablett D. 2...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck im Barockstil,

94-teilig. Silber 800/000, ca. 3940 g. Reliefdekor. Bestehend aus: Zehn großen Menuegabeln, zwölf -löffeln, zehn -messern, acht mittleren Menuemessern, 14 -löffeln, zehn -gabeln, zwölf Teelöffeln, je ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.