Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Rahmen (18. Jh.).

Fichte, vergoldet. Runde Bildfläche, umliegende Leiste geriffelt und mit Blattornamenten. Best. Falzmaß ca. 28 cm, Rahmenbreite ca. 14 bis 26 cm, Gesamtmaß 53x 57 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier Rahmen (um 1830).

Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Ölvergoldet. Falzmaß 32,4x 78 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend alt kolorierter Stich "Fürstliche Residenz St. Berlin, Köln" (Altersspuren).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hohlkehlrahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Aufgesetzte Gipsornamente. Best. Falzmaß 46,8x 59 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Rahmen (19. Jh.).

a) Tanne, vergoldet, mit aus Blech gestanztem Ornament. Falzmaß 27,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Fichte, vergoldet. Feines Wabenmuster mit Eckornamenten. Falzmaß 28,5x 36 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Hohlkehlrahmen (19. Jh.).

Fichte, vergoldet. Perlstab und Palmetten. Best. Falzmaß 33x 37,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rahmen (19. Jh.).

Kiefer, hell gefasst. Eckschnitzereien sowie Mittelkartuschen auf langer Leiste. Falzmaß 63x 104 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Rahmen (19. Jh.).

Nadelholz, weiß und golden gefasst. Geschnitzte Ornamente. Falzmaß 55,5x 75 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großer Rahmen (18. Jh.).

Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Große Berliner Leiste (19. Jh.).

Nadelholz, versilbert. 57,5x 131 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer Spiegel (18. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Umlaufend mit Rosetten, Palmetten und Band. 102x 172 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Radierung "BLINDE BETTLER", von Willy Habl (mit Bleistift sign.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 26,5x 32 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Aquarell mit einem Herrenhaus an Seeufer und Figurenstaffage.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 30,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung Radierung (Altersspuren) mit Generationen, wohl von Daniel Berger 1770.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Best. Falzmaß 39x 51,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung handkolorierte und handsignierte Lithographie (fleckig) von Rudolf Großmann: "Zehlendorfer Straße".

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 54,5x 66 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großer, aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.

Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 83x 103 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.

Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 58 cm, Rahmenbreite ca. 6,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.

Holz, versilbert mit floralem Reliefdekor. Innenkante l. besch. Falzmaß ca. 52,5x 58,5 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große, aufwendige Silberleiste.

Versilberung. Falzmaß ca. 71x 97 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große, aufwendige Silberleiste.

Versilberung. Falzmaß ca. 81x 131 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Silberleiste.

Versilberung (dunkel). Falzmaß ca. 51,5x 47 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großer, moderner Rahmen.

Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 90x 118 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 12 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.