585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...
750/000 WG, brutto 10 g. Besetzt mit ovaler Opaltriplette (an den Rändern milchig) mit lebhaftem Farbenspiel sowie zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,22 ct., w/if. Aus Brosche umgearbeitet. D. 4x 3,5 c...
750/000 GG, brutto 8,8 g. Oval filigran druchbrochen gearbeitet und besetzt mit qualitätvollem, ovalen Türkiscabochon. D. 2,5x 3 cm.
750/000 GG, brutto 6,8 g. In geschweifter, teils durchbrochen gearbeiteter Fassung ovale Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,08 ct. (so rückseitig graviert), w/vs. D. 4...
Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...
585/000 GG, 29,5 g. Kannelierte Glieder, B. 0,7 bis 1,4 cm im Verlauf. Kastensteckschließe. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG, 37,5 g. Unregelmäßig als Nugget gearbeitet, rückseitig geflacht. D. 3,5x 2 cm.
585/000 GG, RG und WG, 11,8 g. Band mit unterschiedlich gravierten Gliedern in den drei Goldfarben. D. 8,5x 1,5 cm.
14 kt. GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., cr/pi, umgeben von Kranz aus zwölf rund facettierten, blauen Saphiren und weiterem Kranz aus 20 kleinen Diamanten, Achtkant. R...
585/000 GG, brutto 9,4 g. Ovaler, sternförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Rauchquarz. RW 52.
585/000 GG, brutto 8,8 g. Schüsselartig gewölbter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst (stärker berieben). RW 55.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct., umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 51.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Stab- bzw. Schleifenbrosche, diese mit einer weißen Zuchtperle. Je graviert bzw. guillochiert. D. 6,3x 0,6 bzw. 4x 4,5 cm.
Wohl Ebenholz, poliert. Mittig rund facettierter, himmelblauer Topas in 14 kt. GG-Fassung, geprüft. Tragespuren. RW 60,5
750/000 GG, brutto 33,1 g. Massiver, polierter Reif (Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben), mittig mit in WG gefasstem, rechteckig facettierten wohl Iolith. RW 60.
750/000 GG, brutto 20,4 g. Rechteckig mit ebensolcher Lapislazuli-Tafel. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. D. 2x 0,8 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,7 g. Quadratisch mit reliefiertem Flechtdekor, mittig besetzt mit blauem Saphir im Princesscut. D. 1,5x 1,5 cm.
750/000 GG, WG und RG, 31 g. Sechs rechteckig durchbrochen und gewölbt gearbeitete Glieder, versetztes zweigeteiltes Identitätsschild, runde Karabinerschließe. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. ...
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...
750/000 GG mit WG und RG, 5,8 g. Ringkopf in Knotenform durchbrochen gearbeitet. Gem. Tre Esse. L. Tragespuren. RW 59.
18 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Je ovaler Ringkopf, besetzt mit grünem Türkis- bzw. weißem Opalcabochon (abgetragen). RW 55 bzw. 59.
950/000 Platin und 750/000 GG, brutto 58,5 g. Gerundete Flachpanzerglieder, Karabinerschließe und kurzes Teilstück aus GG. B. 0,9, L. 22 cm.
750/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. D. 0,6 cm.
750/000 GG-Montage, brutto 14,3 g. Aus feuerroter Koralle geschnitzte, leicht stilisierte Darstellung eines Greifen mit ausgestreckter Klaue. D. 6x 4,3 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, hellen Saphir (?), flankiert von zwei kleinen Brillanten. RW 56.
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 55.
585/000 GG, brutto 18,8 g. Halbkugeliger Anhänger, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG und WG, brutto 13,6 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/si2-pi1. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 10,6 g. Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 13,1 g. Spitzovaler Anhänger mit Hammerschlagdekor, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Glattes Medaillon D. 2,5 cm, Ketten-L. 58 cm.
750/000 WG, brutto 22,6 g. Satinierte, quadratische Glieder, mittig fünf oval facettierte, blaue Saphire und dazwischen zwölf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. B. 0,5, L. 19 cm.
585/000 GG und WG, 9,5 g. Teils satiniert und borkenartig strukturiert. Gem. Lapponia. D. 3,5x 3,5 cm.
585/000 GG und WG, 11,2 g. Stabförmige Glieder, Mittelteil teils satiniert und borkenartig strukturiert, ebenso gestalteter Ringkopf. Je gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm, RW 57.
585/000 GG, 21,6 g. Neun teils satinierte und borkenartig strukturierte Glieder, 1x als Schließe mit Sicherungskette. Gem. Lapponia. B. 0,9, L. ca. 18 cm.
750/000 GG, brutto 5,5 g. Stabförmige Glieder, strukturiertes, beweglich abgehängtes Mittelteil besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct. Gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG und WG, 6,6 g. Stabförmige Glieder. Teils satiniertes und borkenartig strukturiertes Mittelteil. Gem. Lapponia. Ketten-L. 50 cm.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit kleinem Brillant. Je gem. Lapponia. RW 54, Ohrstecker D. 0,8x 0,7 cm.
750/000 GG, brutto 7,1 g. Je besetzt mit kleinem, in WG gefassten Brillant. Je gem. Lapponia. RW 58, Ohrstecker ca. 1,5x 1,1 cm.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Unregelmäßig strukturiert und besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Gem. Lapponia. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 38,9 g. Collier mittig mit drei, Armband umlaufend mit vier in WG gefassten Brillanten, zus. 0,49 ct., w-tcr/si-pi1. L. 45 bzw. 19 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,7 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, 12,1 g. Anhänger mit graviertem Monog. und rückseitig Dat. 23.2.(19)94. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 20,2 g. Rechteckige, plättchenförmige Glieder mit ziseliertem Drachendekor. Tragespuren. Verschluss mit gravierter Dat. 23.11.(19)28. B. 1,5, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 9,8 g. Anhänger einmal ausgefasst mit kleinen Brillanten, 1einmal besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren und auf der Kettenöse zwei kleinen Brillanten. Ketten-L. je 45 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Anhänger besetzt mit Akoya-Zuchtperle. Ketten-L. 60 cm.
585/000 WG, brutto 10,7 g. Verschiedene Ausführungen. RW 57.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,1 ct. RW 57.
585/000 WG, brutto 8,8 g. Je besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen, blauen Saphiren bzw. Smaragden. RW 57.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Verschlungener Ringkopf, besetzt mit Zuchtperle und vier Diamantrosen. Um 1900-1910. RW 54.
585/000 GG, 6,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in stilisierter Blütenform. RW 57.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Oberteil mit Hammerschlagdekor und besetzt mit kleinem Brillant. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG bzw. GG und WG, brutto 7,8 g. Einmal besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,15 ct., einmal besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,1 ct., so je in Ringschiene graviert. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Diamantbesatz. Tragespuren. RW 54 und zweimal 57.
Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG und WG bzw. RG 6,3 g. L. 3 bzw. D. 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Einmal besetzt mit kleinem Brillant. L. 2,7 bzw. 1,5 cm.
585/000 GG, 13,4 g. Stabförmige Glieder, geschwungenes Mittelteil, teils satiniert, ebensolche Ohrstecker. Collier gem. Lapponia, Schließe defekt. L. 45 bzw. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 10,1 g. Verschiedene Ausführungen, Anhänger einmal besetzt mit kleinem Brillant und einmal mit Zuchtperle. Ketten-L. 42 bzw. 56 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Je besetzt mit kleinen Diamanten. D. je ca. 1 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Je besetzt mit kleinem Brillanten. D. 1x 1,3 cm.
585/000 GG, brutto 11 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Diamantbesatz. L. ca. 1 bis 3,2 cm.
585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt. Ketten-L. 40 cm.
750/000 WG, brutto 33,1 g. Umlaufend besetzt mit 30 Brillanten, zus. ca. 4,2 ct., w/vs-si. B. 0,5, L. 17,5 cm. In Etui.
750/000 WG, brutto 33,3 g. Zweireihig, zur Mitte hin dreireihig besetzt mit insgesamt 130 Brillanten, zus. ca. 3,16 ct., tcr/vs-si. B. 1, L. 18 cm. In Etui. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten...
Runde, honigfarbene Kugeln, wohl Schmelzbernstein, D. ca. 15 mm, einzeln geknotet. D. 26 cm, 83 g.
750/000 GG, brutto 2,4 g. Je in C-Form und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,04 ct. Gem. Cartier und num. 711881. D. 1x 0,6 cm. In originalem Etui von Cartier.
585/000 GG, brutto ca. 9,8 g. Ovale Form, mittig besetzt mit ovaler Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von zwei Reihen facettiertem Granat (2x fehlend). D. 3,5x 2,5 cm.