585/000 GG, 11,4 g. Unterschiedliche Gravurdekore. Tragespuren bzw. Innengravuren. RW 58 bzw. 56.
585/000 GG, rhodiniert (l. berieben). 5,4 g. Glatter Reif. Tragespuren bzw. Innengravur. RW 61,5.
585/000 GG bzw. RG, brutto 8,7 g. a) Klammer mit guillochiertem Rautendekor, Sicherungskette und -Knopföse. L. 5 cm und b) Nadel. Kopf in Form einer gewundenen Schlange durchbrochen gearbeitet und bes...
585/000 GG, 12,5 g. Unterschiedliche Ausführungen, viermal durchbrochen gearbeitet: Je einmal "Jungfrau", "Widder" und "Skorpion", zweimal "Fische". L.. ca. 2 bis 3 cm.
585/000 GG, 9,6 g. Ketten-L. 51 cm, Anhänger mit reliefierter Mariendarstellung D. 2x 1,5 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG, 16,4 g. Anhänger floral durchbrochen gearbeitet, D. 5,6x 3,5 cm, Ketten-L. ca. 61 cm.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Anhänger je einmal als plastischer Eiffelturm bzw. Buchstabe "J" (Kerben), besetzt mit drei Diamanten, Achtkant. Anhänger L. 2,5 bzw. 2 cm, Ketten-L. 51,5 cm.
585/000 und 900/000 GG, 14,4 g. Besetzt mit "10 Gulden Niederlande, Wilhelmina 1933". Anhänger D. 3,5x 2,7 cm, Ketten-L. ca. 61 cm.
14 kt., gepprüft und 900/000 GG, 9,2 g. Besetzt mit "20 Mark Preußen Wilhelm II 1904 A". Fassung entfernbar. D. 3x 2,3 cm.
14 kt. GG und RG, geprüft und 900/000 GG, 6,1 g. Besetzt mit "4 Florin Österreich Franz Joseph I. 1915". Durchbrochen gearbeitete Fassung. D. 4x 2,9 cm.
585/000 GG, 26,6 g. Flachpanzerkette mit Zwischengliedern. Karabinerschließe. Tragespuren. B. 0,7, L. 60 cm (inkl. angearbeitetem Panzerketten-Verlängerungstück (abweichend).
14 kt. RG (Federringschließe in GG erg.), geprüft, 27,5 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder. Karabiner. Um 1900. L. 42,5 cm.
585/000 GG, brutto 11,8 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, dreimal besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct. Besch. (1 Gliedverbindung zu erg.) und Sicherungskette fehlend....
14 kt. GG, 26,3 g. Drei Reihen rechteckige Glieder mit trapezförmigem Reliefdekor. Steckschließe mit Sicherungskette. B. 1,2, L. ca. 19 cm.
585/000 GG, 8,4 g. Unterschiedliche, geometrische Gravurdekore. L. unrund. B. 0,2, D. ca. 7 cm.
585/000 GG, brutto 18,8 g (da gefüllt). Florales Gravurdekor. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. B. 0,8, D. 5,5x 6,5 cm.
333/000 GG und WG, brutto 9,8 g. Flachpanzerarmband, ungraviertes Identitätsschild mit WG-Dekor und kleinem Diamant, Achtkant. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 21 cm.
333/000, Anhänger verschiedene Goldgehalte, brutto 18,4 g. Armband mit rautenförmig durchbrochen gearbeiteten Gliedern, Sicherungskette. Sechs Anhänger als Korb mit grün emaillierten Kleeblättern, Men...
333/000 GG, 9,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21,5 cm.
333/000 GG, 10,6 g. Ein Flachpanzer- und zwei Ankerkettenarmbänder (1 Kettenglied verbogen), einmal mit drei Anhängeschildern, bez. "Behalt mich lieb". L. 19,5 cm.
333/000 GG, 10,7 g. Karabinerschließe. B. 0,4, L. 53 cm.
333/000 GG, ein Anhänger 375/000 GG, 14,9 g. Anhänger in unterschiedlichen Ausführungen, zweimal durchbrochen gearbeitet. Je einmal "Zwillinge", "Fische", "Löwe", "Skorpion" und "Krebs". Federringschl...
333/000 GG, brutto 6,7 g. a) Besetzt mit drei Türkiscabochons und kleinen Halbperlen. D. 1x 3,8 cm und b) Durchbrochen gearbeitet als "Schleierschwanz". D. 4x 3,5 cm.
Silber, geprüft, vergoldet. Gewölbt und reich floral durchbrochen bzw. teils filigran mit zwei plastischen Schmetterlingen gearbeitet, der Kopf jeweils mit blauem Glas besetzt. Tragespuren, Vergoldung...
18 kt. GG, geprüft, brutto 34,8 g. Je in Blütenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großem, rund facettierten Citrin oder Topas. Nadel l. verbogen. D. 5,7x 2,8 bzw. 4x 3,5 cm.
750/1000 WG, 29,8 g. Dreireihiges Schlangenband mit Steckschließe. B. 1, L. 19,5 cm.
750/000 GG, 8,2 g. Ketten-L. 70 cm.
Aus dunkelgrüner Jade teils durchbrochen geschnittener Anhänger in Form einer wohl Maori-Figur. 750/000 GG-Kettenöse. D. 8x 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Großes, ovales, opakes Bernsteincabochon, so genannter "Butterscotch", in floral durchbrochen gearbeiteter Fassung. Anhänger D. 7x 4 cm, Ketten-L. 60 cm.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Pfeilförmig gearbeiteter, gestufter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW ca. 51.
750/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit zwei tropfenförmig facettierten, qualitätvollen Smaragden (je min. best.), umgeben von 32 Brillanten und zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1,3 ct. RW 58.
14 kt. GG-Montage mit beweglich abgehängter, in Form eines Buddhakopfes geschnitzter Korallenperle, darunter vierpassig ornamental durchbrochen gearbeitete, apfelgrüne Jadescheibe. D. 5,5x 2,2 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.
333/000 GG, brutto 3,5 g. Jeweils beweglich abgehängter Diamant (1x l. besch.) im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct., darunter beweglich abgehängte, spitz-ovale, feuerrote Korallenperle. L. 4,5 cm (l. abwei...
14 kt. GG-Montage, daran Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 2,5 cm.
Scheibenperlen, D. 8,2 bis 13,9 mm im Verlauf, aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Rosétönen mit Weiß. 375/000 GG-Federringschließe. Ketten-L. 50 cm.
Vier Reihen weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 4,2 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit runder Opaltriplette (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus Süßwasser-Zuchtperlen. Ketten-L. 49...
Doublé. Umlaufend zwei Reihen hellroter Korallenperlen, mittig ovale Rosette mit größeren Korallenboutons, in Blütenform angeordnet. Sicherungskette. Ende 19. Jh. B. 2, D. 4,5x 5,8 cm.
Silber, geprüft, vergoldet. In Rosettenform durchbrochen gearbeitet, besetzt mit altroséfarbenen Korallenboutons und zahlreichen kleinen Flussperlen. Um 1880. D. 3,2x 3,2 cm.
Drei Reihen hellrote Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 5,3 mm, im leichten "umgekehrten" Verlauf von der Mitte zur Doublé-Schmuckschließe in durchbrochen gearbeiteten Blütenform mit zwei beweglichen Kuge...
585/000 GG, brutto 11,7 g. Je besetzt mit rundem, grünen Jadecabochon mit kleinen schwarzen Einsprengseln. D. 1,4 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 17,4 g. In Blütenform durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie schwarzem Email (teils besch.). Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh. D...
10 kt. WG, brutto 7,1 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je besetzt mit vier Diamanten im Prinzesscut, insges. ca. 0,4 ct., darunter beweglich abgehängte Pampel aus einem Geflecht facettierter Am...
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalincabochon (l. Kratzer). RW 59,5.
585/000 GG, brutto 5,3 g. In Blütenform teils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,12 ct. RW 58.
750/000 WG mit GG, brutto 5,5 g. In Form eines kleinen GG-Herzens auf größerem WG-Herzen, vollflächig ausgefasst mit Brillanten, zus. 0,71 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 2x 2 cm, ...