13 Lot Silber, 348 g. Profilierte Laibung mit aufgelegter Wappenkartusche mit Bekrönung. Kratzer. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn mit Dat. wohl 1866. D. 24 cm.
800/000 Silbermontagen (Mz. MG, Beschau Österreich/Ungarn mit Zusatz für Wien, 1872-1922). Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. H. 20 cm.
"Ein guter Tropfen", so verso betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel), li. oben sign. Ca. 21x 15,5 cm. R., 37,5x 31,5 cm.
"Ansicht von Dürnstein", so verso auf Etikett bez. Aquarell und Bleistift/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23,5 cm. PP., R., 30x 39 cm.
Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier, je mit Bleistift sign. 25,5x 23 cm. Rahmen (best.).
Geschweiftes Nussbaum-Gestell mit Fadeneinlage, Sitz und Rücken mit heller Polsterung. Rest., Mitte 19. Jh. H. 94 cm.
Geschnitzter Beingriff mit Darstellung Kaiser Wilhelms I. in Eichenlaub-Umrandung, Schleife und Krone. Ebonisierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 91 cm.
Horngriff, innen mit Kompass, integriertes Fernrohr (L. 43 cm) aus Messing, mit Leder umwickelt. Holzschaft mit Messingmanschette, darauf bez. "PATENT". Gebrauchsspuren. L. 89 cm.
Geschnitzter Beinknauf mit eingesetztem Fernrohr (ausziehbar) aus Metall. Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 99 cm.
Hügellandschaft mit gelben Feldblumen. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. PP., R.
Eiche. Vollplastisch gearbeitete Männerbüsten im Stil des Mittelalters. Rückseitig sign. "E. Sund". Anf. 20. Jh. D. ca. 23 cm.
je dreiflammig. Vergoldeter Messingschaft in Form einer kannelierten Säule auf abgestuftem Sockel. H. 179 cm. Beigegeben: Pagode.
Paar kolorierte Kupferstiche: "L'AMOUR ASIATIQUE" und "L'AMOUR EUROPEEN", so betitelt. Altersspuren. 38x 28 cm. PP., R.
Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.