Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fliesenbild "Seeufer".

Dreiteilig. Keramik. Farbig staffiert. Kanten best. Prägemarke M.O. & P.F, Anf. 20. Jh. D. je 14,5x 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Etagere.

Holz, rot bzw. schwarz gelackt (nachträglich erg.), mit vier Ablageflächen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer und Bereibungen. 1. Hälfte 20. Jh., wohl Frankreich. Ca. 98x 73x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6551", einflammig. Schwarz gelacktes Gestell. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung besch. Entwurf um 1920, zeitnahe Herstellung, auf dem Schirm gem. H. ca. 43 cm. Elektr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs Teller.

Porzellan. Spiegel und Fahne mit floraler Malerei in bunten Schmelzfarben der Famille Rose. Braune Ränder best., Haarrisse. China, 18. Jh., dabei Compagnie des Indes. D. ca. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs figürliche Opiumgewichte.

Dunkel patinierte Bronze in Form von Singha Löwen. Burma/Myanmar. H. 2,5 bis 6,5 cm. Auf späterem Halbkreisförmigen, ebonisierten Holzsockel.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kupferschale mit Lackmalerei.

Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul/Pakistan, um 1900. 9,5x 15,5x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Abadeh, ca. 200x 72 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 36,5x 50,5 cm. Inliegend Aquarell von H. Baas mit Darstellung von Berliner Hinterhöfen. Sign. und dat. 1916.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Wandspiegel im Barockstil (19. Jh.).

Profilierter, schildförmiger Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen und versilberter Oberfläche (l. best., rest.). Altes Spiegelglas. 52x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Barockstuhl.

Eiche. Gestell mit geschnitzten Ranken und hohe Rückenlehne mit figürlicher Einlage aus Bein. Korbgeflecht l. besch./rep. Rest. bzw. Verwendung neuer Teile. 18. Jh. H. 118 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Biedermeier-Armlehnsessel.

Schlichtes Eschengestell. Leicht gebogte Frontbeine und Rückenlehne, volutierende Armläufe. Gepolstert. Um 1835. H. 93 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gebrüder Thonet.

Spieltisch "Nr. 4" aus Bugholz, obere Platte mit grünem Bezug, untere Platte fehlend. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Klebereste. Thonet (gem.), um 1900. Ca. 55x 51x 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Klapheck, Konrad (geb. 1935 Düsseldorf)

"Der Auserwählte", 1981. Farblithographie (fleckig). Sichtmaß 35x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Heuner, Karl-Heinz (1914 Dortmund - Düsseldorf 1982)

"Aufsteigendes Blau", "Aufsteigendes Rot" und "Kosmos", so jeweils verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), jeweils re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 35x 35 bzw. 34x 44 cm. PP. (v...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur "Mädchenakt", Ens.

Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeegedeck "B-Form", Meissen.

Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fünf Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Verschiedene, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 4x D. 15,5; 1x D. 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, einmal als Paar (durch zusammengeschmolzene Glasur) mit teils kobaltblauem Fond, die übrigen weiß. Szeptermarke, zweimal mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pokal, KPM Berlin.

Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pokal, KPM Berlin.

Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je vierarmig/fünfflammig. Messing. Säulenschaft mit floraler Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gewinde der Kerzenhalter 3x locker, teils Grünspan. Ende 19. Jh. H. 56,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beckert, Adolf

Dose und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, Blau und Gelb. Lippe der Dose innen min. best. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bzw. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beckert, Adolf

Dose, große und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, teils mit Gold (Lippe berieben) bzw. farbiger Emailmalerei. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bis 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beckert, Adolf

Drei Schälchen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale auf drei Füßen. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 6 bis 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

17 Mokkalöffel.

800/000 Silber, 208 g. Reliefierte Griffe mit Ornamenten und Lorbeergirlande. Laffen vergoldet. Um 1900. L. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stehleuchte, Artemide,

einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Leuchtenkopf und -fuß schwarz gelackt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Artemide (gem.), um 1980. H. 183,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mid-Century Teewagen.

Verchromtes Metallgestell mit zwei Etagen. Weiß laminierte Platten. Auf vier Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Wohl 60er Jahre. Ca. 60,5x 66x 47 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Handwärmer.

Gedrungene, bauchige Form mit Schraubdeckel und Bügelhenkel. Bronze mit vergoldeter Tauschierung eines großen Schriftzeichens Fu (Glück), stilisiertem Prunus-Muster und siebenzeiliger Gedichtinschrift...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tanzmaske.

Mittelbraunes Holz. Spitzovales Gesicht mit spitzem Kinnbart (besch.) und halbrundem Frisurenaufbau mit geritzter Haarstruktur und Kamm als Bekrönung (rep. und Spitzen besch.). Farbig gefasst. Afrika....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Bamana.

Stehende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Bamana (Bambara), Mali. H. 62 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tanzmaske - ntomo, Bamana.

Holz, geschnitzt. Best., Fehlstellen. Bamana (Bambara), Mali. H. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ritual- bzw. Fetischfigur, Ewe.

Stehende Figur mit anliegenden Armen. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Tuch tragend. Altersspuren, Besch. Wohl Ewe, Togo. H. 44 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Isfahan, ca. 153x 96 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gabbeh, ca. 224x 122 cm.

EHZ 3, l. Lichtschäden.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zuchtperlenkette.

Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 4 bis 7,7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 333/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 70 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Art Deco-Bernsteinbroschen.

875/000 Silber-Montagen. Je mit zwei rechteckigen Cabochons und drei beweglich abgehängten Pampeln aus teils opakem, teils transluzidem Bernstein. Staatliche Bernsteinmanufaktur, Königsberg, 20er/30er...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zierliche Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige Zuchtperlen mit feinem Lüster, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Schleifenförmige Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beistelltisch mit Wasserpfeife im orientalischen Stil.

Reiche Einlegearbeiten. Achteckige Deckplatte mit Glaseinsatz, Vier leicht geschwungene Beine mit Zwischenboden und Wasserpfeife. Gebrauchsspuren bzw. min. Fehlstellen. Wohl Libanon. 72x 40x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Beistelltisch.

Nussbaum/Maserholz. Überstehende Platte auf Zarge mit Vierkantspitzbeinen. Gebrauchsspuren, rest. 1. Hälfte 19. Jh. 68x 70x 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953)

"Nu couché aux palmiers avec fond de Côte d'Azur". Radierung/Papier (Altersspuren, verso verklebter Riss), verso auf Etikett bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 33,5x 49 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johnson, Charles Edward (1823-1913), wohl

Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt, wellig). Wohl um 1930. PP.-Ausschnitt ca. 29x 38 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (um 1990)

Abstraktes Portrait. Aquarell und Bleistift/Papier (l. Altersspuren), verso auf Rahmen mit Widmung und schwer leserlich sign. Wolff? sowie dat. 6./I.(19)90. Bild-/Blattmaß ca. 28x 23 cm. Rahmen (l. be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Gebäckschale, Meissen,

"X-Form" mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Küspert, Georg

Schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fritz, Max Hermann

Sitzendes, junges Nilpferd. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei russische Eier.

a) Rubinfarbenes Glas mit vergoldetem Facettschliff, schauseitig mit Darstellung des bekrönten Zarenadlers. Auf reliefiertem Messingfuß. H. 11 cm und b) Farbloses/rotes Glas mit bunter Emailmalerei, S...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit Facett- und Steinelschliff, schauseitiges Medaillon mit mythologischer Darstellung Andromedas und Perseus' im Mattschliff. Facettierter Balusterschaft und geza...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fünf div. Teller.

Fayence. Blaue Rankenmalerei mit Putto und farbige Blumendekore. 1x Fahne besch. bzw. Haarriss. Dabei Straßburg und Niederwiler, 18./19. Jh. D. 22 bis 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bronzeskulptur "Dackel mit Brille, auf Kissen liegend".

Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Metall, versilbert und innen vergoldet. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. Ende 19. Jh. H. 14,5, B. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Christus Pantokrator. Eitempera/Holztafel und Messingoklad mit Restversilberung. 13,5x 11,5 cm. In verglastem, eintürigen Schaukasten. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Florales Reliefdekor, vergoldet. Falzmaß ca. 53x 95 cm, Rahmenbreite ca. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 Schramberg)

"Rückenskizze", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie re. u. Ex. 10/10. Plattenmaß ca. 35x 27,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Ansicht auf die Langenbrücke an der Johanniskirche um das Jahr 1790. Gouache (Altersspuren, fleckig). Ca. 21x 30 cm. Kleine Berliner Leiste (besch.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römh...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Bunte Wildmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heider, Wilhelm von (1882 München 1955)

Skulptur einer kleinen Ente vor einem Frosch: "Erste Begegnung". Goldstaffiert. Ovaler Sockel sign. Entwurf und Ausformung von 1927. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vierpassige Schale, Daum.

Farbloses, dickwandiges, teils eisartig strukturiertes Kristall. Sign. Daum France, 2. Hälfte 20. Jh. 7x 29,5x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünf Delfter Barockteller.

Fayence. Asiastische Landschaftsdekore in Unterglasurblau bzw. farbigen Scharffeuerfarben. Best., 1x mit Haarriss. Ohne Marken aber Delft, 18. Jh. D. ca. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandteller, Delft.

Gemuldet mit ausgestellter Fahne und gewelltem Rand. Im Spiegel vollflächige Bemalung mit Frauenportrait nach Rembrandt, Fahne mit Blatt- und Früchteranke in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porceleyne...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zegadlo, Henryk (1934 Krzyzka - Bad Bertrich 2011)

Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stereo-Kamera "Alethoscope", L. Joux, Paris.

Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Beckert, Adolf

Große und zwei kleine Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 191...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Jugendstil-Fliesen.

Keramik. Farbig staffiertes Ornamentrelief, späteres Golddekor. Kanten best. Entwurf wohl Rudolf Bosselt (so auf Rückseite vermerkt). Prägemarke SO Meißen, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sechs russische Teelöffel.

875/000 Silber, 90 g, vergoldet. Gewundene Griffe, floral gravierte Laffen. Russland, Marke für 1927-1954. L. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Torso einer weiblichen, indischen Gottheit.

Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Malayer (um 1920), ca. 113x 90 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei gelbe Feueropale, zus. 8,85 ct.

Tropfen- bzw. trapezförmig facettiert.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

14 kt. RG, geprüft, brutto 3,9 g (gefüllt). Florales Relief, mittig mit Rosette, diese mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus acht rund facettierten Granaten. Broschierung aus Metall erg. 2. Häl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

L. best. Falzmaß ca. 28,5x 35 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

L. best. Falzmaß ca. 37,5x 26 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/harz)

Abstrakte Figuration "Tortenfee". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 37/65. Blattmaß ca. 32,5x 23,3 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x handschriftlich sign., 1x im Druck sign. Bildmaß ca. 19x 18,5 bis 29,5x 23 cm. 2x PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Zwei abstrakte Darstellungen. Serigraphie/Papier, jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. e.a. Bildmaß ca. 20,5x 18 bzw. 24x 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Masereel, Frans (1898 Blankenberghe - Avignon 1972)

"Der, der über Leichen geht". Holzschnitt (Kanten gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., re. u. im Stock monog. und dat. 1968. Darstellung 26x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Masereel, Frans (1898-1983)

"Vorsetsen", so im Druck bez. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. Blattmaß ca. 23x 16,5 cm. PP.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

McBride, Rita (geb. 1960 De Moines/Iowa)

"MAE WEST TECHNICOLOR". Vierfarb-Offsetlithographie auf mattem Papier (gerollt), re. u. mit Filzstift sign. und Ex. 18/300. Aus dem Jahr 2010. Blattgröße 119x 84 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Meistermann, Georg (1911 Solingen - Köln 1990)

"Winterliche Spiegelung". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 241/250. PP.-Ausschnitt ca. 27x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Kleine Druckplatte zu dem Werk "Holländisches Mädchen". 10x 7,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Patek, Helmut (1929 Berlin 1999)

Kubistische Darstellung. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 20,5x 10,5 cm. Im PP. freigestellt, R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Das Rathenower Tor. Aquarell. 28x 20 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. Nr. 28 S. 47.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Skulpturengruppe ''Rokokopaar''.

Auf naturalistischem Sockel sitzende Dame und Kavalier mit Vogelkäfig und Vogel. Weiß. Kl. Fehlteile und Best. (Finger, Schlaufen, Blätter). Geprägte Rautenschildmarke und Nr. "84 II". Nymphenburg, An...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Petri, Trude

Bonboniere und Zuckerdose "Urbino". Unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Szeptermarke, einmal Auslagerungswerk Selb, mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. bzw. ab 1962. 1. Wahl. H. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Art Deco-Vase und Henkelschale.

Glas mit orange-weißem Unterfang und angesetzten Henkeln aus durchgefärbtem, schwarzen Glas bzw. Glas mit rosa-weißem Unterfang. L. Altersspuren. Um 1930. H. 10 bzw. 30,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Streulöffel mit Stand.

800/000 Silber, ca. 93 g. Rocaillenmedaillon mit Genreszenen und reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Stand auf Dreifuß. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Gesamt-H. ca. 4,5 cm, Löffel L. ca...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Silbermedaille der Schweizerischen Ausstellung in Bern 1857.

Vorderseite: CIVI BENE MERITO PATRIA (Dem sich um das Vaterland verdient gemachten Bürger); Helvetia, flankiert von Fabrikarbeiter und Landwirt; zu deren Füssen Produkte industrieller und gewerbliche...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Zwei Charles X.-Rahmen (19. Jh.).

Palisander, Intarsienbänder. Altersspuren, Kratzer. Falzmaß 61,5x 48,5 bzw. 47 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Razzia (geb. 1950 Montparnasse), eigentlich Gérard Courbouleix–Dénériaz

Großformatiges Plakat "Cigars". Offset/Papier (Knickspuren, Randmängel, auf Lwd. montiert), li. u. mit Filzstift sign. sowie im Druck dat. 1996, bez. "Printed in the EEC" als auch re. u. sign. Blattma...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Zwei Graphiken:

Blick auf Brandenburg a. H. und das Rathenower Tor. Ca. 22x 16 und 11x 8 cm. R. bzw. einmal Berliner Leiste (besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ender, Johann Nepomuck (1793 Wien 1854)

Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller, KPM Berlin.

Im Spiegel reliefiertes, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Jüngere Blumenbouquetmalerei und Goldrand außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.