Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große, runde Platte, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Stempelmarke Nymphenburg, 1976-1997. 1. Wahl. D. 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schütz, Siegmund

Erntebecher. Seladonarbenes Biskuitporzellan, innen glasiert. Wandung mit figürlichen Darstellungen im flachen Negativrelief. Boden mit Künstler-Monog. und geritzter Dat. (19)34. Szeptermarke Berlin, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zierteller, Dresden,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Kobaltblaue Glasur mit reicher, teils beriebener Goldmalerei. In ausgesparten Reserven des Spiegels und der Fahne bunt gemalte Wat...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teedose, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Deckel mit Verschluss durch verschraubten Messingriegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette (Tuch best.). Bunte Bemalung mit verschiedenen Vogel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Farblose Glasschale mit hellblauem Dekor und gefächerter Lippe. Reliefierter Sockel (Fassung berieben) mit Rocaillengriffen und -füßen sowie Puttoköpfen. Um 1870-1880. H. 30x D. 35 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lütken, Per (1916 - 1998)

Solifleur-Vase "Carneby". Rotes Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Ausführung Holmegaard, 60er Jahre. H. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sammlung von fünf Andenkenbechern.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit unterschiedlichen, geschliffenen meist Ansichten, viermal mit beriebener Silbermalerei. Böhmen, 19. Jh. H. 7,5 bis 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Vasen, Murano.

Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen, teils mit Henkeln. Murano, 20. Jh. H. 5,5 bis 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei schottische Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedene Blumendarstellungen "MILLEFIORI" (UNICAT von 1979), "DRAGONFLY" (Ex. 69/200) und "FLOWER IN THE RAIN", so jeweils bez. Teils dreidimensional auf farbigem Fond. Boden sign....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Handspiegel.

Floraler, bunter Mikromosaikbesatz (teils erg., wenige Steinchen fehlend). Ovaler Spiegeleinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. L. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Wandleuchte,

einflammig. Gestell aus Bronze oder Gelbguss, gelb-grüner Glasdiffusor mit floralem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas mit kl. Best., wohl nachträgliche Bohrung. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 27x 17x 21...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Beckert, Adolf

Große und kleine Fußschale. Farbloses Glas mit figürlicher sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Blau und Gelb, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale mit Steinelschliff. Glasfachschule Ste...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Jugendstil-Messerbänke,

Metall, versilbert. Blattförmige Wangen mit Efeu-Dekor im Relief. Gebrauchsspuren. Gem. Eberle, 1. Drittel 20. Jh. L. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs russiche Teelöffel.

84 zolotnik Silber, 82 g, vergoldet. Gewundene Griffe und floral gravierte Laffe. Verschlagenes Mz. und Zolotnikmarke, Russland, um 1900. L. 14 cm. Beigegeben: Kasten.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose.

925/000 Sterlingsilber, ca. 113 g. Rund, Deckel mit Genreszene im Relief. Altersspuren, gedellt. Gem. London, W.C, um 1898. D. 10 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Quadratisch mit eingezogenem, runden Hals. Teils durchbrochen gearbeitete, reich reliefierte 800/000 Silbermontage und -stopfen mit figürlicher Bekrönung. 20. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Beistelltische.

Gestelle aus schwarz gelacktem Metall, aufliegend geschliffene Glasplatten (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. Ca. 34x 40x 50 bzw. 40x 43x 50 cm. Beigegeben: Zeitungsständer aus schwarz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Moller, Niels Otto (1920 Aarhus 1982), wohl

Hocker. Gestell aus Teakholz, gepolsterte Sitzauflage mit schwarzem Lederbezug (starke Kratzer). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Niels Moller, Dänemark, um 1960. Ca. 45x 49,5x 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tsuba.

Eisen, durchbrochen gearbeitet in Form einer Landschaft mit Samurais, teils ziseliert und reliefiert. Kalligrapisch sign. Japan, Edo-Periode, 18./19. Jh. D. 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teeschale.

Steinzeug "jun ware" mit lavendelfarbener Glasur im Junyao-Stil. China. H. 6, D. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Famille Verte-Vase.

Porzellan. Kalebassenform. Wandung in polychromen Schmelzfarben der Palette der Famille Verte bemalt mit Blüten, Zweige, Vögel und Schmetterling. Altersspuren, Hals besch./rep. Boden mit Doppelringmar...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mutterfigur, Lobi.

Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Lobi, Burkina Faso. H. 98 bzw. 102 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schultermaske - nimba, Baga.

Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ghom, Korkwolle, ca. 301x 252 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gebetsteppich (Anf. 20 Jh.), ca. 174x 117 cm.

EHZ altersbedingt 4, Fransen beschnitten.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Korallenkette.

Hellrote Koralle. Abwechselnd Rondelle, D. 6 bis 11 mm, im Verlauf und stabförmige Perlen. Ende 19. Jh. Steckschließe mit so genannter "Wiener Ziergravur" aus 835/000 Silber, vergoldet, in jüngerer Ze...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Korallencollier.

Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zehn in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 54.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (kl. Kratzer). RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zuchtperlencollier mit Herzschließe.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm. Herzförmige Steckschließe aus 585/000 GG, besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen sowie je einem Smaragd, blauen Saphir und Brillant. Schließe D. 2x 2,2 cm, Ketten...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenarmband.

750/000 GG-Venezianerkettte mit Federringschließe und vier unregelmäßig polierten Türkismatrix-Nuggets. B. 1, L. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kettenanhänger.

Kannelierte Silberfassung, geprüft, rückseitig durchbrochen floral gearbeitet über blauem Stoff. Schauseitig eingelegtes, dunkelgrau geflecktes Steinintaglio eines Adlerkopfes (Rand l. best.). Anf. 20...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier.

Je eine Reihe weiße bzw. dunkelgraue Zuchtperlen, D. ca. 6 bzw. 7,1 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe (für drei Stränge), besetzt mit neun weißen und dunkelgrauen Zuchtperlen in verschied...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit je einer weißen und dunkelgrauen Zuchtperle. RW 57,5.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Facettierter, schwarzer Glasbesatz. Mz. "JCM", London, Anf. 21. Jh. L. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Tischuhr im Rokokostil.

Bronzierter Zinkguss. Figürlicher Sockel in Form einer Putte, vor einem Baumstamm sitzend, dieser das Uhrengehäuse tragend. Ziffernkranz mit Glassteinbesatz (Verglasung ?). Beiges Zifferblatt mit schw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß ca. 45,5x 55 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend Druck.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei nahezu identische Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Vergoldet. Falzmaß 42x 59,5 bzw. 42x 60,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Armlehnstuhl, Thonet.

Schwarz gebeiztes Bugholz, roter Stoffbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack nachträglich erg. Hergestellt durch Thonet (mit Etikett). Ca. 93,5x 58,5x 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Verspiegelter Beistelltisch, Frankreich.

Hölzernes Gestell, Tischplatte mit facettiertem und geschliffenem Glas (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. best. und l. rest. Frankreich (gem.), um 1950. Ca. 51x 67x 43 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

"Adam und Eva". Kolorierte Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 114/150 und mit Trockenstempel Galerie Marco Edition. Darstellung 14x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sadeler, Raphael II (1584 Antwerpen - München 1632)

Drei Darstellungen (2x identisch) mit Darstellungen von Pilgern. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Riss), jeweils bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)

Blick auf "Brandenburg a. H.", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierte Lithographie, li. bez. Gebr. Schaefer. Blattmaß ca. 21x 13 cm. Berliner Leiste (besch.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ofer, Theo (geb. 1926 in Dudenhofen bei Speyer)

"Girands Garten", so verso betitelt. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 60x 50 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ofer, Theo (geb. 1926 in Dudenhofen bei Speyer)

"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Zwei Arbeiten: Blick auf Rathaus-Neustadt und Paradeplatz um das Jahr 1854. Aquarell/Papier (l. fleckig). Je ca. 26x 32,5 bzw. 26x 36 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verla...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)

Damen im Stadtpark am Springbrunnen. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)

Damen an der Allee mit Pferden. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)

Damen an belebter Straße. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)

Damen mit Kind an belebter Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Flügel"-Leuchter und drei Urbino-Leuchter, KPM Berlin,

je einflammig. Weiß, einmal mit Goldrand (Hausmalerei). Nach Entwürfen von Konrad Quillmann bzw. Trude Petri. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 7,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Petri, Trude

Vase in Krukenform, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kleine Teekanne, KPM Berlin.

Kugeliger Korpus mit Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Deckelbekrönung aus vergoldeter Bronze wohl erg. und Tülle rep. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lotton, Charles

Paperweight. Farbloses, matt geätztes Glas mit floralen Blumendekor "Multi Flora". Boden sign., dat. 1979 und Ex. 66/100. D. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Beckert, Adolf

Weinglas. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. H. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwölf Jugendstil-Untersetzer, WMF.

Metall, versilbert. Florales Reliefdekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. WMF, 1. Drittel 20. Jh. D. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Tanzmaske.

Holz, geschnitzt. Durchbrochen gearbeiteter Mund mit Zähnen, Nase mit Löchern, hohe Stirn mit tiefliegenden Augenhöhlen. Seitliche Bohrlöcher. Stärkere Gebrauchsspuren und Besch. durch ehemaligen Term...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kaukasus (um 1920-1930), ca. 296x 159 cm.

EHZ altersbedingt 4, teils rest.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Blaues Saphircabochon, 5,45 ct.

Oval.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kreuzanhänger.

Doublé, Aufhängung in 14 kt. GG, geprüft, erg. Buntes Mikromosaik aus Glas von Ornamenten und Blumen, mittig bez. "ROMA". Anf. 20. Jh. D. 8,2x 4,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit ovalem, roséfarbenen Korallencabochon, so genannte "Engelshautkoralle", gravierte Ringschultern. RW 57.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Granatarmband.

333/000 GG, brutto 8,2 g. Besetzt mit 14 oval facettierten Granaten. B. 0,6, L. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

8 kt. RG, geprüft, brutto 15,1 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin hellbraune Muschelkamee mit antikisierender Darstellung der Flora. Nadelung aus Metall erg. Um 1900. D. 6,1x 3,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Drei Arbeiten mit abstrakten Darstellungen. Mischtechnik/Karton (technikbedingt wellig, Randmängel mit Wasserrand, 1x besch.), jeweils li. u. sign. Blattmaß ca. 100x 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Blattschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Küspert, Georg

Sitzender Dackelwelpe. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

14 Miniaturskulpturen "Offiziere aus napoleonischer Zeit".

Bunt bemalt. 1x besch. Stempelmarken teils Scheibe Alsbach, teils Bock Wallendorf, Thüringen, 20. Jh. H. 7 bis 8 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vase "Asia", KPM Berlin.

Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Bäderbecher.

Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit fünf Kartuschen, darin Bäderansichten wie "Mühlbrunn" sowie einmal mit Monog. im Mattschliff, violetter Überfang. Boden mit Sternschliff. 1. Hälfte 19. Jh. H. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar große Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform, partiell guillochiert. Sockel gedellt, verputzt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Auf Nandi-Stier sitzende, weiße Tara.

Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

15 Cloisonné-Knöpfe.

Wohl Messing. Rund, gewölbt mit bunt emailliertem Phönix auf kobaltblauem Fond. China, um 1900. D. ca. 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Heris, ca. 315x 219 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kurdistan, ca. 245x 147 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schiras-Kelim, ca. 194x 155 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Heris, ca. 307x 260 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Herrenarmnbanduhr "HAMILTON".

Tonnenförmiges Gehäuse 10 kt. Goldfilled. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit aufgelegten, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug. Gebrauchsspuren wie Kratzer...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figürliche Louis-Philippe-Pendule.

Vergoldetes Zinkgussgehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, Alabstereinlagen und plastischer Mädchenskulptur auf rundem Uhrengehäuse. Weißes Emailzifferblatt (etwas besch.) mit schwarzen, röm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x mit Bleistift sign. und Ex. e.a. Bildmaß ca. 18,5x 16 bis 24x 22 cm. 2x PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

Diskutierende Herren. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. bez. "E.d.A.". Blattmaß ca. 65x 47,5 cm. Wechselrahmen (Glas besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleiner, Salomon (1700 Augsburg - Wien 1761)

Zwei Darstellungen: Marienburg bzw. Residenz in Würzburg. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Wasserflecken am Randbereich), jeweils bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 28,5x 41, Blattmaß ca. 44x 56 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Drei Arbeiten: a) Interieur. Öl/Holz, li. u. undeutlich sign. 17x 24 cm; b) Dorfansicht. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 16x 24,5 cm und c) Postkutsche. Öl/Holz, re. u. sign. 17x 24,5 cm. Je Altersspuren...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Verschneite Dorfansicht mit Figurenstaffage. Öl/Holztafel (Altersspuren), re. u. monog. "SG" (?). 16x 11,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Koch, Otto

Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Vase, KPM Berlin,

"Halle" bzw. "Kolbenvase mit Relief". Goldränder. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Leuchter im Rokokostil, KPM Berlin,

einflammig. Balusterform mit plastischen Blütenapplikationen. Gelber Fond mit purpurfarbenen Rändern und Goldstaffage. Drei Kartuschen mit Blumen- und weitere drei mit bunter Watteaubemalung. Qualität...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Enghalskrug.

Fayence mit weißer Zinkglasur, florale Bemalung mit Vögeln, Insekten und Blumen in Blau. Zinnmontage, -deckel monog. "R.P." und Dat. 1791. Glasurfehler, Craquelé und unwesentliche Best. an Lippe. Unge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sieben Tierskulpturen. Majolika, rötlicher Scherben mit verschiedenfarbiger, teils craquelierter Glasur. Schwanzflosse rep. Teils Majolikamanufaktur Karlsruhe, 1956-1988. H. 5,5 bis 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Acht Kleinbronzen:

Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Beckert, Adolf

Große und kleine Dose. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Kleine Dose best. Glasfachschule Steinsc...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.