Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Oehler, Max (1881 Eisenach - Weimar 1943)

"Riva" am Gardasee. Öl/Lwd. (l. Druckstellen), li. u. sign. und bez. Ca. 69x 88 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20.Jh.)

Winterlandschaft mit Holzsammlern und Pferdschlitten. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 97 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), nach

Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Deckelvase auf Sockel, Dresden.

Gebauchter Korpus und durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen sowie vollplastischen Puttenskulpturen. Bunt bemalt. Schau- und rückseitig große, qualitätvolle, bun...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.536 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.428 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Chinesische Exportsilber-Teekanne.

Silber, 462 g. Konische Laibung mit sechs Landschafts-Kartuschen, abwechselnd mit Tieren, Figuren in Pavillons und Drachen im Relief. Henkel und Deckelknauf mit Bambusrelief, ziseliertes Bambus- und B...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zigarettenetui.

9 ct. GG, brutto 83,9 g (innen kl. Ripsband). Beidseitig mit rautenförmigem Gravurdekor, innen auf Hochglanz poliert. geringe Gebrauchsspuren. Gem. ESB. D. 8,5x 6,7x 1 cm. In schwarzem Samtbeutel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere (1759 Berlin - Dessau 1835)

"Der ruhende Hirte", so unterhalb der Darstellung betitelt. Radierung (stockfleckig). 51,8x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Penck, A.R. (1939 Dresden - Zürich 2017), eigentlich Ralf Winkler

"Liebesgeflüster". Radierung/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/30, aus dem Jahr 1994. Plattenmaß ca. 69x 89 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Felgentreff, Paul (1854 Potsdam - München 1933)

"Burgdorf in Oberaudorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. "München". Ca. 65,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"A Star was born...", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel und dat. 2006. Ca. 160x 135 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ovales Deckelgefäß "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Deckel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Veronica officinalis L."...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lasnick. Adolf (1888 Neumünster - 1945 verschollen)

Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Großes, russisches Etui in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 538 g, schöne Innenvergoldung. Vollflächige, teils offene Emaillierung (partiell in Goldfassung) mit Ranken und Adlerpaar. Auf vier Klauenfüßen mit Kugeln. Pseudo Kokoschnik...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lorenz, Anton (1891 Ungarn - Greenwich 1964)

Stahlrohrliege "LS 22". Gestell aus Stahlrohr, schwarze Kernlederbespannung (wohl später erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, l. berieben. Entwurf von 1931, hergestellt in der Mitte des 20. Jh. wohl du...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Netsuke.

Ringende. Fein geschnitzter Buchsbaum. Japan, Edo-Zeit, 19. Jh. H. 5,5 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Peking, ca. 350x 250 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armspange.

18 kt. GG, 39,4 g. Schuppenartige Segmente. Mz. Suarez. B. 1, D. ca. 5,5x 5,5 cm. In originaler Schatulle (stärkere Gebrauchsspuren, Samt besch.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenarmbanduhr "Rolex Oyster Perpetual".

Rundes Edelstahl-Fehäuse und -Oysterband. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, facettierten Strichziffern, große Sekunde. Ref. 6618. Automatik-Kaliber. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. Sc...

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armbanduhr "REVUE".

Rechteckiges Gehäuse und vier Panzerketten 585/000 GG, brutto 61 g. Mattgoldenes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Handaufzug (...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956), nach

Hölzernes Gestell, rötlich gebeizt, Platteneinlage aus schwarzem Leder, Messinggriff und -applikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1901, spätere Ausführung. Ca. 96x 110x 57 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Schrank im Empire-Stil.

Kirsche. Hoch rechteckiger, zweitüriger Korpus mit zwei vorgesetzten Halbsäulen. Einschübige Sockelzarge, auf vier Stollenfüßen. Profilierter Giebel. Messingapplikationen. Kl. Best. 19. Jh. Ca. 187x 1...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.