Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Einen Brief lesender Mann. Öl/Holztafel. 21x 17,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Stadtansicht an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 34x 29 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste (rep.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wilkie, David (1785 Fife - Malta 1841), nach

Kopie nach dem Gemälde "Der blinde Fiedler". Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 26x 34 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schmalz, Herbert Gustave (1856 Ryton - London 1935), wohl

"Clorida", so li. o. in der Darstellung betitelt. Öl/Holz (Altersspuren, l. rissig mit min. Farbverlusten), re. u. sign. und dat. 1900. Ca. 32,5x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (Spanien, 19. Jh.)

Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick über Fluss auf Dom St. Peter und Paul. Öl/Lwd., re. u. sign. Könke?. Ca. 52x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Badoisel, Charles (1925 Frankreich 2009)

Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05. 92x 65 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1948. Ca. 80,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Blätter, Bruno (geb. 1870 in Berlin)

Wirtshausszene mit Herrengesellschaft. Öl/Lwd. (teils stärkeres Craquelé bzw. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Buntzen, Heinrich (1803 Kiel - Ordrup 1892)

Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. (re. außen rest. Loch), li. u. sign. 44x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gélis, Daniel (geb. 1942 Orléans)

Mädchen am Fenster. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 3/(19)88. Ca. 92x 73 cm. Künstlerrahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Leypold, Carl Julius von (1806 Dresden 1874)

Darstellung einer Schlucht. Öl/Lwd. (Craquelé, l. Farbverlust), re. u. sign., verso Reste des Etiketts "Große Berliner Kunstausstellung 192...". Ca. 86x 59,5 cm. Goldstuckrahmen (best. bzw. min. besch...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Merville, H. (Romantiker, Ende 19. Jh.)

Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Munk, Jacob (1809 Berlin 1885)

Der kleine Traubendieb. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1836. 33x 37 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

"Teppichstopferin", so auf Etikett betitelt. Öl/Platte, seitlich re. sign. 45x 35 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Arkadische Landschaft. Öl/Holztafel (stärkere Altersspuren). 22,5x 29 cm. In Holzrahmen, 18. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

St. Marienkriche. Öl/Lwd. (Altersspuren, hinterlegte Stelle, rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 28,5x 32 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

An einem Ufer lauerendes Löwenpaar im Schilf. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 37x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Brigant mit Bart und Hut. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. unleserlich sign. und bez. "Roma". Ca. 61x 46,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Velzen, Johannes Petrus van (1816 Haarlem - Brüssel 1853)

Talsohle mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd./Mahagonitafel (rest.), li. u. sign. 31,5x 43 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Klassizistischer Maler (um 1800)

Eleganter Herr im Profil vor monochromem Hintergrund. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 18x 16,5 cm. Klassizistischer Rahmen (rest.), um 1800.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Portraitist (17./18. Jh.)

Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, teils Farbfehlstellen, doubliert). Ca. 47x 35,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)

Weite Landschaft mit Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 36 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Geuens, Jaques (1910 - 1991)

Expressionistische Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Heidetal", so verso bez. Öl/Platte (Altersspuren, Platte l. verzogen), re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Telarik, Alois (1884 Wien 1961)

Holländisches Mädchen bei Näharbeiten. Öl/Platte (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 41,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Die Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Holz (Spannungsriss, Altersspuren), verso unleserlich bez. Ca. 23,5x 18 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Die Marienkirche unmittelbar vor dem Abbruch 1722. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbfehlstellen). Ca. 42x 37 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 133.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bildnis der Beatrice Cenci, nach dem Original von Guido Reni (1575-1642). Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 68x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Steg am Abend. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Kleiner Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 67x 80 cm. Silberleiste (Kratzer).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Heckert-Fechner, Maria (1880 Kiel 1950)

Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)

"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mehrnia, Hamid (geb. 1942 Täbris)

Enten im Schilf. Öl/Lwd. (Randmängel), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meijer, Hendrik (1620 Rotterdam 1690), att.

Bauer mit Glas. Öl/Holztafel (Riss, rest.). li. o. sign. 16,5x 14 cm. In vergoldetem Holzrahmen mit geschnitzten Voluten, 19. Jh. oder früher. Beigegeben: Gutachten von Josef Dettenthaler, Langenzenn ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Möllers, Karl (geb. 1953 Rheine an der Ems)

"Melancholie des Fischers", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Lwd. Ca. 190x 140 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Müller, H. (Anf. 20. Jh.)

Pendants: Holländische Fischer mit Booten am Strand bzw. Küste. Öl/Lwd. Je ca. 17x 31 cm. Goldstuckrahmen (besch./rest.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stritzel, Matthias (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (kl. Loch). Ca. 152x 117 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

Blumenstillleben mit Calla. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.", ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht 1996)

Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beyme-Golien, Marie (1844 - 1916)

Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand), re. u. sign. und dat. (18)88. Ca. 55x 43 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Castano, Francesco Sans (1868 Barcelona 1937)

Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herzog von Berg, Charlotte (geb. 1936 Mannheim)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 41x 33 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hofstetten, Franz Xaver von (1811 München - Waidhaus 1883)

Flusslauf mit Wasserturm. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. undeutlich sign. (geritzt) und dat. 1843 (?). 15x 17 cm. In alter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lukas-Larsen, Dieter (1936 Stolp - Düsseldorf 2001)

Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pfitzner, Alfred (geb. 1875 in Berlin)

Wohl Blick über den Schwielowsee. Öl/Karton (Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 57,5x 47,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Stubeninterieur mit Mädchen in Tracht. Öl/Karton (stärkere Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. 50x 39 cm. R. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (19./20. Jh.)

Madonna. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), verso auf Keilrahmen Etikett "Giuseppe Biasutti ... Venezia". Ca. 36x 29,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Pendants: Sommer- bzw. Winterlandschaft mit einer Dorfansicht und Figuren an Flussläufen. Öl/Lwd./Karton, einmal re. u. sign. A. Wolff. Je 15x 23 cm. Berliner Leisten, frühes 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Sommerlicher Flusslauf mit am Ufer stehendem Storchenpaar. Öl/Karton. 22x 29 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

von Henderichs, Franz (19./20. Jh.)

Wildschweinjagd - Keiler und Hund. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 44x 32 cm. Rahmen (min. Altersspuren).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Ohne Titel - Blaue Serie. Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gräfin von Itzenplitz, Frida (1869 Herzberg bei Exin - Danzig 1921)

Baum auf Anhöhe. Öl/Lwd. (3x kl. Loch, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 98x 68 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ostersetzer, Carl (1865 Brody - Wien 1914)

"Ein Don Juan", so rückseitig mit Bleistift betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 15,5x 11,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Kirchenportal. Öl/Lwd. (Keilrahmen fehlt, Kanten beschnitten, teils stärkere Altersspuren), li. u. sign. 42,5x 48,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Blumenverkäuferin in Paris am Place de la Concorde. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 63x 80 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (um 1870)

Pendants: Gebirgslandschaften mit Tieren. Öl/Lwd. (Craquelé, verschmutzt), je monog. C.G. 76x 61 cm. Einmal gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick vom Grillendamm auf den Dom, Ritterakademie und Kurie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. unleserlich sign. Ca. 47,5x 74 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

An offenem Fenster lesende Frau. Öl/Platte, li. u. unleserlich sign. "Rügge?". Ca. 56x 43 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Burdastov, Nikolai (geb. 1946 Russland)

Russisches Dorf. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und verso sign., dat. 1998 sowie bez. Ca. 51x 76 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Eisengräber, Felix (1874 Leipzig-München 1940)

Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Drei abstrakte Gesichter. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Zwei abstrakte Gesichter und ein Arm. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Melzer (20. Jh.)

Expressionistischer Akt, sitzend. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Löcher), li. u. sign. Ca. 34x 49 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Russischer Künstler (um 1989)

Darstellung nach Miros. Öl/Lwd., verso auf Kyrillisch bez./sign. und dat. (19)89, verso russischer Exportstempel. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20.Jh.)

Kopie "Hélène Fourment", nach Rubens. Öl/Platte (Farbfehlstellen, stärkere Altersspuren). Ca. 110x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Eleganter Mann im Brustportrait. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt, rest.). 26x 21 cm (im Oval). In feuervergoldetem Messingrahmen mit Schleifenbekrönung und Reliefband, Klappständer. 19. Jh. 32x 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bossi, J. (Romantiker Ende 19. Jh.)

"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damoye, Pierre Emmanuel (1847 Paris 1916), att.

Regennasse Landstraße mit Schäfer und seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. bez. 30x 37,5 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jensen, Alfred (1859 Hamburg 1935)

Hafenszene. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 35x 24 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kersten (um 1852)

Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1852. 42x 36 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Verwirrt I", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Verwirrt II", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Stillleben mit Blumen und Puppe. Öl/Lwd. (2x kl. Risse), re. u. unleserlich sign. Plank? Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Heinz, Charles Lloyd (1885-1955)

Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stabbert, Ralph (um 1988)

"Eruption I", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1988 und bez. Mischtechnik/Lwd., aufgezogen auf Holz. Ca. 154x 116 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Faure, Amandus (1874 Hamburg - Stuttgart 1931)

Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Herrmann, Willi (act.c.1930)

Waldrand an sonnigem Herbsttag. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 45 x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Portraitist (18./19.Jh.)

Bärtiger Mann. Öl/Holz (min. altersbedingte Randmägel), verso unleserlich bez. Ca. 13x 9,5 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Burr, John P. (1831 Edinburgh - London 1893)

Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996)", "Landschaft I (1996)", "Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Osswald, Fritz (1878 - 1966)

"Totenkirchl u. kleine Halt" bei Hinterbärenbad, so verso betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel, reinigungsbed.), re. u. sign. Ca. 78x 70,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Studienhafte Darstellung einer jungen Frau. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer). Ca. 36x 25 cm. Rahmen (besch.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rosensohn, Lennart (1918 Malmö 1994)

Abstraktes Frauenportrait. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 45x 30,5 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tripmacker, Heino (1931 Uelzen - Berlin 1985)

Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tripmacker, Heino (1931 Uelzen - Berlin 1985)

Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deuchert, Heinrich (1840 Darmstadt - Allmannshausen 1923)

"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fink, August (1846 München 1916)

Almhütte. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 35x 30 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Geffcken, Walter (1872 Hamburg - Kreuth 1950)

Dame im Park, von zwei Herren begutachtet. Öl/Papier, auf Holz montiert (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1908. Ca. 58x 45 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Isenberg, Herbert (geb. 1930 Sauerland)

Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.