Aktstudie. Tusche/Papier (Blatt mit starken Knickspuren und Randmängeln), re. u. sign. Blattmaß ca. 44x 25 cm. PP., R.
"Antikes Land", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Randmängel, verso Montagereste), re. u. sign. und dat. 1933, verso Nachlass-Stempel 2/101. Bild-/Blattmaß ca. 48,5x 66,5 cm.
Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier (technikbedingt min. gewellt), jeweils sign. und dat. (19)91-(19)93. Blattmaß ca. 31,5x 24 bis 34x 26,5 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Atelier H...
Fünf abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17309 bzw. 17327, 17320, 1...
Drei Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel), einmal li. u. sign. und einmal bez. "Das Geheimnis der Lebensfreude (oder die Geburt der Venus". Ca. 60...
Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...
Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im M...
Portrait einer jungen Dame. Zeichnung/Papier (Altersspuren, l. verschmutzt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 47 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heu...
Drei Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel), einmal re. u. sign. und dat. (19)68. Ca. 60,5x 44,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke de...
"Straße nach S'Arracó", so verso betitelt, bez. und dat. 2000. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. Bild-/Blattmaß jeweils ca. 15x 15 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.
Sitzender Frauenakt. Pastell/Papier, re. u. sign. Blattgröße 53x 37 cm. R.
Stillleben. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Flecke), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46,5 cm. Rahmen (min. best.).
"II Spiegelbild", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano (min. Randmängel), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. R.
"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).
Expressive Darstellung von vier Personen. Kohle/Papier (l. Altersspuren und Randmängel), re. u. monog. "JS" und dat. (19)54, verso Nachlas-Stempel 16/1492. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
"Ischiatal...", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 3/205 und bez. "Ischialandschaft II". Bild-/Blattmaß...
"Kochelsee/Jochberg", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (l. Altersspuren, Randmängel. kl. Knick), re. u. sign. und dat. (19)57, verso Nachlass-Stempel 9/642. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Expressive Darstellung von drei Personen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel mit kl. Rissen), re. u. monog. "JS" und dat. (19)54, verso Nachlass-Stempel 16/1495. Bild-/Blattmaß ca. 62x 49 cm.
"Felsiges Ufer (Bornholm)", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel mit Riss, verso min. Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)59, verso Nachlass-Stempel 4/341. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Randmängel mit Riss), re. u. sign. und dat. 1939, verso Nachlass-Stempel 2/180. Bild-/Blattmaß ca. 48x 66,5 cm.
Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), re. u. monog. "J.S." sowie mittig u. sign. und dat. (19)34, verso Nachlass-Stempel 2/111. Bild-/Blattmaß ca. 49x 65 cm.
Vier abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17314 bzw. 17316, 17313, 1...