Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sapone, Natale (1921 Regio Calabria - Frauenfeld 2002)

Verschlungenes Objekt, polychrom gefasst. Porzellan. Auf der Unterseite sign. und Ex. 45/50 sowie Mz. Rosenthal Studio-Line. Ca. 12x 20x 12 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911-1997)

Relief "Mysterium der Astrologie I" (auch "Die Sterndeuter", "Seher", "Astrologie"). Bronze mit goldener Patina. Auf der Platte li. u. sign. Ca. 37x 37x 4 cm. Wvz. Erich F. Reuter, von Andreas Karpen,...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911-1997)

Skulptur "Liebespaar IV". Bronze mit golden-silberner Patina. Am Bein sign. und Ex. III/V sowie Gießerstempel Barth "GUSS BARTH RINTELN". H. mit Marmorsockel ca. 19 cm. Wvz. Erich F. Reuter, von Andre...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Abstrakte Stele. Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert. Um 1960. H. 37,5 bzw. 40 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (Erbach, Ende 19. Jh.)

Elegante Dame, ihr Kleid haltend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Auf passendem Postament. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1893-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Altenstein, Bernd (geb. 1943 Schloßberg)

Liegender, weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze. Monog. und bez. "Guss Statuarius". L. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Künstler (Erbach, Ende 19. Jh.)

Paar Puttos mit Buch bzw. Notenbuch. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Je auf passendem Postament. H. je 12,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1894-02-2019 des anerkannten Sachverständigen f...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Rehkitz. Bronze, gold-braun patiniert. L. Altersspuren und Bereibungen. Ca. 39x 34x 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Künstler nach Giambologna (Ende 19. Jh.)

Fliegender "Merkur". Gesteckter Äskulapstab. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf vergoldetem Sockel. H. 52 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Guradze, Hans (1861 Kotulin 1922)

Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mene, Pierre Julius (1810-1879), nach

Hundeskulptur "Jiji und Giselle". Dunkel patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe sign. Posthumer Guss. Auf Marmorsockel. H. 15 bzw. 18 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"Love Vase", so auf der Unterseite betitelt, bez. und sign. sowie Ex. /999. Porzellan. Mz. Rosenthal. Ca.33,5x 17x 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Gartenskulptur. Büste einer Dame. Eisenguss. Altersspuren, l. rostig. Wohl 20. Jh. H. ca. 64 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zhnikrup, Oksana (1931 Russland 1993)

Skulptur "Seated Ballerina", eigentlich Ballerina Lenotschka. Porzellan, polychrom gefasst. Goldstaffage. Entwurf von 1973. Orange-rote Bodenmarke wohl "Kiev Experimental Art Ceramics Factory" und Nr....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Finke, Dieter (1939 Berlin 2011)

Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Wien - Berlin 1953)

Satyr als Gänsedieb, von Gans verfolgt. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. 24x 37x 25 cm. Grauer Marmorsockel (best.), H. 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Künstler im antiken Stil.

Heller Marmor, vollplastisch gearbeitet. Alterspatina. H. 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Erotische Skulptur, Tiffany Studios.

Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Görling, Felix (geb. 1860 Leipzig, später Berlin)

Weiblicher Akt, an einen mit Tuch verhüllten Baumstamm gelehnt. Bronze, braun patiniert. Auf li. Oberarm wohl Fehlstelle. Rückseitig sign. und Gießerstempel H. Gladenbeck & Sohn. H. 19 cm, H. 23,5 mit...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Stehender Christus als Schmerzensmann. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Farbverluste, best.). H. 59 cm. Beigegeben: Sockel mit Aussparung für Reliquien. Holz, geschnitzt und polyc...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Hajek, Otto Herbert (1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005)

"Glas-Zeichen", Jahresteller 1984 auf Sockel. Glas, farbig gefasst (teils min. berieben und min. Best. unter der Halterung des Sockels), li. u. sign., auf der Unterseite des Sockels mit Etikett und Ex...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barbedienne, Ferdinand (1810-1892), nach

Büste des römischen Kaisers Lucius Aurelius Verus. Bronze mit gold-brauner Patina. Verso Gießerstempel F.BARBEDIENNE.FONDEUR und Rundsiegelmarke REDUCTION MECANIQUE A.COLLAS BREVETE. H. ca. 26 bzw. 29...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.