800/000 Silber, 580 g. Durchbrochen gearbeitete, muschelartige Wandung mit Rocaillen und Blüten, Griffe und Füße in Rocaillenform. Ohne Einsatz. Mz. Lazarus Posen, Deutsch, Ende 19. Jh. H. 14, D. 30 c...
800/000 Silber bzw. 925/000 Sterlingsilber, 390 g. Eiförmige Laibungen (1x gedellt) mit Griffen, einmal mit Akanthusreliefdekor. Deutschland bzw. Italien, 20. Jh. H. 17,5 bis 26,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 408 g. Ausschwingende Wandung mit Girlanden und Rosettenrelief, gravierte Rocaillenverzierungen. Mz. Frank M. Whiting & Co., North Attleboro/USA, ab 1896. H. 6, D. 27 cm.
925/000 Sterlingsilber, 358 g. Rechteckform, Rahmen mit Durchbruchdekor in Form von gotischen Bögen, seitliche Griffe und farbloser Glaseinsatz mit Sternschliff. Monog. Mz. George A. Henckel & Co., Ne...
830/000 Silber, 452 g. Schlichte Form mit festem Bügel, auf ovalem Stand. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen, um 1956 (dat./Widmung). 22x 25x 15 cm.
vierarmig/fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Balusterschaft auf rundem Sockelfuß. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Duchin creation, USA, 20. Jh. H. 25 cm.
13 Lot Silber, 147 g. Rechteckwandung und Klappdeckel mit reliefierten Lorbeerranken, Medaillon mittig des Deckels mit Amorettengruppe. Mz. "ICG" und österreicische Beschau mit Dat. wohl 1866 (verputz...
je dreiflammig. 800/000 Silber, 602 g. Godronierter Sockel und dreiflammiger Leuchteraufsatz. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. D. je 26 cm.
925/000 Sterlingsilber, 494 g. Blütenform mit gehämmertem und getriebenem Reliefdekor. Gem. G.K.E. Märkisches Kunstgewerbe, um 1930. D. je 4x 15 cm.
einflammig. 800/000 Silber, ca. 387 g. Balusterform mit Rocaillen und Voluten im Relief. L. gedellt. H. 26 cm.
800/000 Silber, 446 g. Vierpassige, getreppte Form mit vier Füßen in Form von plastischen Delphinköpfen. L. gedellt. Mz. H. Meyen & Co., Berlin, um 1900. H. 12, D. 25,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 308 g. Schlichte, runde Laibung. Gebrauchsspuren. Mz. Mueck-Carey & Co., New York, Mitte 20. Jh. H. 5,5, D. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibungen mit Rocaillen- und Blumenrelief, Ohrenhenkel und Kugelfüße. Monog. Mz. Theodore B. Starr, New York, 1890-1924. H. je 7,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 930 g (gefüllt). Schlichter Steckaufsatz auf Baluster mit floralem Reliefdekor. L. gedellt. Mz. Simpson, Hall & Miller, Wallingford/USA, 20. Jh. H. 16 cm.
800/000 Silberrahmen mit durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blumen und Rocaillendekor. Facettiertes Spiegelglas. Rückwand und Aufsteller aus Mahagoni. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 29 cm.
Silber, 122 g. Vollplastische Ausführung mit sechs Pferden und Kutschern. Um 1890-1900. L. 17 cm.
800/000 Silber, 301 g. Leicht überstehender Klappdeckel und Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Früchten und Blüten. Mz. Schleissner, Hanau, um 1900. H. 6, D. 13 cm.
830/000 Silber, 168 g. Glatte, konische Wandung mit abgesetztem Rand bzw. Stand. Gebrauchsspuren. Salzstreuer-Oberteil angelaufen und 1 Stopfen fehlt. Mz. "GAB", Schweden, 20. Jh. H. 5 bzw. 12,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 380 g. Fahne mit Rocaillenrelief. Kl. Kratzer. Mz. Gorham/USA, 80er Jahre. D. 25,5 cm.
800/000 Silber, 312 g, Innenvergoldung. Birnenförmige Laibung mit reliefiertem Rosen- und Rocaillendekor, auf vier geschwungenen Füßen und mit Ohrenhenkel. Polen, 20. Jh. H. 16 cm.
800/000 Silber, 424 g. Oval mit profilierter Wandung. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. D. 23x 31 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 348 g. Schlichte Laibungen mit seitlichen Holzgriffen, je auf rundem Sockel. 20. Jh. D. 17 bzw. 21 cm.
Lötiges Silber, 45 g. Getriebene, konische Wandung mit Schlangenhaut imitierender Ziselierung. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz. mit Nürnberger Beschau und Jahresbuchstabe M, 18. Jh. H. 6 cm.
925/000 Sterlingsilber, 318 g, Innenvergoldung. Wandung mit Rosenrelief und Bandwerk, auf Rundsockel. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. H. 10, D. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.
Silber, geprüft, 436 g. Balusterform mit seitlichen Griffen sowie vollflächi ziselierter Ornamentik. Wohl Indien, um 1900. H. 30,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 236 g. Verschiedene Formen, zweimal mit kobaltblauen Glaseinsätzen und Reliefdekor. Zweimal monog., 1 Knauf verbogen. Mz. GORHAM/USA, WILCOX/USA und London mit Jahresbuchstabe ...
925/000 Sterlingsilber, 284 g. Umlaufend reiches, teils halbplastisches, florales Relief. Amerika, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 bis 12,5 cm.
Farbloses Glas mit vollflächig floralem Silberoverlay. Knochenform. Wohl USA, um 1900. H. 27 cm.
925/000 Sterlingsilber, 230 g. Mehrpassig facettierte Balusterform, Haubendeckel mit reichem Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mz. Brook & Son, Sheffield, 20. Jh. H. 20 cm.
Glasbehälter mit 800/000 Silbermontage und -deckel. Reiches, figürliches und florales Relief- bzw. Schliffdekor. Wohl um 1900. H. 10 cm.
830/000 Silber, ca. 309 g. Laibung und Fahne mit floralem Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Gem. wohl Christoph Widmann, nach 1919. H. 8,5 bzw. 5,5 cm, Tablett D. ca.19,5x 13,5 cm.
925/000 Sterlingsilber mit Holzeinsätzen bzw. -deckeln und Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. Italien, 20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.
Überwiegend 800/000 Silber, 369 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend mit reichem Reliefdekor, 1x mit graviertem Besitzermonog. Dabei Sahnelöffel, Gebäckzangen, Tortenheber, etc. Anf. bzw. 1. Hälf...
84 zoltnik Silber bzw. einmal 916/000 Silber, 172 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, dabei Moskau 1895, 19./20. Jh...
Verschiedene Marken, meist 84 zoltnik Silber, 150 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, 19./20. Jh. L. 11 bis 13 cm.
800/000 Silber, 337 g. Reiches Rocaillen- und Blütenrelief. Wohl Hanau, Mitte 20. Jh. Tablett D. 14x 19 cm.
800/000 Silber, 263 g (ohne Messer und Tranchierbesteck gewogen). Im Chippendale-Stil mit mehrpassigem, profilierten Rand. Mz. Bruckmann, Heilbronn, Mitte 20. Jh. L. 18 bis 26,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 250 g. Reliefierte Wandung auf vier Füßen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 5, D. 17 cm.
925/000 Silber, 160 g, Innenvergoldung. Fuß und gebauchte Kuppa mit umlaufender Blumenranke im halbplastischen Relief. 20. Jh. H. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, 65 g. Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Mittelhandhabe und Ablagen für vier Toastscheiben. Auf vier Kugelfüßen. Etwas verbogen. Londoner Beschau mit Jahresbuchstabe Q für 1...
925/000 Sterlingsilber, 302 g. Fahne mit Muschel- und Rocaillenrelief, mittig monog. Min. Kratzer. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. D. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 130 g. Schiffchenform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mz. Gorham, USA, Anf. 20. Jh. 3,5x 8,5x 5,5 cm.
Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...
84 zolotnik Silber, 82 g, vergoldet. Gewundene Griffe und floral gravierte Laffe. Verschlagenes Mz. und Zolotnikmarke, Russland, um 1900. L. 14 cm. Beigegeben: Kasten.
925/000 Sterlingsilber, ca. 113 g. Rund, Deckel mit Genreszene im Relief. Altersspuren, gedellt. Gem. London, W.C, um 1898. D. 10 cm.
Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Quadratisch mit eingezogenem, runden Hals. Teils durchbrochen gearbeitete, reich reliefierte 800/000 Silbermontage und -stopfen mit figürlicher Bekrönung. 20. ...
800/000 Silber, 208 g. Reliefierte Griffe mit Ornamenten und Lorbeergirlande. Laffen vergoldet. Um 1900. L. 11 cm.
875/000 Silber, 90 g, vergoldet. Gewundene Griffe, floral gravierte Laffen. Russland, Marke für 1927-1954. L. 13 cm.
800/000 Silber, ca. 93 g. Rocaillenmedaillon mit Genreszenen und reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Stand auf Dreifuß. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Gesamt-H. ca. 4,5 cm, Löffel L. ca...