Mindestens 800/000 Silber, 1.240 g. Godronierte Laibungen auf Rocaillenfüßen. Gebrauchsspuren, Holzknauf best., Boden monog. und dat. 1942. Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)41 und Beschaumeister J....
je einflammig. 84 zolotnik Silber, 576 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel mit drei Füßen. Mz. Jan Pogorzelski (Warschau, 1852-1876), Kokoschnikmarke und undeutliche Punze als ...
800/000 Silber, 1.152 g. Glatt mit ausgestellter Fahne und mehrpassigem, profilierten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. H. Meyen & Co., Berlin, um 1900. D. 33x 47 cm.
925/000 Sterlingsilber, 902 g. Hammerschlagdekor, leicht erhöhter und profilierter Rand. Kratzer. Mz. PAVARA, 20. Jh. D. 37,5 cm.
800/000 Silber, 738 g. Godronierte Laibungen mit Blumen- und Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Adam Manns & Sohn, Doernigheim, Ende 19. Jh. H. 9 bis 15 cm.
Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...
Silber, 464 g. Allseitig durchbrochen in reicher Filigranarbeit. Achtpassig mit gewölbtem Klappdeckel und vier Füßen sowie klappbarem Tragegriff. Umlaufend acht aufgesetzte, blattförmige Verzierungen ...
800/000 Silber, 384 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillen- und figürlichem Relief, auf vier Füßen. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1890. 9x 13x 10 cm.
Silber ("pure silver"), 382 g. Gebauchte Laibung mit Hammerschlagdekor, auf ausgestellten Stand. Min. Einriss. Mz. YAMATO BROS. & Co., KOBE/Japan, 20. Jh.H. 8, D. 18 cm. Passender Blumensteckeinsatz a...
fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 1.006 g (da gefüllt). Balusterform mit geschweiften Armen und Rocaillenrelief. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 32x 28 cm.
25-teilig. 800/000 Silber, 879 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief, monog. Bestehend aus: Je sechs großen Messern, Gabeln, Dessertmessern, kleinen Gabeln sowie großem Vorlegelöffel. Ge...
Silber, geprüft, ca. 869 g. Godronierte Wandung. Deckel mit plastischem Schwan als Deckelbekrönung. Reiches, florales Reliefdekor. L. gedellt. H. bzw. D. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet und teils emailliert, brutto 739 g. Unterschiedliche Dekore mit den Jahresangaben: 1978-1988 und 1991. Altersspuren, Vergoldung teils angelaufen bzw. fleckig. Mz. Rob...
einflammig. 84 zolotnik Silber, 434 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe (monog.). Mz. L. Zommer, Beschaumeister "OC" mit Dat. 1872, 84 zolotnik Silbermarke und Stadtmar...
800/000 Silber, 824 g, teils mit Innenvergoldung. Laibungen mit Rillendekor und Ohrenhenkel, Tablett in Dreieckform (Kratzer) mit gewellter Lippe. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bis 14 cm, Tablett ...
925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 588 g. Schlichte Laibung, Holzgriff und -knauf. L. gedellt. Gem. wohl Emil Hermann, Rüschenbeck, nach 1921. H. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 648 g. Griffe mit aufwendiger, floraler oder figürlicher Emaillierung in verschiedenen Schmelzfarben. Fortlaufend aus den Jahren: 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963,...
925/000 Sterlingsilber. Verschiedene Ausführungen, teils gefüllt. Dreimal als Paar sowie sechsmal identisch und zusammen in Schatulle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 bis 9 cm.
84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.
je einflammig. 800/000 Silber, 776 g. Facettierte Balusterform, auf passigem Sockel. 1 Tülle fehlend. Gebrauchsspuren. Mz. "JSN", Deutsch, um 1930. H. 34 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.
12 Lot Silber, 704 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. vielleicht "ICV" bzw. "JAO" (da verputzt), lötige Beschau für Leipzig, Tremolierstich, 19. Jh. L. 22 b...
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 394 g. Glatter, trompetenförmige Fuß und konische Tülle. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 20 cm.
800/000 Silber, 582 g. Konische, sechspassige Laibung auf sechseckigem Sockelfuß. Ohrenhenkel mit Bein-Dämmringen. Mz. Gebr. Sommé, Breslau, Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm.
800/000 Silber, 344 g, Innenvergoldung. Ovale, mehrpassige Form mit reichem, meist floralen Reliefdekor, auf Deckel Watteau-Darstellung. Deutsch, um 1890. 8x 16x 10 cm.
900/000 Silber, 667 g. Geschweifte, mehrpassige Schale mit glattem Spiegel. Gebrauchsspuren. Gem. "plata fina", Mexico, 20. Jh. D. 32,5 cm.
900/000 Silber, 775 g. Geschweifte, mehrpassige Schale mit glattem Spiegel. Gebrauchsspuren. Gem. "Hecho Amano", Mexico, 20. Jh. D. 42x 28,5 cm.
84 zolotnik Silber, 200 g. Runde Schale mit gravierter, russischer Inschrift und zentraler Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter. Glockenförmiger Sockel mit Reliefbandwerk. L. gedellt. Mz...
925/000 Sterlingsilber, 234 bzw. 344 g. Schlichte Formen. Mz. GORHAM, USA, 80er Jahre, D. 30x 15,5 cm bzw. Mz. Lord Saybrook und D. 29x 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 418 g. Profilierte Schale mit rautenförmigem Bandwerk auf Fahne. Baluster auf Rundsockel. Mz. Ball, Black & Co., New York, nach 1860. H. 14,5, D. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 564 g. Schlichte Laibung auf gedrückten Kugelfüßen, ebonisierter Holzhenkel und Deckelknauf. Mz. JW. & Co., Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1937. H. 20 cm.
84 zolotnik Silber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung mit Ornamentrelief. Monog. Mz. "AF", Beschaumeister Dimitry Illyich Tverkoy (St. Petersburg, 1834-1851) mit Dat. 1837, Stadtmarke St. Pe...
einflammig. 84 zolotnik Silber, 262 g. Konischer Schaft mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel mit drei Füßen. L. gedellt. 84 zolotnik Silbermarke für 1908-1926. H. 32 cm.
einflammig. 84 zolotnik Silber, 292 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel. Mz. Karol Filip Malcz (Warschau, 1827-1864), Beschaumeister WK mit dat. 1859, 84 zolotnik Silbermarke u...
835/000 Silber, 390 g. Wandung mit Putten und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Deutsch, um 1900. H. 12,5 cm.
Silber, geprüft, ca. 530 g. Leicht ansteigende Wandung, Fahne umlaufend mit floralem Reliefdekor und bekröntem "A". Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 449 g (Fuß gefüllt). Glatte Kelchform mit gewelltem Rand und rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Mz. Fisher, USA, 20er/30er Jahre. H. 28,5 cm.
"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 24 cm.
einflammig. 84 zolotnik Silber, 298 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe. Undeutliches Mz., Beschaumeister (verputzt) mit Dat. 1859, 84 zlotnik Silbermarke und Stadtmark...
925/000 Sterlingsilber. Konische Form mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor in Form von Girlanden und Medaillons mit Engel sowie heiliger Familie, über auberginefarbenem Transluzidemail auf guillo...
925/000 Sterlingsilber, 292 g. Längs gerippte Laibung mit Blumen- und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Boden monog. Mz. Whiting Manufacturing Co., New York, 1866-1926. H. 13,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 562 g. Schlichte Form mit geflochtenem Rand. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. D. 27 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 231 g. Dabei Etui, Pillendose, zwei Gewürznäpfe, Schlüsselanhänger, etc. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
12 Lot Silber, 270 g. Muschelförmige Schalen auf plastischem Schaft in Schwanform, ovaler Sockel mit Akanthusrelief. L. rest. Verputzte Beschaumarken, 1. Hälfte 19. Jh. Ca. 10x 10x 6,5 cm.
"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, min. Delle an der Tülle. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 16 cm.
"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 19 cm.
800/000 Silber, 302 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillenrelief, auf vier Füßen. Deutsch, um 1890. 10x 11x 10 cm.