Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Reinicke, Peter

Tambourinspieler, aus der galanten Kapelle. Bunt bemalt. Tambourin abgebrochen und lose anbei. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier- und klassizistische Tasse je mit Untertasse, KPM Berlin.

a) Campaner-Form. Schauseitig bunt gemalte Frauendarstellung neben Feuerschale, darüber bez. "Opfer der Liebe", korallenrote Ränder mit Gold. Fahne der Untertasse rest. Szepter- und Malermarke, Berlin...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin,

"Englisch" mit teils pastellgrün abgesetzter Fahne und reicher Reliefgoldmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte, ansteigende Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Weinlaubrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33x 21 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Skulpturengruppe, KPM Berlin.

"Postillon" anlässlich des Weltpostkongresses 1942 in Wien. Bunt bemalt. Besch, Sprung und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 cm (drei Teller etwas kleiner).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur der Göttin "Nemesis", KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Teile Speisegeschirr, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine (D. 21,5 cm), ovaler Platte (L. 30 cm), zwei flachen, vierpassigen Schalen (D. 20x 20 cm), vier Suppentellern (1x Standring besch., D. 24,5 cm) und Sauci...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebaucht mit Rocaillenrelief und teils farbigem Fond. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal schauseitig bunt gemalte Watteauszene. Goldränder und -staffage. 1x Tassenrand beschliffen bzw. re...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Satz von zwölf Tellern, Nymphenburg.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Reliefdekor und gestreuten Blumen, Goldrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. 1 Standring l. best. Blindprägung und blaue Stempelmarke Nymphenburg, ab 1895. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Biedermeier-Prunkvase.

Glockenform mit seitlichen Raubtierköpfen als Griffe, reliefierte Lippe mit Rocaillen. Laibung schau- und rückseitig mit bunt gemaltem Blumen- und Früchtebouquet in radierten Goldrahmungen, poliertes ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaffee- und Mokkatasse, je mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldlinien. Untere Felder in Weinrot und Grün abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Griemert, Hubert/Schütz, Siegmund

Kaffeeservice für sechs Personen, "Kreis und Oval", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Nach einem Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben div. Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, wie "Salier", "Würfelform" und "Bockskopf". Weiß. Teils mit Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 27,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teller, KPM Berlin.

Spiegel und Fahne mit so genannter "Imari"-Bemalung in Unterglasurblau, Gold und Rot. Unterseite der Fahne ebenfals mit Rankenbemalung. Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin...

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Neun Suppentassen mit zwölf Untertellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hubatsch, Hermann (1878 Berlin 1940)

Skulpturengruppe "Das Geheimnis": Kavalier und Dame mit Halbmaske nebst Windspiel, auf runder Plinthe. Weiß. Rückseitig sign. "H. Hubatsch .10.", geprägte Form-Nr. 9706, Modellbuch-Eintragung von 1911...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel je bunt gemaltes Früchtebouquet, teils mit Blättern und Blüten (1x kl. Farbabplatzung). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Prunkvasen.

Laibungen schau- und rückseitig mit bunt gemalten Rokokodarstellungen einer Dame und eines Herren, in reliefierter Goldrahmung vor grünem Fond. Vergoldete Bronzemontagen. Ohne Deckel. Frankreich, Ende...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelförmige Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 34x 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei ovale Platten und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 30 bis 42 bzw. 7x 21,5x 21,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ragoutterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Meyer, Wilhelm Christian

Allegorische Skulpturengruppe wohl der "Schönen Künste" mit Putten und Taubenpaar. Bunt bemalt. Rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Schwanenhenkel und Perlbandrelief. Poliertes Golddekor, teils über kobaltblauem Fond, auf Spiegel dat. "Den 17ten Mai 1829" und auf Schauseite der Tasse "Nimm's freundlich an", in Gold...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldetes Gehänge über hellgrünem Fond, im Spiegel bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen. Zweimal qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über K...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prunkaufsatzschale, Meissen.

Schale mit reliefierter Fahne und Balusterschaft in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. ca. 16, D. ca. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Obstdekor "Pfirsich, roter Wein, Zierkürbis", so rückseitig in Schwarz betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Autovase, Meissen.

Reiche Drachenmalerei in Blau mit Korallenrot und Gold. Originale Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunt gemaltes Blumenbouquet bzw. Singvogel auf Zweig, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neun Teile Speisegeschirr, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3". Goldrand. Bestehend aus: Speiseteller (D. 25 cm), vier tiefen Tellern (D. 23,5 cm), drei runden Schalen/Platten (D. 25 bzw. 31,5 cm) und Sauciere mit anmo...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Figürliche Schale, Volkstedt.

Bunt bemalte, muschelförmige Schale mit Rocaillenrelief, Vogelpaaar und Putten, Golddekor. Best. Aelteste Volkstedter Porzellanfarbirk Triebner, Ens & Co, 1894. L. 22 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin,

"Neuosier". Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette. Dekor "Breslauer Stadtschloß" in qualti...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Obstabtropfschalen und kleiner, gefußter Korb, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit Stab- bzw. Korbrelief. Bunte Blumenmalerei (2x qualitätvolle Hausmalerei), Goldränder und -staffage. Szeptermarken, einmal mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin.

Achteckige bzw. runde, durchbrochen gearbeitete Fahne mit Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, naturalistische Birne an Zweig bzw. Veilchendekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin,...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Deckelterrine "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Neun Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tablett mit Bandschleifen und drei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 40x 28 cm, H. 11 bis 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

10 Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Teller (D. 22 cm, 1 Stand mit Glasurfehler), drei Tellern (D. 22,5 cm, 1 Lippe best.) und tiefem Teller bzw. Schale (D. 20 cm). Szeptermarke Berlin, 20. J...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm. Beigegeben: Korbschale nach einem Entwurf von Schinkel. Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit Reich...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teller, Meissen.

Gewellte Fahne, Goldrankenmalerei (l. berieben) über kobaltblauem Fond. Im Spiegel bunte Watteaumalerei. Qulitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Wohl 2. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Gitarre. Palme rep. bzw. Gitarre best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen.

Verschiedene Ausführungen. Einmal mit umlaufend bunt gemalten Landschaften und Personen sowie reicher Ziervergoldung; einmal mit Ornamentmalerei in Blau und Gold mit weißen Emailpunkten sowie einmal m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teller, Meissen.

Bunt gemaltes "Kakiemon"-Dekor mit Vögeln, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude

Vase "Großer Bär". Wandung mit kobaltblauer Staffage unter der Glasur. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei ovale Schalen, KPM Berlin,

"Englisch, durchbrochen". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal in qualitätvoller Hausmalerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eise...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

2 Königskuchenplatten, Ascher, Dessert- und fünf Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. Kuchenplatten 2. Wahl. D. 15,5 bis 16,5x 32,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 27x 54,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, überwiegend 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teller, Nymphenburg,

"Rokoko". Bunte Bemalung "Frankenthaler Vögel" mit Blumen und Gitterdekor, Goldstaffage. Min. best. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, um 1895. D. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schüssel und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Deckelvasen, Dresden.

Ovoid gebauchte Wandung mit seitlichen Widderköpfen und eingezogenem, kannelierten Hals mit durchbrochen gearbeitetem Haubendeckel (1x rep.). Ovaler Sockel auf rechteckigem Fuß mit eingezogenen Ecken....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde und ovale Vorlegeplatte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Neun Geschirrteile "Rocaille", KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder bei Dessertteller und Gießer mit goldstaffiertem Relief. Bestehend aus: Kaffeekernstück (1 Deckelbekrönung in Blütenform best.), Teetasse mit Untert...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Teller, Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand (min. best.). Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellungen in Hausmalerei, Goldrand. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wah...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Butterdosen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. muschelartig reliefiert. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15x 20 bzw.19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schreibgarnitur, Meissen.

Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Federschale mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Löschwiege 1924-1934. 1. Wahl. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben tiefe Teller und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Platte und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 1x 1934-1945. 2. Wahl. 4,5x 24x 24 und 9,5x 23,5x 23,5 cm bzw. D. 30,5x 41...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Anbietplatte, KPM Berlin,

"Neuosier". Fahne mit bunter, gestreuter Blumenmalerei und Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung, von purpurfarbenem Schuppendekor umgeben. Qualitätvolle Hausmalerei. Rocaillen min. b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Reiches Reliefdekor. Reiche Goldstaffage und polychrome Paradiesvogelbemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große runde, kleine und große ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 27 bis 46 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Tannenzapfen-Potpourri. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 31,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teetasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Umlaufend bunt bemalt mit Blüten und Laub. Goldränder (berieben). Szepter- und Malermarke Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Weiß mit Goldrändern und -staffage. 1x Tropfschale besch./rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefiertes Eichenlaub mit Eicheln, teils goldbronziert, teils mit Glanzgoldornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Prunkschale, Meissen.

Teils kobaltblau glasierte, muschelartig reliefierte Wandung. Bunte Blumenmalerei in ausgesparten Reserven und Spiegel. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Vogelskulpturen.

Verschiedene Darstellungen. Bunte Unterglasurbemalung. Rotkehlchen an den Schnabelspitzen und 1 Blättchen l. best. Stempelmarke Ens, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 8,5 bis 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Skulptur "Königin der Nacht", aus der Serie "Die Zauberflöte". Weiß mit Golddekor. Entwurf von 1968. Form-Nr. 1266. Stempelmarke Rosenthal, ab 1961. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Schalen, KPM Berlin.

a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

14 Teile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Senfgefäß mit Deckel (Lippe best.), Paar Schälchen, kleiner Zuckerschale und neun Kompottschalen (D. 12 cm). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

20 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Eierbechern, Bonboniere, Paar Kaffeetassen, zehn Untertassen (3x best.), drei Desserttellern (D. 20 cm) sowie großer und kleiner Blatschale (L. 21 bzw. 23,5 cm). S...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Figürliche Saliere "Winter", aus einer Serie der vier Jahreszeiten. Weiß. Geflochtene Henkel der Korbschale rest. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Entwurf von 1928. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Allegorische Darstellung der Malerei".

Bunt bemalt und goldstaffiert. Pinselspitze fehlt. BlaumarkeTriebner, Eckert & Co., Volkstedt, um 1900. H. 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.