Buchsbaum, fein geschnitzt (min. besch.) unt tief rot eingefärbt. Hannya-Maske mit weit geöffnetem Maul. Japan, Edo-Zeit, 19. Jh. H. 6 cm.
Gerade Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff. Holzscheide mit Messing- bzw. Metallbeschlägen umhüllt. Gebrauchsspuren. Bali/Indonesien, 19. Jh. L. 41 bzw. 49 cm.
Buchsbaum, jeweils mit geschnitztem, floralen Ornamentdekor, Manju mit Chrysanthemen. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. D. ca. 4 cm.