Rosenholz mit Messingzierbeschlägen sowie Ornament- und Würfelmarketerie. Ovaler, dreischübiger Korpus mit passiger Marmoreinlage und Galerieumrandung. Hohe Beine mit Messing-Applikationen. Gebrauchss...
Birke. Schlichter, dreischübiger Korpus, Frontecken mit gewundenen Dreiviertelsäulen. Auf Stollenfüßen. Schlösser (erg.) mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, wurmstichig. Um 1840. 80x 92x 50 cm...
Eiche. Geschnitztes Gestell mit Rosetten, Bandwerk, kannelierten Säulen und Querverstrebung. Höhenverstellbare, gepolsterte Sitzfläche. Um 1900. Ca. 50x 40x 40 cm.
in Form eines Windhundes. Braun patinierte Bronze (Hohlguss). Schwarze, runde Marmordeckplatte. 20. Jh. H. 92, D. 33 cm.
Eiche mit geschnitzten Blumen und Bandwerk. Schlichter, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken. Blenden und Knäufe aus Messing. Originales Kastenschloss mit Schlüssel. Altersspuren, Zahnleiste...
Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit Dreiviertelsäulen, auf gedrückten Kugelfüßen. Schreibklappe innen mit sieben Schüben, Mitteltür und zwei offenen Ablagen. Zweitüriges Kopfteil mit profiliertem Giebe...
Nussbaum/Wurzelholz. Vierschübiger Korpus mit Schreibklappe, neunschübige Innenaufteilung sowie Mitteltür mit Beingriffem. Schlüsselblenden aus Bein, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren...
Mahagoni. Graziles Gestell mit facettverglastem, eintürigen Aufsatz und Ablagen. 1 Verzierung besch. Gebrauchsspuren. Um 1900. 142x 65x 32 cm.
Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne mit breitem Schulterbrett übergehend. Gepolstert. L. Gebrauchsspuren. Schweden, 20. Jh. H. 87 cm.
Birke. Schlichter, dreischübiger Korpus auf Stollenfüßen. Reliefierte Messinggriffe und -schlüsselblenden, Kastenschlösser sowie Schlüssel vorhanden. Stark rest. bzw. neuere Erg. 19. Jh. 81x 128x 57 c...
Mahagoni, furniert, mit Marketerie und Fadeneinlage. Zweitürig verglaster Mittelkorpus, innen mit zwei Zwischenböden. Seitlich je flankiert von eintürig verglastem Seitenteil, je mit Spiegel bekrönt. ...
Kirsche (?). Zweitüriger Korpus. Profilierter Giebel, geschnitzte Rocaillenbekrönung, Stollenfüße. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand mit Loch, z.B. für Verkabelung. Um 1850-1860. Ca. 220x 126x 55 ...
Gestell aus Bugholz, runde Sitzfläche mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. J&J Kohn (gem.), um 1900. D. 40. H. min. 47 cm.
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Kanneliertes Gestell und konische Füße. Sitz, Rücken und Armstützen mit hellblauem Moiré-Bezug. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 87 cm.
Mahagoni mit Fadendekor. Bronzezierbeschläge in Rocaillenform. Dreischübiger Korpus auf leicht gebogten Beinen. Rot-weiße Marmordeckplatte. Altersspuren, kl. Besch. 20. Jh. 82x 86x 44 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage. Schlichter, einschübiger Korpus mit verglaster Tür sowie Versprossung (erg.), auf konischen Vierkantspitzbeinen. Zweischübiges Oberteil mit Mitteltür. Rest.-bedürftig. 19. J...
Gestell aus Bugholz, Schellack. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, teils berieben, l. Trocknungsriss. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 205 cm.
Rundes Holzgestell, schwarz gelackt, aufliegende Tischplatten aus Stein. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, teils min. best. Um 1920. H. 62, D. 56 cm.
Holz. Rechteckplatte (fleckig), zweischübige Zarge mit abgerundeten, klappbaren Stirnseiten. Vier geschweifte Beine mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. Ca. 71x 90 ...
Wohl Mahagoni, funiert. Geschweifte und profilierte, klapp- und drehbare Platte auf 4 geschweiften und beschnitzten Beinen. L. Furnierschäden. 19. Jh. Ca. 78x 87x 42,5 cm (ausgeklappt ca. 85 cm).
Nadelholz, polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. rest., best. Um 1800. Ca. 86x 120x 66 cm.
Mahagoni. Schlichter, vierschübiger Korpus mit kurzen Füßen, je auf Rollen. Ausgefallene Messing-Zierbeschläge und -Griffe mit stilisiertem Ornamentrelief. Gebrauchsspuren, Platte mit Riss. Um 1900. 8...
"Fauteuil Nr. 14". Bugholzgestell mit Armlehnen, Sitzfläche mit Rohrgeflecht. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Thonet (gem.), 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 97x 55x 54 cm.
Hölzernes Gestell mit Birkenholzfurnier, Deckplatte mit Intarsien sowie Intarsienband. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, rest. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 74x 76x 49 cm.
Hölzernes Gestell im Stil von Joseph Hoffmann, mit zwei Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best., kl. Trocknungsriss am Fuß. Wohl Wien, um 1910. Ca. 75,5x 69x 54 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Sockelfront und Rückenlehne mit geschnitzten Harpyien, Maskarons und Rocaillen. Altersspuren, Risse. 19. Jh. H. 103 cm.
Schwarz gebeiztes Bugholz, roter Stoffbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack nachträglich erg. Hergestellt durch Thonet (mit Etikett). Ca. 93,5x 58,5x 50 cm.
Hölzernes Gestell, Tischplatte mit facettiertem und geschliffenem Glas (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. best. und l. rest. Frankreich (gem.), um 1950. Ca. 51x 67x 43 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Ranken und hohe Rückenlehne mit figürlicher Einlage aus Bein. Korbgeflecht l. besch./rep. Rest. bzw. Verwendung neuer Teile. 18. Jh. H. 118 cm.
Schlichtes Eschengestell. Leicht gebogte Frontbeine und Rückenlehne, volutierende Armläufe. Gepolstert. Um 1835. H. 93 cm.
Spieltisch "Nr. 4" aus Bugholz, obere Platte mit grünem Bezug, untere Platte fehlend. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Klebereste. Thonet (gem.), um 1900. Ca. 55x 51x 71 cm.
Reiche Einlegearbeiten. Achteckige Deckplatte mit Glaseinsatz, Vier leicht geschwungene Beine mit Zwischenboden und Wasserpfeife. Gebrauchsspuren bzw. min. Fehlstellen. Wohl Libanon. 72x 40x 40 cm.
Nussbaum/Maserholz. Überstehende Platte auf Zarge mit Vierkantspitzbeinen. Gebrauchsspuren, rest. 1. Hälfte 19. Jh. 68x 70x 55 cm.