a) Kette. 333/000 GG, 7,7 g. Ketten-L. 70 cm und b) Anhänger. 585/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, hellen Amethyst. L. 1,5 cm.
375/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Je mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, diese besetzt in vertikalem Streifendekor mit 18 rund facettierten, blauen Saphiren sowie 18 Diamanten, Achtkant. D. 2,1...
Silber, geprüft. Ovale, geometrisch akzentuierte bzw. gestuft durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit vier grünen Turmalinen im Princesscut, darin facettierte, farblose Glaseinlage mit rückseiti...
14 kt. GG, geprüft und Schaumgold, brutto 9,2 g. Aus zwei floral durchbrochen gearbeiteten Ohrringen montiert, mittig mit rundem Cabochon mit schwarzem Email (besch./rep.), darauf Diamantrose in Stern...
14 kt. RG und WG, geprüft, brutto 4,5 g. Anhänger besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. und tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, darunter beweglich abgehängte, silbergraue, ...
14 kt. GG, geprüft, 6 g. Achteckige Siegelplatte mit graviertem, verschlungenen Monog. "HS", umlaufend floral reliefierter Reif. Tragespuren wie Kratzer. Um 1900. RW 59.
333/000 GG, 10,1 g. Karabinerschließen. Armband L. 19, Kettten-L. 90 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,6 g. Ovaler Ringkopf mit plastischem, teils satinierten Blattdekor sowie spitzovalem Chrysopras-Cabochon. RW 52.
Barocke Zuchtperlen, D. ca. 8x 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von Kranz aus rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 38 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Verschlungen gearbeitet und besetzt mit Smaragdcabochon, Süßwasserperle und zwei Diamanten. Um 1900. L. 5,2 cm.
Halskette mit ovalen Perlen, D. ca. 12x 18 mm und Karabinerschließe aus 375/000 GG, L. 48 cm. Armband mit Kugeln (1x best.), D. ca. 15 mm, auf Gummizug, L. ca. 18 cm. Teils mit natürlichen Einschlüsse...
585/000 GG, brutto 2,4 g. Seitlich u.a. mit Palmetten fein gravierter Ringkopf und -schultern, besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei in WG gefassten, kleinen Diamanten. 20er/30er Jahre. RW...
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,2 g. Oval mit Rocaillenrelief und je besetzt mit Diamantrose. Um 1900. D. 1,2x 1,9 cm.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit drei oval facettierten Madeira-Citrinen (Tragespuren), seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 7,7 g (ohne aus Silber bzw. Metall erg. Sicherungen gewogen). Je besetzt mit dunklem, ovalen Amethystcabochon. D. 2,2x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. Fassung mit Fehlstelle. RW 55,5.
750/000 WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit sechs weißen Zuchtperlen, alternierend mit fünf Feldern von je vier rund facettierten Rubinen. D. 0,5x 5 cm.
Hellrote Koralle. Abwechselnd Rondelle, D. 6 bis 11 mm, im Verlauf und stabförmige Perlen. Ende 19. Jh. Steckschließe mit so genannter "Wiener Ziergravur" aus 835/000 Silber, vergoldet, in jüngerer Ze...
Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zehn in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 54.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (kl. Kratzer). RW 53.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm. Herzförmige Steckschließe aus 585/000 GG, besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen sowie je einem Smaragd, blauen Saphir und Brillant. Schließe D. 2x 2,2 cm, Ketten...
750/000 GG-Venezianerkettte mit Federringschließe und vier unregelmäßig polierten Türkismatrix-Nuggets. B. 1, L. 19,5 cm.
Kannelierte Silberfassung, geprüft, rückseitig durchbrochen floral gearbeitet über blauem Stoff. Schauseitig eingelegtes, dunkelgrau geflecktes Steinintaglio eines Adlerkopfes (Rand l. best.). Anf. 20...
Je eine Reihe weiße bzw. dunkelgraue Zuchtperlen, D. ca. 6 bzw. 7,1 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe (für drei Stränge), besetzt mit neun weißen und dunkelgrauen Zuchtperlen in verschied...
585/000 WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit je einer weißen und dunkelgrauen Zuchtperle. RW 57,5.
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Facettierter, schwarzer Glasbesatz. Mz. "JCM", London, Anf. 21. Jh. L. 8,5 cm.
Doublé, Aufhängung in 14 kt. GG, geprüft, erg. Buntes Mikromosaik aus Glas von Ornamenten und Blumen, mittig bez. "ROMA". Anf. 20. Jh. D. 8,2x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit ovalem, roséfarbenen Korallencabochon, so genannte "Engelshautkoralle", gravierte Ringschultern. RW 57.
333/000 GG, brutto 8,2 g. Besetzt mit 14 oval facettierten Granaten. B. 0,6, L. 19,5 cm.
8 kt. RG, geprüft, brutto 15,1 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin hellbraune Muschelkamee mit antikisierender Darstellung der Flora. Nadelung aus Metall erg. Um 1900. D. 6,1x 3,5 cm.
Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 4 bis 7,7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 333/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 70 cm.
875/000 Silber-Montagen. Je mit zwei rechteckigen Cabochons und drei beweglich abgehängten Pampeln aus teils opakem, teils transluzidem Bernstein. Staatliche Bernsteinmanufaktur, Königsberg, 20er/30er...
Ebenmäßige Zuchtperlen mit feinem Lüster, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Schleifenförmige Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 53 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 3,9 g (gefüllt). Florales Relief, mittig mit Rosette, diese mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus acht rund facettierten Granaten. Broschierung aus Metall erg. 2. Häl...
Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 333/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 120 cm.
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 5,1 mm. Hakenschließe und Mittelkugel aus 333/000 GG, Montagen vergoldet. Ketten-L. 39 cm, brutto 13,9 g.
925/000 Sterlingsilber, brutto 47 g. Durchbrochen in Form von auf kleinen Stielen befestigten Schalen in unterschiedlichen Größen und Höhen, besetzt mit fünf Chrysopraskugeln. Sicherungskette. B. 1,8,...