585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon (Sprung mit l. Absplitterung), flankiert von zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 55.
585/000 GG, brutto 7,1 g. Anhänger einmal als Grundriss von Sylt mit einem Diamant, zweimal Notenschlüssel, davon je einmal mit acht bzw. einem Diamanten, Achtkant sowie einmal in Blütenform, besetzt ...
14 kt. GG, 8,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet in Form von Rechenschiebern mit kleinen Goldperlen. D. 1,1x 1,9 cm.
585/000 RG, brutto 1,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwei Rubelitten oder Rhodolithen sowie drei kleinen Halbperlen. Um 1910. RW 52.
585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit schwarz-weißer Onyxkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. RW 55.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Besetzt mit zwei ovalen Türkiscabochons, alternierend mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,55 ct. sowie acht Diamantrosen. Ende 19. Jh./um 1900. RW 56,5.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Je glattes, gewölbtes Kreissegment mit rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 1,7x 0,8 cm.
Silber, vergoldet. Filigrane Arbeit mit farbigen, floralen Emaileinlagen, vier ovale, grüne Jadecabochons. Sicherungskette. China. B. 2,2x 17,5 cm.
333/000 GG, 17,4 g. Geflochtenes Doppelband, teils satiniert. B. 0,8, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 10,2 g. Glatt rund gearbeitet. L. Gebrauchsspuren wie Kratzer. D. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Aus altroséfarbener Koralle geschnitzte Darstellung einer asiatischen Edeldame, in stilisiert-floral durchbrochen gearbeiteter GG-Montage. D. 5,5x 4,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamantnavettes sowie zehn Brillanten, diese zus. ca. 0,2 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Madeira-Citrin (l. Tragespuren), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.
Mindestens 18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vvs. Aus Ehering umgearbeitet, Ringschiene innen mit Widmung und Dat. RW 5...
585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Je besetzt mit fünf bzw. drei rund facettierten, blauen Saphiren, Ring zusätzlich mit zwei, Ohrhänger mit je einem Diamanten, Achtkant. RW 57, Ohrhänger L. 4,2 cm.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (l. Tragespuren), umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 26,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend NORMIX Pat. L. 13 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 1,5 g. Besetzt mit fünf kleinen, weißen Opalcabochons, reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 62.
750/000 GG, 7,4 g. Stäbchenförmige Zwischenglieder, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 21 cm.
585/000 GG-Montage, brutto 18,9 g. Hellrote Koralle, geschnitzt als Bambusgeäst mit Blüten. D. 2,8x 6 cm.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 mm. Vergoldete wohl Silbersteckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Sicherungskette. Um 1900. B. 1,5, L. ca. 18 cm, brutto 21 g.
333/000 GG, brutto 6,5 g. Schildförmig oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. RW 56.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 52,5.
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Konische Clips mit Kordeldrahtverzierung und je besetzt mit rund facettiertem Rubin, blauen Saphir, zwei Smaragden sowie Diamant, Achtkant. D. 1,7x 1,9 c...
333/000 GG, 13,6 g. Drei geflochtene, teils satinierte GG-Bänder, Karabinerschließe. B. 0,6, L. 45,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,16 ct. sowie an Kette beweglich abgehängtem, roter Korallenpampel. L. 2,9 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 61,5.
585/000 Rosé-G, brutto 11,9 g. Achteckig mit floralem Gravurdekor, mittig großes, rundes Karneolcabochon. Rückseitig teils durchbrochen gearbeitet. 20er/30er Jahre. D. 2 cm.
Weiße bzw. schwarze (Farbtöne l. abweichend) Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, umgeben von Kranz aus kleinen Zuchtperlen. Ketten-L. ...
Elfenbein- bis hellroséfarbene Korallenkugeln (teils natürliche Wachstumsmerkmale), D. 2,5 bis 11 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Kastensteckschließe, geprüft. Ketten-L. 47 cm, brutto 30 g.
585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen in Fächerform gearbeitet, besetzt mit sechs rund facettierten wohl Turmalinen bzw. Citrin in verschiedenen Größen sowie vier kleinen Zuchtperlen. D. 2,5x ...
585/000 GG, brutto 9,6 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit ovalem Jadeit-Tafelstein. RW 60.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je in Blütenform gearbeitet und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 1 cm.
Doublé oder Silber, vergoldet. Je mit oval facettiertem Amethyst- bzw. Halbperlbesatz. Ende 19. Jh. Brosche D. 3x 3 cm, Collier Mittelteil D. 3x 7,3, Ketten-L. 36 cm.
585/000 WG, 8,6 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken und guillochierter Oberfläche. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.
333/000 GG, 13,9 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 50 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,3 g. a) Plastisch gestaltet in Form einer Geige mit Bogen, der Steg aus sieben Rubinen im Princesscut, unten drei kleine Brillanten. D. 3x 4 cm und b) Plastis...
585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 10,2 g. Ovaler Anhänger mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Portrait eines jungen Mädchens. Anhänger D. 4,2x 2,5 cm. Fein geflochtene Gliederkette, L. 46 c...
14 kt. Rosé-G, brutto 9,4 g. Kugelförmige Abhängung und kurze Kette aus sieben quadratischen Plättchen, besetzt mit Blüten bzw. Kleeblättern in farbigem Email (teils besch.). Anf. 20. Jh. L. 10,5 cm.
a) Anhänger. 750/000 GG, brutto 3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sieben oval facettierten, wohl Aquamarinen. D. 4x 2 cm und b) 333/000 GG, 2,3 g. Ketten-L. 42 cm.
Cremefarbene, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 7,8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen in Form einer Schneeflocke gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen. Kette...
585/000 GG-Montage, brutto 8 g. Tropfenförmige Porzellanplakette mit bunt gemaltem Blumenbouquet (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5,1x 2,4 cm. Beigegeben: Etui.
585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit ovalem Rosenquarz-Cabochon. RW 57.
585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, zwei barocken Zuchtperlen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 56,5.
585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, auf den seitlich gravierten Ringschultern flankiert von sechs in WG gefassten Diamantrosen. Um 1900. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,67 ct., davon einmal ca. 0,33 ct. RW 59.
14 kt. GG, 8,5 g. Je zwei ovale Endstücke mit Rillendekor. D. 0,9x 2 cm.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit Diamant im Princesscut, 0,33 ct., tcr+ (I)/pi1. RW 53. Beigegeben: Gemological Report des International Gemological Laboratory Nr. D93817997IL vom 13.11.2018 für ...
Wohl Silber, vergoldet. Mehrfach gestufte, bewegliche Abhängung mit rund facettiertem blauen (1x fehlend) sowie mittig Kranz aus Milchglasperlen. Stecker mit Schraubgewinde. Ende 19. Jh. L. 6,2 cm.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit leicht cremefarbenem Lüster, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus Zuchtperle mit 750/000 WG-Montage. Ketten-L. 114 cm.
Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete Steckschließe aus 14 kt. WG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 3,1 g. Reif umlaufend sowie Ringkopf mit aufgelegtem Kordeldrahtdekor, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen und Smaragden sowie blauem Saphir im Navetteschliff. RW 54.
585/000 GG, brutto 9,5 g. a) Brosche in Form eines Mistelzweiges, besetzt mit vier weißen Zuchtperlen. D. 3,5x 4 cm und b) Ohrschrauben in Knotenform, je besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 1,5 cm.
750/000 GG, brutto 7,2 g. Seitlich wabenartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Granaten (teils min. berieben). RW 57.
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,6 g. Mit Kordelraht und durchbrochen gearbeitete Korbfassung, darin großer, rund facettierter Rauchquarz (min. Kratzer). RW 59.
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt und besetzt mit saphirblauen Zirkonia. Barocke Süßwasserzuchtperle als Abhängung. Mz. JCM, London, Anf. 21. Jh. L. 5,5 cm.
Schwarz eingefärbte Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 585/000 WG, besetzt mit vier kleinen Diamanten. Ketten-L. 76 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Feine Kordelkette mit zweiteiligem Anhänger, dieser besetzt mit zwei Opaltripletten. Ketten-L. 42 cm.
18 kt. GG, geprüft, 6,2 g (Federringschließe aus 14 kt. GG erg.). Ankerkette mit drei gedrehten Zwischengliedern. B. 0,5, L. 20 cm.
Barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. L. 158 cm.
Plastisch gearbeiteter Käfer mit Montage aus 585/000 GG. L. 3 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. In Form eines Mercedes-Sterns durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 3x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun rund facettierten Peridotten oder Turmalinen. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 7,9 g. Je einmal mit einer bzw. drei weißen Zuchtperlen besetzt. RW 55.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 59,5.
333/000 WG, 8 g. Federringschließe 1x Feder defekt. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.
a) Kette. 585/000 GG, 5 g. Ketten-L. 53 cm; b) Anhänger. 750/000 GG-Montage, brutto 7,7 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget. L. 3,5 cm und c) Anhänger. 333/000 GG, brutto 4,6 g. ...
Silber, geprüft. Ovaler Ringkopf mit in zwei Reihen rund facettiertem, blauen Besatz (teils besch.) sowie kleinen Perlen. Rückseitig floral graviert, umlaufend reliefierte Ringschiene. Tragespuren. Um...
585/000 GG, brutto 14,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld, ohne Anstecker. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend TRUXA Germany. L. 13 cm.
800/000 Silber, brutto 85 g, Anhänger teils höher legiert. a) Aus sieben in der Größe verlaufenden, gravierten Wappenschilden mit Uhrenschlüssel und monog. Petschaft sowie Karabiner und großer Federri...
Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 4 bis 7 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Art Deco-Steckschließe mit Sicherungsacht aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. L. 46 ...
333/000 GG, 12,6 g. Zwei verschlungen gearbeitete Flachpanzerketten. B. 1, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit oder Amethyst, flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 53.
Hellrote, unterschiedlich getönte Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf (fehlerhaft aufgezogen und montiert). Doublé-Schließe mit zwei Korallenboutons. Brosche 800/000 Silber, vergoldet. B...
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.
333/000 GG, 8,9 g. Ketten-L. 39 bzw. 60 cm.
a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...
18 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd sowie Brillant, ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 54.
585/000 GG, brutto 28 g. GG-Glieder alternierend mit 59 Granatperlen, daran schlichtes GG-Kreuz, L. 4 cm. Hakenschließe. Ketten-L. 54 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Reliefierte Fassung, besetzt mit ovalem, grünen Türkismatrix-Cabochon. RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 8,1 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 58.
a) 750/000 GG, 5 g. L. 5,2 cm und b) 925/000 Silber, teils vergoldet. L. 5,5 cm.
585/000 WG, brutto 6,4 g. Teils geteilte Ringschiene (stärkere Tragespuren), besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 57. Quadratischer Ohrstecker, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. D. 0,5 c...
Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.
2x Doublé, 1x 935/000 Silber, 1x versilbert. Verschiedene Ausführungen, dreimal mit schwarzem bzw. blauem Email (Fehlstellen). Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 20er Jahre. L. 10,5 bis 17 cm.
14 kt. GG, geprüft, 2,1 g. Rand mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 1,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Schauseitig bunt emailierte Blüte, rückseitig ziselierte Ornamente. Tragespuren. Um 1900. L. 3 cm.
333/000 GG, brutto 15,3 g (da gefüllt). Längs kannelierter Reifen mit vier Querbuckeln aus WG. B. 0,5, D. 5,5x 6,3 cm.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit rundem Mondsteincabochon (kl. Kratzer), flankiert von zehn Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 502.
750/000 GG, brutto 4,3 g. Seitlich blütenförmig reliefierter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst (l. best.). RW 56.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten, grünen wohl Turmalinen. RW 55.