Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette.

750/000 GG, 7,6 g. L. 61 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon (Sprung mit l. Absplitterung), flankiert von zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 55.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier div. Kettenanhänger mit Diamantbesatz an geschliffener Halskette.

585/000 GG, brutto 7,1 g. Anhänger einmal als Grundriss von Sylt mit einem Diamant, zweimal Notenschlüssel, davon je einmal mit acht bzw. einem Diamanten, Achtkant sowie einmal in Blütenform, besetzt ...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. GG, 8,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet in Form von Rechenschiebern mit kleinen Goldperlen. D. 1,1x 1,9 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil-Damenring.

585/000 RG, brutto 1,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwei Rubelitten oder Rhodolithen sowie drei kleinen Halbperlen. Um 1910. RW 52.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kameenring.

585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit schwarz-weißer Onyxkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. RW 55.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Besetzt mit zwei ovalen Türkiscabochons, alternierend mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,55 ct. sowie acht Diamantrosen. Ende 19. Jh./um 1900. RW 56,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Je glattes, gewölbtes Kreissegment mit rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 1,7x 0,8 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenarmband.

Silber, vergoldet. Filigrane Arbeit mit farbigen, floralen Emaileinlagen, vier ovale, grüne Jadecabochons. Sicherungskette. China. B. 2,2x 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 175 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 17,4 g. Geflochtenes Doppelband, teils satiniert. B. 0,8, L. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 175 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 10,2 g. Glatt rund gearbeitet. L. Gebrauchsspuren wie Kratzer. D. 1,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Korallenanhänger.

585/000 GG, brutto 12 g. Aus altroséfarbener Koralle geschnitzte Darstellung einer asiatischen Edeldame, in stilisiert-floral durchbrochen gearbeiteter GG-Montage. D. 5,5x 4,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamantnavettes sowie zehn Brillanten, diese zus. ca. 0,2 ct. RW 54.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Madeira-Citrin (l. Tragespuren), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brillantsolitärring.

Mindestens 18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vvs. Aus Ehering umgearbeitet, Ringschiene innen mit Widmung und Dat. RW 5...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Je besetzt mit fünf bzw. drei rund facettierten, blauen Saphiren, Ring zusätzlich mit zwei, Ohrhänger mit je einem Diamanten, Achtkant. RW 57, Ohrhänger L. 4,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (l. Tragespuren), umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 55.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bleistift "Fend NORMIX".

585/000 GG, brutto 26,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend NORMIX Pat. L. 13 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 1,5 g. Besetzt mit fünf kleinen, weißen Opalcabochons, reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 62.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 166 EUR

Flachpanzerarmband.

750/000 GG, 7,4 g. Stäbchenförmige Zwischenglieder, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 21 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 166 EUR

Ankerkette.

585/000 GG, 9,4 g. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Korallenbrosche.

585/000 GG-Montage, brutto 18,9 g. Hellrote Koralle, geschnitzt als Bambusgeäst mit Blüten. D. 2,8x 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dreireihiges Korallenarmband.

Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 mm. Vergoldete wohl Silbersteckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Sicherungskette. Um 1900. B. 1,5, L. ca. 18 cm, brutto 21 g.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 6,5 g. Schildförmig oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. RW 56.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Erbskette.

333/000 GG, 8,5 g. Ketten-l. 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 52,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrclips und Kugelanhänger.

750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Konische Clips mit Kordeldrahtverzierung und je besetzt mit rund facettiertem Rubin, blauen Saphir, zwei Smaragden sowie Diamant, Achtkant. D. 1,7x 1,9 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flechtcollier.

333/000 GG, 13,6 g. Drei geflochtene, teils satinierte GG-Bänder, Karabinerschließe. B. 0,6, L. 45,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,16 ct. sowie an Kette beweglich abgehängtem, roter Korallenpampel. L. 2,9 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 61,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Art Deco-Manschettenknöpfe.

585/000 Rosé-G, brutto 11,9 g. Achteckig mit floralem Gravurdekor, mittig großes, rundes Karneolcabochon. Rückseitig teils durchbrochen gearbeitet. 20er/30er Jahre. D. 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zweireihiges Zuchtperlencollier.

Weiße bzw. schwarze (Farbtöne l. abweichend) Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, umgeben von Kranz aus kleinen Zuchtperlen. Ketten-L. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Korallenkugelkette.

Elfenbein- bis hellroséfarbene Korallenkugeln (teils natürliche Wachstumsmerkmale), D. 2,5 bis 11 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Kastensteckschließe, geprüft. Ketten-L. 47 cm, brutto 30 g.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brosche.

585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen in Fächerform gearbeitet, besetzt mit sechs rund facettierten wohl Turmalinen bzw. Citrin in verschiedenen Größen sowie vier kleinen Zuchtperlen. D. 2,5x ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit ovalem Jadeit-Tafelstein. RW 60.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Je in Blütenform gearbeitet und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Collier und Brosche.

Doublé oder Silber, vergoldet. Je mit oval facettiertem Amethyst- bzw. Halbperlbesatz. Ende 19. Jh. Brosche D. 3x 3 cm, Collier Mittelteil D. 3x 7,3, Ketten-L. 36 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 151 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 WG, 8,6 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken und guillochierter Oberfläche. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette.

333/000 GG, 13,9 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 50 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Geigen-Broschen.

585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,3 g. a) Plastisch gestaltet in Form einer Geige mit Bogen, der Steg aus sieben Rubinen im Princesscut, unten drei kleine Brillanten. D. 3x 4 cm und b) Plastis...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kameenanhänger an Gliederkette.

585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 10,2 g. Ovaler Anhänger mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Portrait eines jungen Mädchens. Anhänger D. 4,2x 2,5 cm. Fein geflochtene Gliederkette, L. 46 c...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Chatelaine.

14 kt. Rosé-G, brutto 9,4 g. Kugelförmige Abhängung und kurze Kette aus sieben quadratischen Plättchen, besetzt mit Blüten bzw. Kleeblättern in farbigem Email (teils besch.). Anf. 20. Jh. L. 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette.

a) Anhänger. 750/000 GG, brutto 3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sieben oval facettierten, wohl Aquamarinen. D. 4x 2 cm und b) 333/000 GG, 2,3 g. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Langes Zuchtperlencollier.

Cremefarbene, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 7,8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen in Form einer Schneeflocke gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen. Kette...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger, Meissen.

585/000 GG-Montage, brutto 8 g. Tropfenförmige Porzellanplakette mit bunt gemaltem Blumenbouquet (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5,1x 2,4 cm. Beigegeben: Etui.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit ovalem Rosenquarz-Cabochon. RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, zwei barocken Zuchtperlen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 56,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, auf den seitlich gravierten Ringschultern flankiert von sechs in WG gefassten Diamantrosen. Um 1900. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,67 ct., davon einmal ca. 0,33 ct. RW 59.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. GG, 8,5 g. Je zwei ovale Endstücke mit Rillendekor. D. 0,9x 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit Diamant im Princesscut, 0,33 ct., tcr+ (I)/pi1. RW 53. Beigegeben: Gemological Report des International Gemological Laboratory Nr. D93817997IL vom 13.11.2018 für ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrstecker.

Wohl Silber, vergoldet. Mehrfach gestufte, bewegliche Abhängung mit rund facettiertem blauen (1x fehlend) sowie mittig Kranz aus Milchglasperlen. Stecker mit Schraubgewinde. Ende 19. Jh. L. 6,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit leicht cremefarbenem Lüster, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus Zuchtperle mit 750/000 WG-Montage. Ketten-L. 114 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zweireihige Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete Steckschließe aus 14 kt. WG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 3,1 g. Reif umlaufend sowie Ringkopf mit aufgelegtem Kordeldrahtdekor, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen und Smaragden sowie blauem Saphir im Navetteschliff. RW 54.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brosche und Paar Ohrschrauben.

585/000 GG, brutto 9,5 g. a) Brosche in Form eines Mistelzweiges, besetzt mit vier weißen Zuchtperlen. D. 3,5x 4 cm und b) Ohrschrauben in Knotenform, je besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 1,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 7,2 g. Seitlich wabenartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Granaten (teils min. berieben). RW 57.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 12,6 g. Mit Kordelraht und durchbrochen gearbeitete Korbfassung, darin großer, rund facettierter Rauchquarz (min. Kratzer). RW 59.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrclips.

925/000 Sterlingsilber, geschwärzt und besetzt mit saphirblauen Zirkonia. Barocke Süßwasserzuchtperle als Abhängung. Mz. JCM, London, Anf. 21. Jh. L. 5,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zuchtperlenkette.

Schwarz eingefärbte Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 585/000 WG, besetzt mit vier kleinen Diamanten. Ketten-L. 76 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Feine Kordelkette mit zweiteiligem Anhänger, dieser besetzt mit zwei Opaltripletten. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft, 6,2 g (Federringschließe aus 14 kt. GG erg.). Ankerkette mit drei gedrehten Zwischengliedern. B. 0,5, L. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. L. 158 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Anstecker.

Plastisch gearbeiteter Käfer mit Montage aus 585/000 GG. L. 3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 2,8 g. In Form eines Mercedes-Sterns durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 3x 2,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun rund facettierten Peridotten oder Turmalinen. RW 54,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 GG, brutto 7,9 g. Je einmal mit einer bzw. drei weißen Zuchtperlen besetzt. RW 55.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 59,5.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Venezianerketten.

333/000 WG, 8 g. Federringschließe 1x Feder defekt. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gliederkette mit zwei Anhängern.

a) Kette. 585/000 GG, 5 g. Ketten-L. 53 cm; b) Anhänger. 750/000 GG-Montage, brutto 7,7 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget. L. 3,5 cm und c) Anhänger. 333/000 GG, brutto 4,6 g. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring im Barockstil.

Silber, geprüft. Ovaler Ringkopf mit in zwei Reihen rund facettiertem, blauen Besatz (teils besch.) sowie kleinen Perlen. Rückseitig floral graviert, umlaufend reliefierte Ringschiene. Tragespuren. Um...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kugelschreiber "Fend TRUXA".

585/000 GG, brutto 14,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld, ohne Anstecker. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend TRUXA Germany. L. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Chatelaine und Uhrenkette.

800/000 Silber, brutto 85 g, Anhänger teils höher legiert. a) Aus sieben in der Größe verlaufenden, gravierten Wappenschilden mit Uhrenschlüssel und monog. Petschaft sowie Karabiner und großer Federri...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 4 bis 7 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Art Deco-Steckschließe mit Sicherungsacht aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. L. 46 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 12,6 g. Zwei verschlungen gearbeitete Flachpanzerketten. B. 1, L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit oder Amethyst, flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 53.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Doppelreihige Korallenkette und -brosche.

Hellrote, unterschiedlich getönte Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf (fehlerhaft aufgezogen und montiert). Doublé-Schließe mit zwei Korallenboutons. Brosche 800/000 Silber, vergoldet. B...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Venezianerketten.

333/000 GG, 8,9 g. Ketten-L. 39 bzw. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kettenanhänger, einmal an Gliederkette.

a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd sowie Brillant, ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 54.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rosenkranz bzw. Halskette.

585/000 GG, brutto 28 g. GG-Glieder alternierend mit 59 Granatperlen, daran schlichtes GG-Kreuz, L. 4 cm. Hakenschließe. Ketten-L. 54 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,1 g. Reliefierte Fassung, besetzt mit ovalem, grünen Türkismatrix-Cabochon. RW 59.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8,1 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 58.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Zwei Krawattenklammern.

a) 750/000 GG, 5 g. L. 5,2 cm und b) 925/000 Silber, teils vergoldet. L. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 112 EUR

Brillantring und einzelner -ohrstecker.

585/000 WG, brutto 6,4 g. Teils geteilte Ringschiene (stärkere Tragespuren), besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 57. Quadratischer Ohrstecker, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. D. 0,5 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armreif.

Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sammlung von vier Lorgnons.

2x Doublé, 1x 935/000 Silber, 1x versilbert. Verschiedene Ausführungen, dreimal mit schwarzem bzw. blauem Email (Fehlstellen). Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 20er Jahre. L. 10,5 bis 17 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fingerhut.

14 kt. GG, geprüft, 2,1 g. Rand mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 1,8 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovales Medaillon.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Schauseitig bunt emailierte Blüte, rückseitig ziselierte Ornamente. Tragespuren. Um 1900. L. 3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

333/000 GG, brutto 15,3 g (da gefüllt). Längs kannelierter Reifen mit vier Querbuckeln aus WG. B. 0,5, D. 5,5x 6,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit rundem Mondsteincabochon (kl. Kratzer), flankiert von zehn Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 502.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,3 g. Seitlich blütenförmig reliefierter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst (l. best.). RW 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten, grünen wohl Turmalinen. RW 55.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.