Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Haring, Keith (1958 Reading, Pennsylvania - New York 1990)

Limitiertes Teeservice "Spirit of Art", 22-teilig. Porzellan. Bestehend aus: Sechs Teegedecken sowie -kernstück und Kuchenplatte. Neuwertiger Zustand in kompletter Originalverpackung (min. Lagerspuren...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Haring, Keith (1958 Reading, Pennsylvania - New York 1990)

Limitiertes Kaffeeservice "Spirit of Art", 22-teilig. Porzellan. Bestehend aus: Sechs Kaffeegedecken sowie -kernstück und Kuchenplatte. Unbenutzer Zustand in kompletter Originalverpackung (min. Lagers...

Startpreis: 600 EUR

Figürliche, russische Vase "Bär an einem Baumstamm".

88 zolotnik Silber. Vollplastisch gearbeitet. Rand der Vase gem. 88 zolotnik, Mz. "OP", Beschaumeister Lev Oleks (Moskau, 19. Jh.) mit Dat. 1894. Grüner Onyxsockel mit vier Silberfüßen, diese gem. 88 ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.428 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.536 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kanne auf Rechaud mit Brenner und Zuckerschale im Stil George III.

800/000 Silber, ca. 2.084 g. Godronierte Laibung und Deckel. Kannengriff mit Dämmringen. Gebrauchsspuren, Brenner-Wandung l. gedellt. Gem. "H.K.". 20. Jh. Gesamt-H. ca. 37 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Prunkgirandole,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, ca. 2.990 g. Säulenform mit vier geschweiften Rocaillenarmen und reichem, floralen Relief auf rundem Sockel mit vier plastischen, vergoldeten Putten. Gebrauchssp...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Große Prunkschale.

900/000 Silber, ca. 1.936 g. Runde, schildförmige Laibung mit reichem Reliefdekor, leicht ansteigende Wandung. Gebrauchsspuren. Gem. Industria Peruana, 20. Jh. D. 43 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Schrank.

Nussbaum-, Birken- und Maserholzfurnier, teils schachbrettartig eingelegt. Dreitürig mit dahinterliegenden Einlegeböden und Mittelteil mit Schub. Auf schwarz gelacktem Kufengestell. Gebrauchsspuren un...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Geldspiel-Automat, Bajazzo,

"Als Geschicklichkeitsspiel anerkannt!", so am Logo bez.. Hölzernes Gehäuse mit Messsingbeschlägen, obere Leiste wohl nachträglich erg. Einwurf 10 Pfennig, sichtbare Gewinnausgabe, Schlüssel und zwei ...

Startpreis: 600 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Großformatige Darstellung der "Aphrodite Kallipygos". Schwerer Steinguss. Ars Mundi, neuzeitliche Ausführung. H. 91 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Große, organische Form bzw. Figuration. Wurzelholz, vollplastisch geschnitzt und poliert. Am Stand kl. Best. und Riss. Wohl aus den 30er Jahren. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 84 bzw. 99 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Gedecken und Paar Gebäckschalen. 1 Knospe bzw. 3 Teile l. best. S...

Startpreis: 600 EUR

Satz von drei "Winzerfiguren", KPM Berlin.

Allegorische Darstellungen von "Herbst" und "Sommer" (zweimal), nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer aus den Jahren 1765/66. Jeweils bunt bemalt und goldstaffiert. 1 Figur l. best. Szeptermarke, j...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 781 EUR

Damenarmbanduhr "GIRARD PERREGAUX".

Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Armband 750/000 GG, brutto 38,8 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern, gem. GP GIRARD PERREGAUX. Handaufzug. Gehäuseboden num. 282 FG 8967 ...

Startpreis: 550 EUR

Brillantring.

585/000 Rosé-G und WG, brutto 6,7 g. Ringkopf mit Kranz aus sechs plastisch gearbeiteten Blüten, darüber sieben Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 57,5.

Startpreis: 550 EUR

Berberteppich, Talsinnt.

Schafswolle, in Mischtechnik gewebt und geknüpft. Prä-Sahara/Marokko. Ca. 350x 160 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

12-teilig. Gewellte, kobaltblaue Ränder mit Gold. Schauseitig bzw. im Spiegel mit bunt gemalten einheimischen Vögeln auf Zweigen. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25 cm, 1x best., Deckelterrine ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wenk, Albert (1863 Brühl - München 1934)

"Küste vor Sorrent", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. und bez. "München". Ca. 110x 120 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

von Spaun, Paul (1876 Scheibbs - Innsbruck 1932)

Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 35x 45 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

von Spaun, Paul (1876 Scheibbs - Innsbruck 1932)

Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (min. Altersspuren und min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 35x 49 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR

Urban, Bohumil Stanislav (1903 Kostelec nad Labem - Prag 1998)

Zirkusszene bzw. Tänzerin in der Manege. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 81x 100 cm. Stuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Blick auf den Anhalter Bahnhof in Berlin. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. Ca. 53x 77 cm. Goldprunkrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

"MEETING", so im Werk bez. Öl/Lwd. Ca. 86x 100 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Madonna della seggiola. Öl/Lwd. (rest./doubliert), 47x 38 cm. Im Prunkrahmen, Holz, geschnitzt (best.), 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Dreierlei", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin". Ca. 190x 220 cm.

Startpreis: 500 EUR

Staveren (18. Jh.)

Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR

Podgoursky, Victor Stepanovich (1893 Russland 1969)

Russische Winterlandschaft. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign., bez. und dat. 1915. Ca. 48x 64 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1953)

Landungsbrücken, Hamburger Hafen. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, retuschiert), li. u. sign. und dat. 1925. Ca. 59x 70 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Meriot, R. (Ende 19. Jh.)

Angler an bewaldetem Flussufer. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 79x 58 cm. Goldprunkrahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel. Ca. 120x 100 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Ritterlich", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2002. Ca. 115x 90 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lejeune, Louis (1877 Berlin 1954)

Winterliche Ansicht des Tiergartens (?) in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. 68x 85 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hops, Tom (1906 Hamburg 1976)

Blick in ein Gewächshaus im Botanischen Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 46,5x 61,3 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Henseler, Ernst (1852 Wepritz - Berlin 1940)

Darstellung aus dem deutsch-französischen Krieg mit Kavalleristen im Winter. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (18)73. 15x 34 cm. Goldstuckrahmen. Darstellung "Aus der Franzosenzeit", aber nicht b...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Gurlitt, Louis (1812 Altona – Naundorf/Sachsen 1897)

Studie einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Papier, aufgezogen auf Karton (l. retuschiert), auf der Rückpappe mit Bleistift beschrifteter Nachlass-Stempel. Ca. 17x 30,5 cm. Alte Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chintreuil, Antoine (1814 Pont-de-Vaux - Septeuil 1873)

Studienhafte Darstellung des Himmels über einem bewaldetem Abhang. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert), li. u. wohl dat. (18)51, verso mit Kreide dat. und bez. Ca. 21x 29 cm. Originaler Rahmen (Altersspu...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Blätter, Bruno (1870 Berlin ?)

Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Arnold (19. Jh.)

Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Frauenstudie mit Schirm", so auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung mit Farbkreide auf bräunlichem Papier, verso mit rotem Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille". Ca. 13x 10 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Hochhäuser mit Gesicht. Filzstift/Papier (montiert), li. mittig sign. Blattmaß ca. 19,5x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Piene, Otto (1928 Bad Laasphe - Berlin 2014)

Kleine Regenbogendarstellung mit Brandloch. Filzstift/kariertem und gelochtem Notizbuchpapier (an den Ecken montiert), mittig u. sign. und dat. 18.IX.(20)07. Blattmaß ca. 15x 8,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR

Mücke, Karl Anton Heinrich (1806 Breslau - Düsseldorf 1891)

Biedermeier-Blumenstilleben in einem Weidenkorb. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. 1829. 57x 43 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Penck, A.R. (1939 Dresden - Zürich 2017), eigentlich Ralf Winkler

"Liebesgeflüster". Radierung/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/30, aus dem Jahr 1994. Plattenmaß ca. 69x 89 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 127/130. Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Fotobuch "Koons", in roter Leinenkassette mit aufgedrucktem Titel. Auf dem Vorsatzblatt mit Farbstift handschriftlich sign., Ex. 1.231/1.600. Taschen-Verlag, Köln 2007. Kassette ca. 49x 37,5x 8,5 cm. ...

Startpreis: 500 EUR

Kleine Art Deco-Bar.

Maserholz. Geradliniger, zweitüriger Korpus mit Mittelschub. Im unteren Teil mit Flaschenhalterungen und Ablage, der obere Teil nach oben und vorne aufklappbarer, teil verspiegelte Bar (fehlende Verbl...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Pyramiden-Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit Vollsäulen, Schreibklappe innen mit acht Schüben, Paar offenen Briefablagen (herausnehmbar mit dahinter liegenden Geheimfächern) und offenem Mittelfach (oh...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Schrank im Empire-Stil.

Kirsche. Hoch rechteckiger, zweitüriger Korpus mit zwei vorgesetzten Halbsäulen. Einschübige Sockelzarge, auf vier Stollenfüßen. Profilierter Giebel. Messingapplikationen. Kl. Best. 19. Jh. Ca. 187x 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sofa,

Dreisitzer. Cognacfarbene Lederpolsterung mit so genannter "Chesterfield"-Polsterung. Auf gedrückten Kugelfüßen, Mahagoni. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett "exclusive hand made furniture by Claridge...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Art Deco-Sekretär.

Ziehrliche Formgebung in der Art von Ruhlmann. Holz, furniert, Messingbeschläge und -kufen an den vorderen Beinen. Oben ein Schubfach, ausklappbare Schreibflächer mit zwei Schüben sowie mehreren Ablag...

Startpreis: 500 EUR

Gebrüder Thonet

Paar Armlehnstühle "Fauteuil Nr. 1013". Gestell aus Vierkant-Bugholz, Sitzfläche und Rückenlehne aus reliefiertem Schichtholz. Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kl. Trocknungsrisse, l. rest. Tho...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Louis-Philippe Prunkpendule und Paar große Girandolen als Beisteller.

Vergoldetes, architektonisches Bronzegehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Vasenaufsatz als Bekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, weiße Emailauflagen mit blauen, römischen Ziffern....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrensavonette.

Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Lohse, Richard Paul (1902 Zürich 1988)

Herrenarmbanduhr aus der Omega-Art-Collection. Rundes 750/000 WG-Gehäuse, vierfach verschraubter Boden mit Lohse-Farbkomposition auf Saphirglas, schwarzes, saphirverglastes Zifferblatt wit WG- Zeigern...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 525 EUR

Damenschmuckbanduhr im Art Deco-Stil.

Rundes Gehäuse und Schmuckband 14 kt. WG, brutto 33,1 g. Bandanstöße besetzt mit 2, Lunette mit 16 weiteren Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug mit...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großer Anhänger im Renaissancestil.

Silber, vergoldet. Aufwendig durchbrochen gearbeitet in Form einer geflügelten Meerjungfrau mit gegabeltem Fischschwanz, darüber über kurzer Kettenabhängung kleiner, geflügelter Putto. Vollflächig mit...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, je ca. 0,75 bzw. 0,5 ct., cr/pi. RW 57.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/vvs-vs. RW 57.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bicolor-Armband.

585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5-0,6 ct., tcr/pi. RW 58.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kreuzanhänger.

750/000 GG, brutto 14,2 g. Besettz mit 45 Brillanten, zus. ca. 0,67 bis 0,9 ct. D. 3x 2 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Famille Rose-Figur einer Unsterblichen, neben Reh sitzend.

Keramik. Polychrom gefasst im Stil der Famille Rose. Min. best. und rest. China, gem. cai yongxin zao, Republikzeit. H. 23 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Famille Rose-Vase.

Pozellan. Gebauchter Korpus mit gestrecktem Hals. Bemalung mit Pfirsichdekor und Figurendarstellungen im Stil der Famille Rose. L. berieben. Qianlong-Sechszeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 31,7 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulputur der Sitatara.

Kupfer, Repoussé bzw. getrieben. Die weiße Tara im Lotossitz, auf doppeltem Lotossockel. Min. best., berieben. Nepal, spätes 18. Jh. H. ca. 22 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 65.000 EUR

Skulptur des "Vaisravana" (Reichtumsgott) oder "Kubera".

Feuervergoldete Bronze, 1.918 g. Detaillierte Ausformung, Darstellung in Rüstung mit fein ziselierten Details und Resten farbiger Kaltemailbemalung. Auf Sockel mit versiegelter Bodenplatte. Fehlende F...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Buddha "Amitayus".

Feuervergoldete Bronze, 1.830 g. Im padmasana-Sitz mit den Händen in dhyanamudra mudra. Offener Sockel mit Lotosblüte und gesteckter Flammenaureole. Sino-tibetisch, Qianlong-Periode (1736-1795). H. 20...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Skulptur des "Yamantaka".

Feuervergoldete Bronze, 706 g. Detaillierte Ausformung, Kopf mit Resten roter Kaltemailbemalung. Der "Überwinder des Todes" wird auf einem Rind bzw. Menschen tanzend dargestellt, vor sich seine Gemahl...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Skulptur der "Weißen Tara".

Feuervergoldete Bronze, 1.078 g. Detaillierte Ausformung im dhyanasana-Sitz, bekleidet mit Dhoti, Ketten und großen Ohrringen. Auf hohem, doppelten Lotossockel mit feinem, ziselierten Bandwerk. Gestec...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Preben Fabricius & Jørgen Kastholm

Bürostuhl Modell "FK 86". Drehbares Eisengestell auf fünf Rollen, mit Wipp- und Höhenverstellfunktion. Arm-, Sitz- und Rückenpolster aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 19...

Startpreis: 500 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko - Helsinki 1985)

Große Vase "Pinus". Glas mit eisförmig reliefierter Wandung. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. Entwurf um 1970, hergestellt durch Iittala, Finnland (gem.). H. 22, D. 27 cm.

Startpreis: 500 EUR

Nason, Carlo (geb. 1935 Murano)

Bodenleuchte aus zwei geformten Milchgläsern, verbunden durch ein verchromtes Metallband, einflammig. L. Altersspuren, Gläser an der Verbindung unter dem Metallband mit l. Best., herstellungsbedingte ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nason, Carlo (geb. 1935 Murano)

Bodenleuchte aus zwei geformten Milchgläsern, verbunden durch ein verchromtes Metallband, einflammig. L. Altersspuren, Gläser an der Verbindung unter dem Metallband mit l. Best. Entwurf um 1970, zeitn...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

dreiteilige Sitzgruppe, bestehend aus: Zwei Schalenhockern "Top-Sit" und rundem Tisch. Rot gelackter Polyurethanschaum. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack vereinzelt min. best. und min. Kratzer. Ent...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rainer, Roland (1910 Klagenfurth - Wien 2004)

Zweisitzer-Sofa. Gestell aus poliertem Metall, Polsterauflagen mit schwarzem Lederbezug (teils stark ausgeblichen bzw. berieben, Knöpfe vereinzelt min. lose). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1...

Startpreis: 500 EUR

Sofa, Mauser,

Zweisitzer. Gestell aus Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, gelb-grüner Kunstlederbezug, Armlehnen silbern gelackt (nachträglich erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, Stahlrohr teils min....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Regal im Art Deco-Stil.

Gerundetes Gestell aus verchromtem Stahlrohr mit sechs Ablageflächen aus Glas. L. Alter- und Gebrauchsspuren. Um 1950. Ca. 172x 182x 45 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Satz von sechs Apostel-Löffeln und Streulöffel.

925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Aufsatzschalen, Georg V.

925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Russischer Abendmahlskelch, Periode Paul I.

84 zolotnik Silber, getrieben und vergoldet, 544 g. Hohe Balusterform mit graviertem, religösen Dekor. Gedellt bzw. 1 Bruch. Mz. wohl FYODOR PETROV ALDERMAN (Moskau, 1759-1784), 84 zolotnik Silbermark...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Verrier, Max Le (1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris)

Figürliche Tischleuchte, einflammig, in Form einer Tänzerin mit entblößter Brust, den matt geätzten Glasschirm haltend. Bronzierter Metallguss, auf Sockel sign. und Stempel Verier, Paris. Marmorsockel...

Startpreis: 500 EUR

Paar figürliche Buchstützen:

Indianerköpfe (Indian chief wohl "sitting bull"). Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Monog. dat. 1915, bez. REAL SOLID BRONZE, Gießerstempel "CAST BY GRIFFOUL, NEWARK NJ" und mit Ret...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859-1942)

Jugendstil-Fußschale. Porzellan. Florale Ornamente in grün-gelben Aufglasurfarben. Fuß sechsfach durchbrochen gearbeitet. Boden mit Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichapfel über KPM und schwa...

Startpreis: 500 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

zweiarmig/-flammig. Bronzeguss mit goldener Patina. Runder Sockelfuß floral durchbrochen gearbeitet. Glockenförmig gebauchte Schirme aus farblosem Glas mit silbergelben und grünen Aufschmelzungen. L. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Petschaft.

88 zolotnik Silbermontage mit Reliefdekor. Griff mit hellblauem Guilloché-Email, Goldranken mit großem Diamanten im Altschliff und sechs (von acht) kleinen Diamanten im Altschliff. Siegelplatte aus ge...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Peleska-Lunard, Franz (1873 Wien - Berlin nach 1911)

Nackter Ephebe mit Helm und Schild, auf einem Pferd sitzend. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 37x 47x 15 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Obst, Julius (1878 Rödelheim - Berlin 1939)

Meditierender Mann. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (min. best.). Am Rücken sign. Ca. 21x 20,5x 23,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fleer, Fritz (1921 Berlin - Hamburg 1997)

Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 19...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Coustou, Guillaume (1677 Lyon - Paris 1746), nach

"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Ende 19. Jh./um 1900. Auf Sockel signiert. Ca. 57x 20x 51 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Vase mit figürlichem Sockel, Daum.

Farbloses Kristall. Plastischer Sockel mit sich windender Schlange zwischen Blättern, aus farbigem "Pâte des verre". Trichterförmiger Vaseneinsatz. L. best. Boden bzw. Seite in Nadelätzung sign. "Daum...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Barockpokal, Elias Rosbach.

Farbloses Glas, teils vergoldet. Konische Kuppa, umlaufende Landschaft mit Amor, eine Schubkarre schiebend und Sinnspruch "Die zeitt ist Schlecht", im Mattschliff. Ansatz mit Schälschliff. Facettierte...

Startpreis: 500 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form eines Puttos mit Gans. Szeptermarke mit rotem ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Runde Deckelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Deckel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Veronica Buxbaumii Ten."...

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Auger, Thierry (geb. 1968)

Basquiat, verso unleserlich bez. Mischtechnik/Collage/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Unikat. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 490 EUR

Ledertasche, Ferrari.

Weinrote Ledertasche bzw. -koffer (schedoni), teils gesteppt, geprägtes Ferrari-Logo und Reißverschluss-Schloss, Schlüssel im kleinen Etui. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. berieben. Hergestellt ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.