Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6-0,7 ct., tcr/si-pi, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 58.

Startpreis: 1.000 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Peridot, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 55.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.850 EUR

Halskette.

750/000 GG, brutto 85,4 g. Kordelartig gedrechte, stegförmige Glieder, dazwischen runde und ovale Glieder mit grünem und blauem Fensteremail. Federringschließe. Ketten-L. 106 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Großer chinesischer Hochzeitsschrank.

Huanghuali-Holz, braun gefasst, goldfarbene Metallbeschläge (wohl Bronze). Viertürige Front (wobei das zweitürige, aufgesetzte Oberteil auch als separate Kommode geeignet ist). Innen mit einem Zwische...

Startpreis: 1.000 EUR

Böhme, Ulrich (geb. 1936 Rostock)

Paar Freischwinger-Schaukelstühle "S826". Gestell aus verchromtem Metall, blauer Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Bezug l. fleckig. Entwurf von 1971, hergestellt durch Thonet. H. ca. 108 c...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

The "Egg Chair" (Das Ei), Modell 3316. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel und loses Sitzkissen mit grauem Wollebezug. Seitlicher Feststellgriff für Kipfunktion. Guter Zustand. Seri...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirkkonummi - Ann Arbor 1961)

Esstisch "Oval". Aluminium-Formguss mit weißer Kunststoffbeschichtung, runde Tischplatte aus weißem Laminat. Min. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung und Etikett Knoll Internation...

Startpreis: 1.000 EUR

Große Ikone (Russland, 19. Jh.)

Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). 53x 50 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Seger, Ernst (1868 Neurode - Berlin 1939)

Mädchenakt, sich die Haar flechtend. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. (Prof. E. Seeger). H. ca. 37 bzw. 45,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Haase-Ilsenburg, Hermann Otto (1879 Ilsenburg - Berlin 1960)

Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...

Startpreis: 1.000 EUR

Leuteritz, Ernst August (1818 Meissen 1893)

Paar figürliche Leuchter: "mit zwei Amoretten als Frühling und Sommer" bzw. "mit zwei Amoretten als Herbst und Winter". Rest./best. Modell-Nr. E128 und E129, Modell-Jahr 1855-1863. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 990 EUR

Guldenstern - Künstlerduo Peter Wolframm (1968) und Peter Smolka (1960)

"NY City", so verso betitelt. Mischtechnik/Metall, seitlich sign. und dat. 2014 sowie verso bez. "Für den Prinz Peter Wolfram, 2014". Ca. 60x 60 cm.

Startpreis: 990 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.

Startpreis: 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), nach

Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.133 EUR

Kleines Zigarettenetui.

585/000 GG, brutto 65 g. Leicht gewölbte Rechteckwandung mit guillochiertem Streifendekor. Deckel mit ziseliertem Monog "G.M." in Reserve, Innenwandung mit Namensgravur und dat. (19)33. Drücker besetz...

Startpreis: 950 EUR

Paar große Windlichter, Baccarat.

Farbloses, formgeblasenes, teils matt geätztes Kristall. Figürlicher Fuß je in Form eines Delphins auf passigem Sockel. Windlichter mit Ätzdekor und Tropfschalen mit Prismenabhängungen (1 fehlend). Un...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin - München 1962)

Strandszene mit Steilküste und Strandkörben. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 45,5 cm. PP., R.

Startpreis: 900 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Nacht" (1895). Seltene Radierung/vernis-mou/China (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. in der Platte sign. und dat. (18)95. Im Jahr 1904 veröffentlicht in der "Zeitschrift für bild...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956), nach

Hölzernes Gestell, rötlich gebeizt, Platteneinlage aus schwarzem Leder, Messinggriff und -applikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1901, spätere Ausführung. Ca. 96x 110x 57 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Herrensavonette "Longines".

Glattes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 118,2 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6. Matt vergoldetes Platinenwerk mit Kompensationsunruh und Br...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Massives Flachpanzerarmband.

585/000 GG, 61,2 g. B. 1, L. 19,5 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Peking, ca. 350x 250 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Alter Reisekoffer, Louis Vuitton.

Hölzernes Gerüst mit braunem Lederbezug, Messingapplikation mit Bez. "Louis Vuitton, Made in France, 149 New Bond Street London, I. Rue Scribe Paris, 038727", Nieten aus Kupfer. Im Leder monog. "R.H.S...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lasnick. Adolf (1888 Neumünster - 1945 verschollen)

Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Massives Flachpanzerarmband.

585/000 GG, 58,6 g. L. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. B. 0,9, L. 20 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Vogel, Hermann (1854 Plauen, Vogtland - Krebes, Vogtland 1921)

Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...

Startpreis: 800 EUR

van Falens, Carel (1683 Antwerp - Paris 1733), wohl

Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Unbekannter Maler des Jugendstils (um 1900)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schlotter, Ebehard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

"fruta amarilla", so verso betitelt, monog. und dat. 1965. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog. "es". Ca. 80x 90 cm. Rahmen (min. berieben).

Startpreis: 800 EUR

Schiele, Prof. H. O. (Anf. 20.Jh.), wohl

Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"A Star was born...", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel und dat. 2006. Ca. 160x 135 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Amsterdamer Gracht mit Marktfrauen am Kai. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 61 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Dickel, Reinhard (geb. 1951 Berlin)

Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), verso sign. Ca. 200x 150 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Desmarées, Georges (1697 Gimo (Schweden) - München 1776), Umkreis

Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 800 EUR

Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schleime, Cornelia (geb. 1953 Berlin)

Frauenakt. Aquarell auf strukturierter Tapete, re. u. sign. C.M.P. Schleime und dat. (19)95. 49x 33,5 cm. R. Prov.: Direkt bei der Künstlerin im Atelier erworben.

Startpreis: 800 EUR

Lasker-Schüler, Paul (1899 - 1927)

Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, l. stockfleckig), re. u. sign. und dat. September (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lasker-Schüler, Paul (1899 - 1927)

Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), re. u. sign. und dat. Juni (19)17. Blattmaß ca. 28,5x 22 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca)

Blatt aus der Serie "Michel Leiris, Lithographie I". Farblithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. LI/LXXX. Fernand Mourlot, A.C. Mazo & Cie, Paris bzw. Poligrafa, S.A., au...

Startpreis: 800 EUR

Pendule Louis XVI.

Architektonisches Gehäuse aus weißem Marmor (best.) mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen (Perlrand teils fehlend), Reliefplatte mit Putten in Watteaumanier (kl. Perlbandrelief fehlend), Vollsäule...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrentaschenuhr "International Watch Co. SCHAFFHAUSEN".

Glattes Gehäuse 750/000 GG, brutto 52,6 g. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6. Mattsilbernes Platinenwerk mit 17 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale,...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrentaschenuhr "IWC Lepine".

Strahlenförmig guillochiertes, zwei Deckel 14 kt. Rosé-G-Gehäuse, brutto 101,4 g, mit ungravierter Kartusche und rotem Rand. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und Minutenziffer...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Dreiteilige Aquamaringarnitur.

585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 62,8 g. Bestehend aus: Collier, Brosche und Paar Ohrclips. Je mit floralem, durchbrochen gearbeiteten Dekor und besetzt mit achteckig bzw. oval facettierten Aqu...

Startpreis: 800 EUR

Münzanhänger.

585/000 und 986/000 GG, 31,6 g. Reliefierte Fassung mit Flammen über Wolken, darin Münze 4 Dukaten, Österreich 1915 (NP). Tragespuren, Kratzer. D. 7x 5,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zigarettenetui.

9 ct. GG, brutto 83,9 g (innen kl. Ripsband). Beidseitig mit rautenförmigem Gravurdekor, innen auf Hochglanz poliert. geringe Gebrauchsspuren. Gem. ESB. D. 8,5x 6,7x 1 cm. In schwarzem Samtbeutel.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armspange.

18 kt. GG, 39,4 g. Schuppenartige Segmente. Mz. Suarez. B. 1, D. ca. 5,5x 5,5 cm. In originaler Schatulle (stärkere Gebrauchsspuren, Samt besch.).

Startpreis: 800 EUR

Diamant-Blütenbrosche.

14 kt. GG, geprüft (Sicherungsnadel mit -kette aus Doublé erg.), brutto 10,7 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet, die mittlere Blüte teils drehbar und besetzt mit 34 größeren und kleineren Diama...

Startpreis: 800 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut und von guter Farbe (natürliche Wachstumsmerkmale, 1 Ecke best.), D. ca. 11,5x 8,5 mm, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Neunsträngiges Korallencollier.

Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Südsee-Zuchtperlencollier.

32 große weiße Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 11,2 bis 12,6 mm, einzeln geknotet. Satinierte Platin-Kugelsteckschließe, geprüft, besetzt mit ca. 25 Brillanten in unterschiedlichen Größen von 0,02 bis 0,15...

Startpreis: 800 EUR

Große Mutterfigur, Senufo.

Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Bronzevase in Hu-Form im archaischen Stil,

mit großen Taotie-Masken und Ringhenkeln. L. besch., rep. Innenwandung sign. China, 17./18. Jh. H. 48,4 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

Skulptur des "Manjushri".

Feuervergoldete Bronze, 1.354 g. Sehr feine und detaillierte Ausformung, im vajrasana-Sitz, mit Dhoti-Gewand, große Ohrringen mit Korallenbesatz, Schwert und Lotosblume. Reste farbiger Kaltemailbemalu...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sideboard, USM Haller.

Sideboard mit acht Fächern (6x 75 cm und 2x 50 cm), jeweils mit nach unten öffnender Klappe. Verchromtes Stahlrohr, weiß/lichtgrau lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh....

Startpreis: 800 EUR

Berberteppich, Mhret.

Knüpfteppich aus Schafswolle in einem traditionellen Muster (l. Altersspuren). Marokko/Mittlerer Atlas. Ca. 310x 160 cm.

Startpreis: 800 EUR

Berberteppich, Boujad.

Knüpfteppich aus Schafswolle mit abstraktem Muster (l. Altersspuren). Marokko/Mittlerer Atlas. Ca. 310x 185 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lorenz, Anton (1891 Ungarn - Greenwich 1964)

Stahlrohrliege "LS 22". Gestell aus Stahlrohr, schwarze Kernlederbespannung (wohl später erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, l. berieben. Entwurf von 1931, hergestellt in der Mitte des 20. Jh. wohl du...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Swan Chair", auf 300 Ex. limitierte Sonderedition Fritz Hansen's Choice Ex. 201/300. Fußkreuz aus cremefarbenem Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit cremefarbenem Nubuk-Lederbe...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Großes, russisches Etui in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 538 g, schöne Innenvergoldung. Vollflächige, teils offene Emaillierung (partiell in Goldfassung) mit Ranken und Adlerpaar. Auf vier Klauenfüßen mit Kugeln. Pseudo Kokoschnik...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Teekanne auf Rechaud im Rokokostil.

800/000 Silber, 1.742 g. Gebauchte Laibung mit reliefiertem Blumendekor und Rocaillenkartuschen mit Putten in Landschaften. Rechaud (ohne Brenner) auf vier Rocaillenfüßen, sowie zwei Stifte an Kette z...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstilvase in gestreckter Eiform. Farbloses, matt geätztes Glas, innen teils orange-rot überfangen, außen mit opak weißem, gelbem und grünem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Jugendstil-Stehleuchte, Tiffany Studios New York,

einflammig. Stilisiert floraler Schaft über drei geschweiften Blattfüßen aus dunkelbraun patinierter Bronze. Seitlich vielfach neigbare, einflammige Elektrifizierung. Glockenförmiger Schirm aus Opalgl...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Satz von sechs Tellern, KPM Berlin.

"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Ein Teller am Stand bzw. an Lippe best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel je über KPM, Berlin, 1871-1945. 1....

Startpreis: 800 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Vergoldeter "Eierstab". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessert...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen.

21-teilig. "Wellenspiel, Pur", mit Bemalung "Begonie, farbig" und Goldkonturen. Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh 1. Wahl. Kanne H. 30, Desserttel...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form...

Startpreis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w-tcr/pi. RW 55.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor und Untertassen mit Zackenrand (2x besch.), je mit farbiger und Goldstaffage. Tassenwandungen umlaufend mit bunt gemalten, botanischen Darstellungen, je in Schwarzlot be...

Startpreis: 720 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwölf Weißweingläser, Lalique,

Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...

Startpreis: 700 EUR

Brillantcollier.

585/000 WG, brutto 11,3 g. Teils beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. Mittelteil D. 2x 2 cm, Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 700 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, auf den Ringschultern in zwei Reihen flankiert von 16 Brillanten, zus. 0,32 ct. RW 66.

Startpreis: 700 EUR

Brillantring.

750/000 GG und WG, brutto 13,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.

Startpreis: 700 EUR

Diamant, 0,52 ct.

Im Altschliff, w (H)-tcr/vsi1. Beigegeben: Kopie Wertgutachten Juwelier Stöger GmbH, Berlin vom 15.02.2019 über € 1.400,-.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Reliquiar-Kopf, Fang.

Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffee- und Teekernstück auf Tablett,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.344 g. Gebauchte Wandungen und Rand des Tabletts kanneliert. Ohrenhenkel. L. Gebrauchsspuren bzw. min gedellt. 20er/30er Jahre. Tablett D. 33x 43,5 cm.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armbanduhr "REVUE".

Rechteckiges Gehäuse und vier Panzerketten 585/000 GG, brutto 61 g. Mattgoldenes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Handaufzug (...

Startpreis: 650 EUR

Brillantbrosche.

750/000 GG, brutto 8 g. Besetzt mit 37 Brillanten, zus. 0,84 ct., tw/si. D. 2,6x 3,8 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Verleihungsurkunde "Deutscher Nationalpreis" und Orden für Eleonore Vesco.

Deutscher Nationalpreis 1960 III. Klasse für Kunst und Literatur für Eleonore Vesco, Primaballerina an der Staatsoper der DDR, Berlin durch Walter Ulbricht am 7. Oktober 1960 mit originaler Unterschri...

Startpreis: 600 EUR

Outin, Pierre (1840 Moulins - Paris 1899)

Gruppe von Mädchen beim Wasserholen an Brunnen in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und Widmung "a ma fille...". 36,5x 30 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Meyerheim, Paul Wilhelm (1842 Berlin 1915)

"Kaisersberg Elsass", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Meyerheim, Paul Wilhelm (1842 Berlin 1915)

"Bern - Käfigturm", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 600 EUR

Khvost, Alexis Khvostenko (1940-2004)

"une journée grise" (ein grauer Tag), so verso betitelt. Installation Holz/Acryl (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 103x 81 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin 1962)

Frauenportrait. Öl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)59. 37 x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - Düsseldorf 2007)

"Frontis Piss". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 23/28. Bild-/Blattmaß ca. 140x 100 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Salontisch und vier Stühle im Empire-Stil.

Mahagoni mit Messingzierbeschlägen. a) Tisch mit runder Platte (Glasauflage) auf Säulengestell mit rundem Sockel. H. 77, D.77 cm und b) Satz von vier Stühlen. Um 1900/Anf. 20. Jh. H. 92 cm. Zusatzinfo...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kabinett-Aufsatz.

Obsthölzer mit geometrischer Marketerie. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, Schließen und Beschläge aus Eisen. Frontklappe, dahinter mit 18 unterschiedlichen Schüben, Beingriffe. Alters-...

Startpreis: 600 EUR

Gebrüder Thonet

Jardiniere "Blumenkrippe Nr. 2". Gestell aus Vierkant-Bugholz mit Ablagen und Messingapplikationen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Blecheinsatz fehlend. Thonet (gem.), um 1904. Ca. 85x 65x x28 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Klassizistische Portaluhr.

Architektonisches Alabaster- bzw. schwarzes Onyx-Gehäuse mit feuervergoldeten Zierbeschlägen und Applikationen sowie Bändern. Zwischen Marmorsäulen trommelförmiges, vergoldetes, eintürig verglastes Uh...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "UNIVERSAL GENEVE".

750/000 GG-Gehäuse. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichziffern. Handaufzug. Gedrückter Boden mit Sicht auf Uhrwerk, gem. UNIVERSAL GENEVE und num. 127.146. Min. Gebrauchsspu...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,65 ct. cr/pi, umgeben von 16 kleinen Brillanten, zus. 0,15 ct. RW 55,5.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantarmband.

585/000 WG, brutto 27,7 g. Satinierte Doppelglieder, alternierend mit je mit Diamanten, Achtkant besetzten, insges. 65 (von 66) Stück, zus. ca. 0,65 ct. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Spitzoval geschweift und filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,15 ct. sowie 16 weiteren, kleinen Diamante...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Peking, ca. 230x 230 cm.

EHZ 2.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.