Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 60 EUR

Zierteller.

Eisenguss mit dunkler Patina. Im Spiegel reliefertes Weingelage mit Bacchanten. Boden mit Gießermarke Lauchhammer und Zusatz "gesetzlich geschützt" sowie Nr. "3023", 1. Hälfte 20. Jh. D. 21 cm (ohne s...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Handspiegel.

Floraler, bunter Mikromosaikbesatz (teils erg., wenige Steinchen fehlend). Ovaler Spiegeleinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. L. 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stereo-Kamera "Alethoscope", L. Joux, Paris.

Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar große Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform, partiell guillochiert. Sockel gedellt, verputzt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Flaschenuntersatz im klassizistischen Stil.

Britannia, versilbert. Umlaufend durchbrochen gearbeiteter, reliefierter Figurenreigen, Ränder mit Lorbeerrankenfries. L. gedellt. Straußenmarke WMF, um 1900. H. 8,5, D. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR

Biedermeier-Seidenstickerei.

Mädchen in einem Schlossgarten. Farbige Seide (etwas zerschlissen), die Fenster des Schlosses mit Cut-Steel-Stickereien. 19. Jh. 21x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Portemonnaie, Hermes.

Oranges Leder. Aufklappbar mit je einem Schein- bzw. Kleingeld- und sieben Kartenfächern. Silberfarbener Verschluss. L. Gebrauchsspuren. Zusammengeklappt ca. 11,5x 9,5 cm. In originalem Staubschutzbeu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je vierarmig/fünfflammig. Messing. Säulenschaft mit floraler Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gewinde der Kerzenhalter 3x locker, teils Grünspan. Ende 19. Jh. H. 56,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Vergoldet, strukturierte Oberfläche. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 1F7KT79 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE. L. 6 cm. Mit Box und Papieren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zigarettendeckelkästchen im orientalischen Stil.

Verschiedene Hölzer mit Einlegearbeiten. Rechteckform mit Klappdeckel, Innen mit drei Zigarettenablagen. Eingebaute Spieluhr (wohl später als Zigarettenspender umfunktioniert). Alters- und Gebrauchssp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Viktorianisches Tablett.

Mahagoni mit zentraler Marketerie in Vasenform. Oval mit Umrandung und seitlichen Messingtragegriffen. England, um 1900. D. 63x 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Metall, versilbert und innen vergoldet. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. Ende 19. Jh. H. 14,5, B. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Konvolut Dokumente und Briefe (17./18. Jh.).

Handschriften auf Papier bzw. Pergament, teils mit Siegeln. Altersspuren. Frankreich, 17./18. Jh. Siegel max. D. ca. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bernstein-Aschenbecher und zwei -Flaschenuntersetzer.

Metall bzw. Holz, jeweils mit unregelmäßigem Mosaik aus polierten, überwiegend opaken Bernsteinstücken in verschiedenen Honigtönen, Untersetzter innen mit grünem Filz. Alters- und Gebrauchsspuren, 2x ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großes Staatssiegel Preussen,

König Friedrich II., der "Grosse", von Preußen (1740-1786), so auf Etikett bez. Min. best. D. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hettler, Carl (tätig um 1820 Breslau, später Berlin)

König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Qualitätvoll gearbeitetes Profilbildnis aus rötlichem Wachs (am Ansatz monog.), auf blauem Hintergrund (fleckig, min. best.). Verso handschriftlich bez. "C. He...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Minaturen (19. Jh.)

Damenbildnisse. Öl/Gouache/Platte. 6,5x 5 bis 14x 10 cm (je im Oval). Jeweils gerahmt, dreimal im Messingrahmen, teils mit Reliefdekor.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Miniatur (19. Jh.)

Darstellung Friedrichs des Großen. Gouache/Platte, re. u. undeutlich sign. D. 8 cm. In aufwendig blau-weiß emailliertem Messingrahmen mit Goldranken, Verzierungen und Schriftzug "Fréderic II", Schleif...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Doppelblatt eines Stundenbuches (15./16. Jh.)

Pergamenthandschrift mit goldverzierten Buchstaben und farbigen Ranken bzw. Details. Altersspuren. Blattgröße 46x 27 cm. Rahmen mit Doppelverglasung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stövchen, Robbe & Berking,

"Alta", mit Teelichteinsatz und Deckel. Versilbert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Robbe & Berking, 21. Jh. H. 7, D. ca. 15,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.040,-.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

3 Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

3 Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

2 Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Golftasche, Ferrari.

Golftasche aus cognacfarbenem Leder, mit 17 Golfschlägern und div. Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, kl. Riss in der Abdeckung, 1x Reisverschluss besch. Hergestellt durch Ferrari...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.