Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Lankau, G.A. (um 1848)

"Blankensee Jüterborg Luckenwalde", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1848. 35x 48 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Kricheldorf, Hermann J. Gottlieb (1867 Celle - München 1949)

Stillleben mit Pfirsichen und Trauben. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1894. Ca. 38,5x 48 cm. Rahmen (min. Altersspuren).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kopp, Otto (1879 München 1947)

Berglandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 37x 46 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gélis, Daniel (geb. 1942 Orléans)

Mädchen am Fenster. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 3/(19)88. Ca. 92x 73 cm. Künstlerrahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Frere, Pierre Edouard (1819 Paris - Écouen 1886)

Schäferpaar mit Herde. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. und dat. 1840. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Frere, Pierre Edouard (1819 Paris - Écouen 1886)

Der Kavalier. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. sign. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (1823 Berlin 1900)

Ansicht des Steintors. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und li. u. bez. "Brandenburg 5.8.95". Ca. 53x 38 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Epp, Rudolf (1834 Eberbach - München 1910)

"Felsenecke in einer bemoosten Waldschlucht mit Wasserfall", so auf Expertise (im Original anbei) von 1982 betitelt. Ölstudie/Lwd./Karton, re. u. sign. 31,8x 24,4 cm. Goldstuckrahmen, um 1880.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Buntzen, Heinrich (1803 Kiel - Ordrup 1892)

Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. (re. außen rest. Loch), li. u. sign. 44x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Bright, Henry (1810/14 Saxmundham - Ipswich 1873)

Walisische Landschaft mit Bauern an einem Farmhaus. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und verso mit Etikett der CHAPMAN BRO'S LONDON. 43x 53 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Bock-Schnirlin, Gertrud (1878 Hamburg - ?)

Kopie nach Rembrandt "Bildnis der Hendrikje Stoffels", so verso auf Etikett bez. und dat. um 1956/1957. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, l. Farbverlust), li. u. sign. und bez. Ca. 85x 63,5 cm. Goldstu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Blätter, Bruno (geb. 1870 in Berlin)

Wirtshausszene mit Herrengesellschaft. Öl/Lwd. (teils stärkeres Craquelé bzw. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bartsch, Reinhard (1927 Berlin 1990)

Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1948. Ca. 80,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Badoisel, Charles (1925 Frankreich 2009)

Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05. 92x 65 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.)

Das Mühlentor der Neustadt, ca. 1836. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), wohl mittig im Bild sign. und dat. 1836. Ca. 53,5x 40 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Ve...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.)

Am Steintor im Jahr 1836. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen). Ca. 40,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 28.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.)

Die Försterbrücke mit Jakobskappelle im Jahr 1830. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Risse). Ca. 36,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.)

Blick vom Mühlendamm auf den Dom im Jahr 1830. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen). Ca. 36,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 44.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rhein, Fritz (1873 Stettin - Berlin 1948)

"Mein Junge", so in der Literatur betitelt. Öl/Holz (Altersspuren), verso Landschaftsbild wohl Schlachtensee sowie Restetiketten. Ca. 35x 25 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Heckert-Fechner, Maria (1880 Kiel 1950)

Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Kleiner Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 67x 80 cm. Silberleiste (Kratzer).

Startpreis: 250 EUR

Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/40)

Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Altmann, Anton (1808 Wien 1871)

Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Wendels, Franziskus (geb. 1960 Daun)

"Sonntag 7", so verso betitelt und sign. Lack, Pigmente und Öl/Lwd. Ca. 120x 220 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Brennecke, Berlin vom 30.06.2009 mit Bez. "Sonntag 5" über € 9.000,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Surreale Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10 sowie verso sign. und dat. 2008. Ca. 40x 30 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"O.T. I", so verso bez. - Beige Serie. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle bzw. Riss), verso sign. und dat. 2008. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Steg am Abend. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Ohne Titel - Blaue Serie. Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

von Henderichs, Franz (19./20. Jh.)

Wildschweinjagd - Keiler und Hund. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 44x 32 cm. Rahmen (min. Altersspuren).

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1939)

Mädchen mit Zöpfen, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Platte (rest., Kratzer, verkürzt), verso bez. und dat. 1939. 82x 66 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Sommerlicher Flusslauf mit am Ufer stehendem Storchenpaar. Öl/Karton. 22x 29 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Brigant mit Bart und Hut. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. unleserlich sign. und bez. "Roma". Ca. 61x 46,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20.Jh.)

Winterlandschaft mit Holzsammlern und Pferdschlitten. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 97 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Enten, Hühner und Küken an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Junge Schönheit mit Früchtekorb - wohl als Allegorie des Herbstes. Öl/Lwd. (rest.), re. unleserlich sign. Ca. 69x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Der Bahnhof von Brandenburg um das Jahr 1860. Öl/Karton, verso bez. "Eisfeld". Ca. 28x 42 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 160.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Pendants: Sommer- bzw. Winterlandschaft mit einer Dorfansicht und Figuren an Flussläufen. Öl/Lwd./Karton, einmal re. u. sign. A. Wolff. Je 15x 23 cm. Berliner Leisten, frühes 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Nächtliche Darstellung Venedigs. Öl/Papier/Lwd. (besch,). Ca. 73x 106 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Stillleben mit Krug, Gemüse, Fasan und Schweinekopf. Öl/Lwd./Holz (kl. Retuschen). Ca. 15x 23 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (19./20. Jh.)

Madonna. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), verso auf Keilrahmen Etikett "Giuseppe Biasutti ... Venezia". Ca. 36x 29,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.), wohl

Blick auf Straße und Brücke mit Reiter und Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (kl. Risse bzw. kl. Löcher). Ca. 49,5x 67 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - Berlin 1967)

Blick auf eine Kleinstadt an einem Wehr in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 62x 75 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schmalz, Herbert Gustave (1856 Ryton - London 1935), wohl

"Clorida", so li. o. in der Darstellung betitelt. Öl/Holz (Altersspuren, l. rissig mit min. Farbverlusten), re. u. sign. und dat. 1900. Ca. 32,5x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Romney, George (1734 Dalton-in-Furness - Kendal 1802), nach

Stillende Mutter mit Kleinkind. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), verso bez. Ca. 63x 52 cm. Rahmen (best. bzw. l. besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Stubeninterieur mit Mädchen in Tracht. Öl/Karton (stärkere Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. 50x 39 cm. R. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR

Portraitist (17./18. Jh.)

Portrait eines älteren Herrn. Öl/Lwd./Platte (starke Altersspuren, teils Farbfehlstellen). Ca. 42x 32,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Portraitist (17./18. Jh.)

Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, teils Farbfehlstellen, doubliert). Ca. 47x 35,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pfitzner, Alfred (geb. 1875 in Berlin)

Wohl Blick über den Schwielowsee. Öl/Karton (Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 57,5x 47,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Müller, H. (Anf. 20. Jh.)

Pendants: Holländische Fischer mit Booten am Strand bzw. Küste. Öl/Lwd. Je ca. 17x 31 cm. Goldstuckrahmen (besch./rest.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Moritz, Friedrich (1866 St. Petersburg - Minden 1947)

Spätsommerlicher Weg. Öl/Lwd. (montiert, l. Montagespuren, rest.), re. u. sign. und dat. 1919. Ca. 72x 60 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Möllers, Karl (geb. 1953 Rheine an der Ems)

"Melancholie des Fischers", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Lwd. Ca. 190x 140 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meijer, Hendrik (1620 Rotterdam 1690), att.

Bauer mit Glas. Öl/Holztafel (Riss, rest.). li. o. sign. 16,5x 14 cm. In vergoldetem Holzrahmen mit geschnitzten Voluten, 19. Jh. oder früher. Beigegeben: Gutachten von Josef Dettenthaler, Langenzenn ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

"Hof Le Fort", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)79 sowie verso sign. und dat. "Juli 79". Ca. 46x 55 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Juul, Ole (1852 Norwegen 1927)

Küste mit Fischerdorf und ankernden Booten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 40x 61 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jensen, Alfred (1859 Hamburg 1935)

Hafenszene. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 35x 24 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hofstetten, Franz Xaver von (1811 München - Waidhaus 1883)

Flusslauf mit Wasserturm. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. undeutlich sign. (geritzt) und dat. 1843 (?). 15x 17 cm. In alter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - Konstanz 1970)

Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit Mädchen und Gänseschar. Öl/Lwd., (Kratzer, rest.), re. o. sign. 51x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.). Beigegeben: Expertise von 1981.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herzog von Berg, Charlotte (geb. 1936 Mannheim)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 41x 33 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Heinrich, Otto (1891 Berlin - Potsdam 1967), wohl

Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).

Startpreis: 200 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"LOVE". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Geuens, Jaques (1910 - 1991)

Expressionistische Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Felgentreff, Paul (1854 Potsdam - München 1933)

"Burgdorf in Oberaudorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. "München". Ca. 65,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Eckhardt, AD (1. Hälfte 20. Jh.)

Kopie nach Nicolas Lancret. Öl/Lwd., re. u. sign. (evtl. Alfred Eckhardt, geb. 1911 Düsseldorf) und bez. "Cop...". Ca. 85x 110 cm. Prunkrahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR

Deppermann, Henriette bzw. Henny (1858-1942)

Kopie "Beim Würfelspiel", nach Murillo. Öl/Lwd., verso bez. "Copie von Henny Deppermann, Berlin Pfalzburger Str. 2". Ca. 130x 94 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover)

Mann - Frau - Maske. Acryl/Papier. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Drei Ausstellungskataloge des Künstlers sowie Kopie des Kaufbeleges der Rahmung vom 02.03.1989 über DM 812,36.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953)

Prozession am Waldrand. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 50x 45 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beyme-Golien, Marie (1844 - 1916)

Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand), re. u. sign. und dat. (18)88. Ca. 55x 43 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht 1996)

Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Alfieri, C. (Ende 19. Jh.)

Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

Blumenstillleben mit Calla. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.", ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 160 EUR

Unbekannter Maler (um 1868)

Reges Treiben vor einer Almhütte. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. E. Leyd... sowie dat. (1)868. 21x 24,5 cm (ovale, unregelmäße Ränder). PP., Rahmen (besch.).

Startpreis: 160 EUR

Provis, Alfred (ca. 1843-1886)

Interieur mit Bäuerin am Spinnrad. Öl/Holz (rest., kl. Riss), re. u. sign., rückseitig altes Ausstellungsetikett. 28x 22,5 cm. Stuckrahmen.

Startpreis: 160 EUR

Nys, Alexis (1844 Brüssel 1930)

Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Castano, Francesco Sans (1868 Barcelona 1937)

Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (um 1870)

Pendants: Gebirgslandschaften mit Tieren. Öl/Lwd. (Craquelé, verschmutzt), je monog. C.G. 76x 61 cm. Einmal gerahmt.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Stillleben mit Blumen und Puppe. Öl/Lwd. (2x kl. Risse), re. u. unleserlich sign. Plank? Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Die Marienkirche unmittelbar vor dem Abbruch 1722. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbfehlstellen). Ca. 42x 37 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 133.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Verwirrt II", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Verwirrt I", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Russischer Künstler (um 1989)

Darstellung nach Miros. Öl/Lwd., verso auf Kyrillisch bez./sign. und dat. (19)89, verso russischer Exportstempel. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Propheter, Otto (1875 Mannheim - Karlsruhe 1927)

Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Morro-Henze, Ingfried Paul (1925 Leipzig - München 2013)

Parkszene mit Café am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kersten (um 1852)

Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1852. 42x 36 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)

Weite Landschaft mit Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 36 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)

Paar Ölgemälde: Holländische Landschaften, einmal in einer Gracht. Öl/Holz, je li. u. sign. 11,5x 25 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damoye, Pierre Emmanuel (1847 Paris 1916), att.

Regennasse Landstraße mit Schäfer und seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. bez. 30x 37,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bossi, J. (Romantiker Ende 19. Jh.)

"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Faure, Amandus (1874 Hamburg - Stuttgart 1931)

Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tripmacker, Heino (1931 Uelzen - Berlin 1985)

Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.