Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 150 EUR

von Stocki, Angelika (geb. 1944)

Bildband: "Biblische Gestalten in kosmischem Licht" mit 15 Fotoprints, je u. handsign. und dat. (19)89. Gebundener Bildband ca. 35x 50 cm. In Originalschuber (fleckig). Beigegeben: Zwei Ausstellungska...

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Darstellungen von Elvis Presley. Offset/Keramikplatte (teils ausgebesserte Stellen bzw. min. Farbverlust), Drucksign. Gesamtmaß ca. 74,5x 54,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Ausstellungsplakat "Die Praxis der Kunst". Farblithographie/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 400 Ex. Blattmaß ca. 69x 83 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Kopf (Studio Print) (2002). Farbserigraphie (l. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift monog. (Gefälligkeitssign.). Blattmaß ca. 63x 45,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York), nach

Eintrittskarte zur Ausstellung "Easyfun-Ethernal", Deutsche Guggenheim Berlin, 2000 (Perforierungsrand, besch.). Handschriftlich sign., dat. 12/17/(20)00 und mit kleiner Zeichnung. Blattmaß ca. 10,5x ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Köngisberg - Moritzburg 1945)

"Gesenkter Frauenkopf" (1905). Vernis mou auf Kupferdruckpapier (Lichtrand), re. u. in der Platte mit dem Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke Muenchen-22. Ca. 37x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

"Am Stadtrand". Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)87 und li. u. Ex.73/100. Plattenrand ca. 40x 40 cm, Blattgröße 69,5x 50 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Ohne Titel (surreale Figuren mit Vogelfüßen). Lithographie (min. Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex.e.a. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

Welle mit Bohrturm. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (29)16 sowie li. u. Ex. 60/450. Blattmaß ca. 46x 61 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Banksy (geb. 1974 Bristol)

Perforierte Postkarte mit Briefmarken (am unteren Rand besch., Druckstellen), verso mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 14,8x 10,3 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 57x 39,5 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kuhl, Hans-Jürgen (geb. 1941 Dattenfeld/Sieg)

Zwei Darstellungen des Brandenburger Tors, Berlin. Serigraphie/Papier (l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. sowie Ex. 3/100 bzw. 14/100. Bild-/Blattmaß ca. 90x 70 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Koeppel, Matthias (geb. 1937 Hamburg)

Trabbi in Landschaft. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 115/300. Plattenmaß ca. 19,5x 24,5, Blattmaß ca. 59x 42 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hausner, Rudolf (1914-1995)

"Anima", so li. u. betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 166/200 und dat. 1973, PP.-Ausschnitt ca. 76x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR

Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - Düsseldorf 1975)

Kanalansicht mit zwei Personen in Ruderboot. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, Randbereich mit. l. Griffspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1919 sowie li. u. Ex. "Probedruck 1. Zustand". Bild...

Startpreis: 120 EUR

Föller, Peter (geb. 1945 in Starnberg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Graphikarbeiten mit geometrischen Kompositionen, Werktitel u.a. "Februar". Siebdruck (Altersspuren, gebräunt), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)71 und Ex. 207/320. Von ca. 40x 50 bis 63x ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bailey, David (geb. 1938)

Junge, an einer Wand lehnende Frau. Silbergelatineabzug (kl. Löcher in den Ecken), rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. "David Bailey" und num. 2394 BB 48.30x 22,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zille, Heinrich (1858-1929)

"Thusnelda auf dem Velociped", Blatt 25 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Lithographie/Bütten, eines von 200 Ex., 1919. PP.-Ausschnitt ca. 12,5x 10 cm. PP., R. Wvz. Rosenbach 83.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wegman, William (geb. 1943 Holyoke)

"Chairitable". Fotolithographie/Papier (l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 57/100. Bildmaß ca. 52,5x 42, Blattmaß ca. 70x 58 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 132/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 210/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 221/555. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. Ex. 176/222. PP.-Ausschnitt ca. 20x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 185/222. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

"Winter-Gezicht, op de Cingel, ... Amsterdam", so unterhalb der Darstellung bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet). PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 40 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Mecklenburger Landschaft IV", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier (min. Knicke am re. Rand), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck dat. 16.6.(19)75 sowie li. u. Ex. XIII/XX. Bildmaß ca. 25x ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tüpke-Grande, Helene (1871 Reudchen/Wohlau - Breslau 1946)

"Am Müggelsee", so mit Bleistift betitelt, bez. Handdruck, sign. und in der Platte monog. "HTG". Farbholzschnitt (l. gebräunt, obere Kanten montiert). Darstellung 18x 20 cm. PP., verglast.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Trier, Hann (1915 Kaiserswerth - Cassiglione della Pescaia 1999)

"Lettern", so verso von fremder Hand mit Bleistift betitelt. Prägedruck/Papier (Altersspuren, Randmängel, min. Risse), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 2/10. Blattmaß ca. 53...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Fünf abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. ea bzw. Art proof. Plattenmaß jeweils ca.15x 12,5 cm. PP., Rahmen (1x min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Vier abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier, jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. ea, color proof und ea - color proof. Plattenmaß ca. 9,5x 16 bzw. 20x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. proofprint bzw. colorprint. Plattenmaß ca. 34x 32 bzw. 32x 34 cm. PP., Rahmen (1x best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier, jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. Zustand-II bzw. Widmung. Plattenmaß ca. 49,5x 41 bzw. 36x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei Arbeiten "...you are wellcome", so jeweils in der Darstellung betitelt. Radierung/Papier, je mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. Art proof-col. bzw. proofprint. Plattenmaß je ca. 31x 3...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/100 bzw. color proof. Palttenmaß ca. 29,5x 37 bzw. 36x 31,5 cm. PP., ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 107/150 bzw. GG ?. Plattenmaß ca. 49x 41 bzw. 44,5x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Singier, Gustave (1909 Warneton - Paris 1984)

Komposition in Rot, Schwarz, Blau und Gelb. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84 sowie li. u. Ex. 67/95. Bildmaß ca. 60x 43 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Durchschnitt- und Fassaden-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 55x 40 cm. Biedermeier-R...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Grundriss und Durchschnitt des Gesellschaftshauses im Friedrich Wilhelms-Garten bei Magdeburg", so im Druck betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 4...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

Perspektivische Ansicht "Gesellschaftshaus im Friedrich Wilhelms-Garten bei Magdeburg", so im Druck betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 44x 54 cm....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Durchschnitt-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, stark fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 42x 40 cm. Biedermeier-Rahmen (Alte...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Grundriss-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 55x 40 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

Fassaden-Ansicht "Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (l. best., Altersspuren, ausgebesserte...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspuren, ausgebesserte Stellen).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973), nach

"Carnet de la Californie 1". Fototypie/Papier (l. gebräunt), li. u. im Druck dat. 15.11.(19)55 sowie von fremder Hand mit Bleistift Ex. 28/1500. PP.-Ausschnitt ca. 26x 41 cm. PP., R. Lit.: Cramer, 101...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973), nach

"L'Homme à la Fraise", von 1973. Farblithographie (l. gebräunt), im Stein sign., bez. Henri Deschamps Grav. Litho. Mourlot IMP. und Ex. 247/2.000. Ca. 53x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 30/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie Ex. 53/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.