Bildband: "Biblische Gestalten in kosmischem Licht" mit 15 Fotoprints, je u. handsign. und dat. (19)89. Gebundener Bildband ca. 35x 50 cm. In Originalschuber (fleckig). Beigegeben: Zwei Ausstellungska...
Darstellungen von Elvis Presley. Offset/Keramikplatte (teils ausgebesserte Stellen bzw. min. Farbverlust), Drucksign. Gesamtmaß ca. 74,5x 54,5 cm.
Ausstellungsplakat "Die Praxis der Kunst". Farblithographie/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 400 Ex. Blattmaß ca. 69x 83 cm.
Kopf (Studio Print) (2002). Farbserigraphie (l. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift monog. (Gefälligkeitssign.). Blattmaß ca. 63x 45,5 cm.
Eintrittskarte zur Ausstellung "Easyfun-Ethernal", Deutsche Guggenheim Berlin, 2000 (Perforierungsrand, besch.). Handschriftlich sign., dat. 12/17/(20)00 und mit kleiner Zeichnung. Blattmaß ca. 10,5x ...
"Gesenkter Frauenkopf" (1905). Vernis mou auf Kupferdruckpapier (Lichtrand), re. u. in der Platte mit dem Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke Muenchen-22. Ca. 37x 31 cm. PP., R.
"Am Stadtrand". Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)87 und li. u. Ex.73/100. Plattenrand ca. 40x 40 cm, Blattgröße 69,5x 50 cm.
Ohne Titel (surreale Figuren mit Vogelfüßen). Lithographie (min. Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex.e.a. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.
Welle mit Bohrturm. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (29)16 sowie li. u. Ex. 60/450. Blattmaß ca. 46x 61 cm. R.
Perforierte Postkarte mit Briefmarken (am unteren Rand besch., Druckstellen), verso mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 14,8x 10,3 cm. R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 57x 39,5 cm. R.
Zwei Darstellungen des Brandenburger Tors, Berlin. Serigraphie/Papier (l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. sowie Ex. 3/100 bzw. 14/100. Bild-/Blattmaß ca. 90x 70 cm.
Trabbi in Landschaft. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 115/300. Plattenmaß ca. 19,5x 24,5, Blattmaß ca. 59x 42 cm. R.
"Anima", so li. u. betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 166/200 und dat. 1973, PP.-Ausschnitt ca. 76x 47 cm. PP., R.
Kanalansicht mit zwei Personen in Ruderboot. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, Randbereich mit. l. Griffspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1919 sowie li. u. Ex. "Probedruck 1. Zustand". Bild...
Vier Graphikarbeiten mit geometrischen Kompositionen, Werktitel u.a. "Februar". Siebdruck (Altersspuren, gebräunt), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)71 und Ex. 207/320. Von ca. 40x 50 bis 63x ...
Junge, an einer Wand lehnende Frau. Silbergelatineabzug (kl. Löcher in den Ecken), rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. "David Bailey" und num. 2394 BB 48.30x 22,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sa...
"Thusnelda auf dem Velociped", Blatt 25 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Lithographie/Bütten, eines von 200 Ex., 1919. PP.-Ausschnitt ca. 12,5x 10 cm. PP., R. Wvz. Rosenbach 83.
"Chairitable". Fotolithographie/Papier (l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 57/100. Bildmaß ca. 52,5x 42, Blattmaß ca. 70x 58 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 132/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 210/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 221/555. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. Ex. 176/222. PP.-Ausschnitt ca. 20x 14,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 185/222. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
"Winter-Gezicht, op de Cingel, ... Amsterdam", so unterhalb der Darstellung bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet). PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 40 cm. PP., Rahmen (l. best.).
"Mecklenburger Landschaft IV", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier (min. Knicke am re. Rand), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck dat. 16.6.(19)75 sowie li. u. Ex. XIII/XX. Bildmaß ca. 25x ...
"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.
"Am Müggelsee", so mit Bleistift betitelt, bez. Handdruck, sign. und in der Platte monog. "HTG". Farbholzschnitt (l. gebräunt, obere Kanten montiert). Darstellung 18x 20 cm. PP., verglast.
"Lettern", so verso von fremder Hand mit Bleistift betitelt. Prägedruck/Papier (Altersspuren, Randmängel, min. Risse), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 2/10. Blattmaß ca. 53...
Fünf abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. ea bzw. Art proof. Plattenmaß jeweils ca.15x 12,5 cm. PP., Rahmen (1x min. best.).
Vier abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier, jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. ea, color proof und ea - color proof. Plattenmaß ca. 9,5x 16 bzw. 20x 21 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. proofprint bzw. colorprint. Plattenmaß ca. 34x 32 bzw. 32x 34 cm. PP., Rahmen (1x best.).
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier, jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. Zustand-II bzw. Widmung. Plattenmaß ca. 49,5x 41 bzw. 36x 35 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten "...you are wellcome", so jeweils in der Darstellung betitelt. Radierung/Papier, je mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. Art proof-col. bzw. proofprint. Plattenmaß je ca. 31x 3...
Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/100 bzw. color proof. Palttenmaß ca. 29,5x 37 bzw. 36x 31,5 cm. PP., ...
Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 107/150 bzw. GG ?. Plattenmaß ca. 49x 41 bzw. 44,5x 39 cm. PP., R.
Komposition in Rot, Schwarz, Blau und Gelb. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84 sowie li. u. Ex. 67/95. Bildmaß ca. 60x 43 cm. R.
"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Durchschnitt- und Fassaden-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 55x 40 cm. Biedermeier-R...
"Grundriss und Durchschnitt des Gesellschaftshauses im Friedrich Wilhelms-Garten bei Magdeburg", so im Druck betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 4...
Perspektivische Ansicht "Gesellschaftshaus im Friedrich Wilhelms-Garten bei Magdeburg", so im Druck betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 44x 54 cm....
"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Durchschnitt-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, stark fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 42x 40 cm. Biedermeier-Rahmen (Alte...
"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Grundriss-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 55x 40 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspur...
Fassaden-Ansicht "Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (l. best., Altersspuren, ausgebesserte...
"Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspuren, ausgebesserte Stellen).
"Carnet de la Californie 1". Fototypie/Papier (l. gebräunt), li. u. im Druck dat. 15.11.(19)55 sowie von fremder Hand mit Bleistift Ex. 28/1500. PP.-Ausschnitt ca. 26x 41 cm. PP., R. Lit.: Cramer, 101...
"L'Homme à la Fraise", von 1973. Farblithographie (l. gebräunt), im Stein sign., bez. Henri Deschamps Grav. Litho. Mourlot IMP. und Ex. 247/2.000. Ca. 53x 40 cm. PP., R.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 30/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Kratzer).
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie Ex. 53/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.