Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Morghen, Raphael (1758 Neapel - Florenz 1833)

"ANGELICA E MEDORO IN VARJ MODI", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, verkürzt). 47x 35 cm. Vergoldeter Stuckrahmen mit Palmetten und Rocaillen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Merian, Matthäus der Ältere (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Mendjisky, Serge (1929 Paris 2017)

Le Pont de Celestine. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 244/250, um 1983. PP.-Ausschnitt ca. 42x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Ohne Titel - aus der Serie "Titanenschlacht", 2001. Kaltnadelradierung (sepia)/Nepalpapier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 75x 56 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ludwig, Wolfgang (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)

Zwei kinematische Scheiben "KS28" und "KS30", so jeweils li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 68/100 bzw. 53/100. Bildm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

"Die Brücke", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (Altersspuren, min. Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1955. PP.-Ausschnitt ca. 76x 52 ca. PP., Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere (1759 Berlin - Dessau 1835)

"Der ruhende Hirte", so unterhalb der Darstellung betitelt. Radierung (stockfleckig). 51,8x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kogan, Moissej (1879 Orgjejeff - Auschwitz 1942)

Zwei hockende Mädchenakte. Linolschnitt, re. u. in der Platte sign. und monog. 33x 25 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleiner, Salomon (1700 Augsburg - Wien 1761)

Zwei Darstellungen: Marienburg bzw. Residenz in Würzburg. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Wasserflecken am Randbereich), jeweils bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 28,5x 41, Blattmaß ca. 44x 56 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Klapheck, Konrad (geb. 1935 Düsseldorf)

"Der Auserwählte", 1981. Farblithographie (fleckig). Sichtmaß 35x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Heisterkamp, Michael (geb. 1944)

Drei Fotomontagen ("Diskussion", "Abschied" und "Entrance to man cleaner"). Wohl Silbergelatine/Papier (Altersspuren, teils Randmängel), 1x verso mit Faserstift sign., 1967 bzw. 1968. Ca. 14,5x 10,5 b...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 Schramberg)

"Rückenskizze", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie re. u. Ex. 10/10. Plattenmaß ca. 35x 27,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

Diskutierende Herren. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. bez. "E.d.A.". Blattmaß ca. 65x 47,5 cm. Wechselrahmen (Glas besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Graphikkalender Tabor-Presse, Berlin (von 1992)

Div. Darstellungen verschiedener Künstler, dabei: Wolfgang Mattheuer, Jürgen Zeidler, Hans Stein, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils handschriftlich sign., teils dat. und Ex. 193/300. Blattmaß ca. 59...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Glaser, Milton (geb. 1929 New York)

Plakat Bob "Dylan", so re. u. bez. Offset/Papier (originale Knickfalten, Randmängel und Befestigungslöcher in den Ecken), re. o. im Druck bez. Blattmaß ca. 83x 55,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Giger, H. R. (1940 Chur - Zürich 2014)

Darstellung wohl aus "Passage 71". Offset/Papier (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 60/180. Bild-/Blattmaß ca. 59,5x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fiebiger, Helmut (1928 Haan 2013)

"An der Anlegestelle (II)", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Probedruck". Farblinolschnitt/Similijapan (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. 35,5x 37,5 cm, breitrandig. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fiebiger, Helmut (1928 Haan 2013)

"In den Bergen", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck". Farblinolschnitt/Similijapan (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. 36x 53 cm, breitrandig. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953)

"Nu couché aux palmiers avec fond de Côte d'Azur". Radierung/Papier (Altersspuren, verso verklebter Riss), verso auf Etikett bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 33,5x 49 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover)

Kopf. Farblithographie/Papier (verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 74/150. Blattmaß 62x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dall'Acqua, Cristoforo (1734 Vicenza 1787)

Architektur in römischer Landschaft. Radierung/Papier (Altersspuren, beschnitten, montiert, ungeöffnet), re. u. in der Darstellung bez. Bildmaß ca. 37x 51 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Chillida, Eduardo (1924 San Sebastián 2002)

"Composition" und "Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (ohne typographische Bez., beschnitten), jeweils re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Calder, Alexander (1898 Lawnton - New York 1976)

Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.