Skulptur "Balloon Swan (yellow)". Porzellan, metallic-gelb gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. (20)17 und Ex. 167/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. Ca. 24x 16,5x 21 cm. In originalem ...
"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
Skulptur "Liegender Torso I". Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Unterseite des Schenkels monog. und Sockelkante mit Gießerstempel H. Noack, Berlin. Ca. 57x 75x 40 cm. Vgl. Wvz. Nr. 49. Webseite eri...
Skulptur "Junger Bär". Bronze mit brauner Patina. Am li. Fuß monog. "RS" und unter dem re. Fuß Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Entwurf aus dem Jahr 1932, Guss hier wohl nach 1945. H. ca. 13,5 cm. Der B...
Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...
Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Skulptur "One Dollar Blue". Aluminium, blau gefasst. Wohl Unikat, seitlich sign. und dat. 2014. Ca. 57x 24,5x 13 cm.
Computer-Animation auf LCD Screen "view from my bedroom window, 2007", so auf rückseitigem Etikett betitelt und vom Künstler mit Filzer sign. sowie num. 249/300. Alan Cristea Gallery, London. LCD Scre...
Objekt (Eisbecher): "So Sweet Sundae", bestehend aus einem Kelch mit Deckel. Porzellan, polychrom gefasst. Am Fuß sign., auf der Unterseite Ex. 42/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In or...
Mädchenakt, sich die Haar flechtend. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. (Prof. E. Seeger). H. ca. 37 bzw. 45,5 cm.
Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...
Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
Großformatige Darstellung der "Aphrodite Kallipygos". Schwerer Steinguss. Ars Mundi, neuzeitliche Ausführung. H. 91 cm.
Große, organische Form bzw. Figuration. Wurzelholz, vollplastisch geschnitzt und poliert. Am Stand kl. Best. und Riss. Wohl aus den 30er Jahren. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 84 bzw. 99 cm.
Nackter Ephebe mit Helm und Schild, auf einem Pferd sitzend. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 37x 47x 15 cm.
Meditierender Mann. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (min. best.). Am Rücken sign. Ca. 21x 20,5x 23,5 cm.
Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 19...
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Ende 19. Jh./um 1900. Auf Sockel signiert. Ca. 57x 20x 51 cm.
Abstrakte Stele. Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert. Um 1960. H. 37,5 bzw. 40 cm.
Skulptur "Liebespaar IV". Bronze mit golden-silberner Patina. Am Bein sign. und Ex. III/V sowie Gießerstempel Barth "GUSS BARTH RINTELN". H. mit Marmorsockel ca. 19 cm. Wvz. Erich F. Reuter, von Andre...
Relief "Mysterium der Astrologie I" (auch "Die Sterndeuter", "Seher", "Astrologie"). Bronze mit goldener Patina. Auf der Platte li. u. sign. Ca. 37x 37x 4 cm. Wvz. Erich F. Reuter, von Andreas Karpen,...
Skulptur "Affe mit Kaktus". Unikat. Fayence, farbig gefasst. teils min. best., 1 Blatt wohl rest. Boden mit Ritzsign. und gem. Atelier "PRIMAVERA, France", 20er Jahre. H. 25,5 cm.
Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.
Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.
"Straußenritt" - weiblicher Ak,t auf dem Rücken eines Straußes sitzend. Braun patinierte Bronze (etwas schräg). Unsigniert, am Rand Gießerstempel "GUSS-ERZG-F.v.MILLER". Auf Marmorsockel (min. best.)....
Verschlungenes Objekt, polychrom gefasst. Porzellan. Auf der Unterseite sign. und Ex. 45/50 sowie Mz. Rosenthal Studio-Line. Ca. 12x 20x 12 cm.
Fliegender "Merkur". Gesteckter Äskulapstab. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf vergoldetem Sockel. H. 52 cm.
Elegante Dame, ihr Kleid haltend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Auf passendem Postament. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1893-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbei...
Panflöte spielender Faun auf naturalistischem Sockel mit Pflanzen. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1881-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für ...
Große Gartenskulptur eines wippenden Jungen. Bronzehohlguss (Altersspuren). Auf dem Umhang unleserlich sign. und unleserlicher Gießerstempel. Wohl Italien. Ca. 120x 80x 110 cm.
"Kleine Figur Nr. IV, Ephesus". Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog., Ex. 6/12 und Gießerstempel BARTH BERLIN. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf 1965. Auf...
Satyr als Gänsedieb, von Gans verfolgt. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. 24x 37x 25 cm. Grauer Marmorsockel (best.), H. 7 cm.
Vier musizierende Putten. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 30 cm, je auf Marmorsockel H. ca. 33 cm.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...
"Love Vase", so auf der Unterseite betitelt, bez. und sign. sowie Ex. /999. Porzellan. Mz. Rosenthal. Ca.33,5x 17x 7 cm.
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
"Glas-Zeichen", Jahresteller 1984 auf Sockel. Glas, farbig gefasst (teils min. berieben und min. Best. unter der Halterung des Sockels), li. u. sign., auf der Unterseite des Sockels mit Etikett und Ex...
Mädchenakt mit Schildkröte. Bronze, gold-braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. Ca. 11x 14x 6 cm.
Heller Marmor, vollplastisch gearbeitet. Alterspatina. H. 14 cm.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines stehenden Orientalen, einflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Auf Unterseite im Relief bez. "A.P.". H. 31 cm.
Reiter zu Pferd, gegen einen Löwen kämpfend. Geschwärzter Zinkguss. 52x 44x 20 cm.
Paar Puttos mit Buch bzw. Notenbuch. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Je auf passendem Postament. H. je 12,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1894-02-2019 des anerkannten Sachverständigen f...
Organische Form. Holz, bräunlich patiniert. L. Altersspuren, teils min. berieben. Um 1960. Ca. 14x 29x 14 cm.
Stehender Akt "Viktoria" neben Löwen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 33 bzw. 37 cm.
Reh, Rehkitz, Esel und Fuchs. Bronze, in unterschiedlichen Brauntönen patiniert. H. 5 bis 11 cm.
"Schiffsleib". Bronze, Marmorsockel, Plakette auf der Unterseite, sign. sowie Ex. 448/1000. H. 9 bzw. 11 cm.