800/000 Silber, 302 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillenrelief, auf vier Füßen. Deutsch, um 1890. 10x 11x 10 cm.
Verschiedene Marken, meist 84 zoltnik Silber, 150 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, 19./20. Jh. L. 11 bis 13 cm.
84 zoltnik Silber bzw. einmal 916/000 Silber, 172 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, dabei Moskau 1895, 19./20. Jh...
800/000 Silber, 301 g. Leicht überstehender Klappdeckel und Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Früchten und Blüten. Mz. Schleissner, Hanau, um 1900. H. 6, D. 13 cm.
Silber, 122 g. Vollplastische Ausführung mit sechs Pferden und Kutschern. Um 1890-1900. L. 17 cm.
Lötiges Silber, 45 g. Getriebene, konische Wandung mit Schlangenhaut imitierender Ziselierung. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz. mit Nürnberger Beschau und Jahresbuchstabe M, 18. Jh. H. 6 cm.
875/000 Silber, 214 g. Gewundene Griffe mit blattförmigem Abschluss. Vergoldete Laffen. Beschau mit Hammer und Sichel, Russland, ab 1958. L. 19 cm. Beigegeben: Etui.
800/000 Silber, ca. 163 g. Klappbarer Kopf mit Behälter. Kl. Delle. Boden undeutlich gem. L. ca. 11, H. 7,5 cm.
835/000 Silber, 390 g. Wandung mit Putten und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Deutsch, um 1900. H. 12,5 cm.
800/000 Silber bzw. 925/000 Sterlingsilber, 390 g. Eiförmige Laibungen (1x gedellt) mit Griffen, einmal mit Akanthusreliefdekor. Deutschland bzw. Italien, 20. Jh. H. 17,5 bis 26,5 cm.
84 zolotnik Silber, 200 g. Runde Schale mit gravierter, russischer Inschrift und zentraler Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter. Glockenförmiger Sockel mit Reliefbandwerk. L. gedellt. Mz...
925/000 Sterlingsilber, brutto 348 g. Schlichte Laibungen mit seitlichen Holzgriffen, je auf rundem Sockel. 20. Jh. D. 17 bzw. 21 cm.
800/000 Silber, 344 g, Innenvergoldung. Ovale, mehrpassige Form mit reichem, meist floralen Reliefdekor, auf Deckel Watteau-Darstellung. Deutsch, um 1890. 8x 16x 10 cm.
Silber, geprüft, 436 g. Balusterform mit seitlichen Griffen sowie vollflächi ziselierter Ornamentik. Wohl Indien, um 1900. H. 30,5 cm.
800/000 Silber, 424 g. Oval mit profilierter Wandung. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. D. 23x 31 cm.
"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 24 cm.
"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 19 cm.
"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, min. Delle an der Tülle. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 16 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 250 g. Reliefierte Wandung auf vier Füßen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 5, D. 17 cm.
925/000 Sterlingsilber. Verschiedene Ausführungen, teils gefüllt. Dreimal als Paar sowie sechsmal identisch und zusammen in Schatulle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 bis 9 cm.
vierarmig/fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Balusterschaft auf rundem Sockelfuß. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Duchin creation, USA, 20. Jh. H. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber mit Holzeinsätzen bzw. -deckeln und Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. Italien, 20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 284 g. Umlaufend reiches, teils halbplastisches, florales Relief. Amerika, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 bis 12,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 236 g. Verschiedene Formen, zweimal mit kobaltblauen Glaseinsätzen und Reliefdekor. Zweimal monog., 1 Knauf verbogen. Mz. GORHAM/USA, WILCOX/USA und London mit Jahresbuchstabe ...
925/000 Sterlingsilber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibungen mit Rocaillen- und Blumenrelief, Ohrenhenkel und Kugelfüße. Monog. Mz. Theodore B. Starr, New York, 1890-1924. H. je 7,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 318 g, Innenvergoldung. Wandung mit Rosenrelief und Bandwerk, auf Rundsockel. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. H. 10, D. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, 292 g. Längs gerippte Laibung mit Blumen- und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Boden monog. Mz. Whiting Manufacturing Co., New York, 1866-1926. H. 13,5 cm.
Durchbrochen gearbeiteter Sterlingsilberrand. Mz. wohl Goodnow, Boston/USA, Anf. 20. Jh. Mahagoniboden mit Fadeneinlage und zentraler Rosette. H. 4, D. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 302 g. Fahne mit Muschel- und Rocaillenrelief, mittig monog. Min. Kratzer. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. D. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 308 g. Schlichte, runde Laibung. Gebrauchsspuren. Mz. Mueck-Carey & Co., New York, Mitte 20. Jh. H. 5,5, D. 25 cm.
830/000 Silber, ca. 309 g. Laibung und Fahne mit floralem Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Gem. wohl Christoph Widmann, nach 1919. H. 8,5 bzw. 5,5 cm, Tablett D. ca.19,5x 13,5 cm.
84 zolotnik Silber, 82 g, vergoldet. Gewundene Griffe und floral gravierte Laffe. Verschlagenes Mz. und Zolotnikmarke, Russland, um 1900. L. 14 cm. Beigegeben: Kasten.
84 zolotnik Silber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung mit Ornamentrelief. Monog. Mz. "AF", Beschaumeister Dimitry Illyich Tverkoy (St. Petersburg, 1834-1851) mit Dat. 1837, Stadtmarke St. Pe...
925/000 Sterlingsilber, 230 g. Mehrpassig facettierte Balusterform, Haubendeckel mit reichem Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mz. Brook & Son, Sheffield, 20. Jh. H. 20 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 231 g. Dabei Etui, Pillendose, zwei Gewürznäpfe, Schlüsselanhänger, etc. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Quadratisch mit eingezogenem, runden Hals. Teils durchbrochen gearbeitete, reich reliefierte 800/000 Silbermontage und -stopfen mit figürlicher Bekrönung. 20. ...
800/000 Silber, 208 g. Reliefierte Griffe mit Ornamenten und Lorbeergirlande. Laffen vergoldet. Um 1900. L. 11 cm.
13 Lot Silber, 147 g. Rechteckwandung und Klappdeckel mit reliefierten Lorbeerranken, Medaillon mittig des Deckels mit Amorettengruppe. Mz. "ICG" und österreicische Beschau mit Dat. wohl 1866 (verputz...
Farbloses Glas mit vollflächig floralem Silberoverlay. Knochenform. Wohl USA, um 1900. H. 27 cm.
Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilbermontagen mit farblosen Glaseinsätzen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. USA, 1. Drittel 20. Jh. D. 15 bis 25,5 cm.
84 zolotnik Silber, 142 g, vergoldet. Gewundene Griffe, gravierte Enden und Laffen mit Ansicht von Moskau in Niello-Technik. Beschau für Moskau, verschlagen Punzen, Russland, Ende 19. Jh. L. 14,5 cm. ...
Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...
einflammig. 800/000 Silber, ca. 387 g. Balusterform mit Rocaillen und Voluten im Relief. L. gedellt. H. 26 cm.
925/000 Silber, 160 g, Innenvergoldung. Fuß und gebauchte Kuppa mit umlaufender Blumenranke im halbplastischen Relief. 20. Jh. H. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, ca. 113 g. Rund, Deckel mit Genreszene im Relief. Altersspuren, gedellt. Gem. London, W.C, um 1898. D. 10 cm.
875/000 Silber, 90 g, vergoldet. Gewundene Griffe, floral gravierte Laffen. Russland, Marke für 1927-1954. L. 13 cm.
830/000 Silber, 168 g. Glatte, konische Wandung mit abgesetztem Rand bzw. Stand. Gebrauchsspuren. Salzstreuer-Oberteil angelaufen und 1 Stopfen fehlt. Mz. "GAB", Schweden, 20. Jh. H. 5 bzw. 12,5 cm.
Glasbehälter mit 800/000 Silbermontage und -deckel. Reiches, figürliches und florales Relief- bzw. Schliffdekor. Wohl um 1900. H. 10 cm.
925/000 Sterlingsilber, 130 g. Schiffchenform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mz. Gorham, USA, Anf. 20. Jh. 3,5x 8,5x 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 65 g. Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Mittelhandhabe und Ablagen für vier Toastscheiben. Auf vier Kugelfüßen. Etwas verbogen. Londoner Beschau mit Jahresbuchstabe Q für 1...
84 zolotnik Silber, 130 g. Glatte, getriebene Wandung (teils gedellt), schauseitig mit Namensgravur "Jaroslava" in Kyrillisch. Ungedeutedes Mz. "HZ" in Kyrillisch und Kokoshnikmarke Moskau, 1908-1926....
800/000 Silber, ca. 93 g. Rocaillenmedaillon mit Genreszenen und reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Stand auf Dreifuß. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Gesamt-H. ca. 4,5 cm, Löffel L. ca...
925/000 Sterlingsilber. Konische Form mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor in Form von Girlanden und Medaillons mit Engel sowie heiliger Familie, über auberginefarbenem Transluzidemail auf guillo...