Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Krug.

925/000 Sterlingsilber, 600 g. Glatte, eiförmig gebauchte Laibung auf rundem Sockelfuß. Ohrenhenkel. Gebrauchsspuren bzw. Boden l. fleckig. Mz. Gorham, USA, um 1920. H. 22 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runde Schale.

Silber, geprüft, ca. 530 g. Leicht ansteigende Wandung, Fahne umlaufend mit floralem Reliefdekor und bekröntem "A". Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 21 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Henkelkanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 588 g. Schlichte Laibung, Holzgriff und -knauf. L. gedellt. Gem. wohl Emil Hermann, Rüschenbeck, nach 1921. H. 21 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Schale im Barock-Stil.

900/000 Silber, 667 g. Geschweifte, mehrpassige Schale mit glattem Spiegel. Gebrauchsspuren. Gem. "plata fina", Mexico, 20. Jh. D. 32,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Biedermeier-Salieren.

12 Lot Silber, 270 g. Muschelförmige Schalen auf plastischem Schaft in Schwanform, ovaler Sockel mit Akanthusrelief. L. rest. Verputzte Beschaumarken, 1. Hälfte 19. Jh. Ca. 10x 10x 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Leuchter,

je dreiflammig. 800/000 Silber, 602 g. Godronierter Sockel und dreiflammiger Leuchteraufsatz. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. D. je 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mokkakernstück im Rokokostil.

800/000 Silber, 738 g. Godronierte Laibungen mit Blumen- und Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Adam Manns & Sohn, Doernigheim, Ende 19. Jh. H. 9 bis 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Teekanne.

800/000 Silber, 582 g. Konische, sechspassige Laibung auf sechseckigem Sockelfuß. Ohrenhenkel mit Bein-Dämmringen. Mz. Gebr. Sommé, Breslau, Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwölf große Biedermeier-Gabeln.

12 Lot Silber, 704 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. vielleicht "ICV" bzw. "JAO" (da verputzt), lötige Beschau für Leipzig, Tremolierstich, 19. Jh. L. 22 b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Henkelkorb.

830/000 Silber, 452 g. Schlichte Form mit festem Bügel, auf ovalem Stand. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen, um 1956 (dat./Widmung). 22x 25x 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schale.

925/000 Sterlingsilber, 562 g. Schlichte Form mit geflochtenem Rand. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. D. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar ein- bzw. dreiflammige Leuchter.

925/000 Sterlingsilber, brutto 930 g (gefüllt). Schlichter Steckaufsatz auf Baluster mit floralem Reliefdekor. L. gedellt. Mz. Simpson, Hall & Miller, Wallingford/USA, 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Aufsatzschale.

925/000 Sterlingsilber, 418 g. Profilierte Schale mit rautenförmigem Bandwerk auf Fahne. Baluster auf Rundsockel. Mz. Ball, Black & Co., New York, nach 1860. H. 14,5, D. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 902 g. Hammerschlagdekor, leicht erhöhter und profilierter Rand. Kratzer. Mz. PAVARA, 20. Jh. D. 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große Platte.

925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ovale Henkelschale.

84 zolotnik Silber, 443 g. Gebauchte, faßähnlich gefelderte Wandung, teils mit Holzmaserung imitierender Ziselierung und reliefierten Bändern. Klappbarer Bügelhenkel. Gebrauchsspuren, bzw. Innenvergol...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kerzenleuchter oder Sockel im Barockstil.

800/000 Silber, 446 g. Vierpassige, getreppte Form mit vier Füßen in Form von plastischen Delphinköpfen. L. gedellt. Mz. H. Meyen & Co., Berlin, um 1900. H. 12, D. 25,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkakernstück und Tablett.

800/000 Silber, 824 g, teils mit Innenvergoldung. Laibungen mit Rillendekor und Ohrenhenkel, Tablett in Dreieckform (Kratzer) mit gewellter Lippe. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bis 14 cm, Tablett ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Russische Karaffe.

Silber, 624 g, Innenvergoldung. Gestreckter, eiförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und Klappdeckel mit Pinienzapfen. Auf gestuftem Rundsockel. L. gedellt. Mz. "MC" und runde Kokoschnikmarke, Russland, woh...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Russischer Deckelbecher.

84 zolotnik Silber, 334 g, vergoldet. Zylindrische Laibung mit ausschwingender Lippe, aufgelegtes Reliefdekor bzw. Applikationen (l. besch) mit drei Rocaillenkartuschen "B.M. Nikolai I.", "Alexander N...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gabenträger, Periode Alexander III.

84 zolotnik Silber, 200 g. Rechteckiger Korpus mit herausnehmbarer Front, innen mit vergoldetem Kästchen, umlaufend mit gravierten religösen Darstellungen und Objekten. Auf Sockel (Füße gedellt). Verp...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Russische Schatulle.

84 zolotnik Silber, 362 g. Rechteckform mit graviertem Bandwerk und Kreuzdarstellungen. Gebrauchsspuren, Bodenkante rest. Mz. "KK" und Kokoschnik-Marke, 1908-1926 mit Zusatz für Moskau. 8x14,5x 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wodkaprobierschale - Kovsh, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

25-teilig. 800/000 Silber, 879 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief, monog. Bestehend aus: Je sechs großen Messern, Gabeln, Dessertmessern, kleinen Gabeln sowie großem Vorlegelöffel. Ge...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.