750/000 GG, brutto 12,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 3,2 ct., w/vs-si. RW 46.
750/000 GG, brutto 222,6 g. Kannelierte, gewölbte Wandung mit ovalem Querschnitt. Drücker zum Öffnen des Klappdeckels aus WG, besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon. MZ. "JF.", 1. Hälfte 20. Jh. 2x...
750/000 GG, 218,8 g. Guillochierte Rechteckwandung mit gerundeter Front- und Rückseite. Mitte 20. Jh. 1x 11x 9 cm.
750/000 GG und WG, brutto 106,6 g. Mittelstück besetzt mit oval facettierem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von drei Diamanten im Princesscut, insges. ca. 0,6 ct. Breites Flachpanzerband...
750/000 GG, brutto 9,7 g. Je besetzt mit aus apfelgrüner Jade geschnitztem, schräg gestellten Blatt sowie Brillant, zus. ca. 0,1 ct. Gem. Cartier und num. 917580. D. 1,5x 1,2 cm. In originalem Etui. B...
585/000 WG, brutto 34,7 g. In zwei Reihen besetzt mit 120, zus. ca. 2,4 ct., dazwischen 13 weitere Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. B. 1, L. 19 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 2 ct., umgeben von Kranz aus rechteckig facettierten, blauen wohl Saphiren und weiterem Kranz aus kleinen Diamanten im Altschliff...
750/000 WG, brutto 16,9 g. Kette mit Karabinerschließe, gem. Cartier und num. 816570. B. 0,6, L. 18,5 cm. Anhänger in Form eines gegenständigen Doppel-C und besetzt mit 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct...
750/000 GG und WG, brutto 85,9 g. Auf acht Buckeln besetzt mit insges. 56 Diamant-Baguettes, zus. 2,31 ct. (so innen graviert). B. 1,3, D. ca. 5x 6 cm.
750/000 WG, brutto 14,3 g. Besetzt mit gelbem Saphir (l. best.) im Antikschliff, ca. 26 ct., D. ca. 19,1x 14,3x 12,5 mm, darüber Brillant, ca. 0,36 ct., tcr/vvs sowie weitere vier Brillanten, zus. ca....
750/000 WG, brutto 118,6 g. Schachbrettartig reliefiert, Verschluss mit blauem Saphircabochon. L. Gebrauchsspuren. D. 2x 8,6x 6,8 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 11,2 g. a) Mittelteil des Colliers aus drei miteinander verschlungenen Kreisen, daran zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, je besetzt mit Diam...
750/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,35 ct. tcr/si2-p1. RW 63.
750/000 GG und WG, brutto 53,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrclips. Je besetzt mit einem qualitätvollen, oval bzw. tropfenförmig facettierten Citrin sowie je sechs Bril...
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,75 ct., tw+ (F)/vvs1. RW 55,5. Beigegeben: Schmuckgutachten des Edelstein Prüflabors Berlin Nr. 2019-01-572 vom 26.01.2019 mit einem Wiederbeschaffung...
750/000 GG, brutto 9,3 g. Vollflächig besetzt mit je 28 Brillanten, zus. 3,1 ct., tw/if. Steckbrisur mit Clipsicherung. L. 2,1 cm.
750/000 GG und WG, brutto 56,6 g. Flachpanzerbänder, beim Collier im Verlauf, in Form einer Schnalle abweichend durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, je besetzt mit Brillanten, beim Collier zus. 1,4...
585/000 WG, brutto 23,1 g. Mittig besetzt mit acht Smaragden (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, zus. 2,97 ct. sowie 32 Brillanten, zus. 2,06 ct. (so jeweils auf Verschluss graviert). B. 2,2...
a) Anhänger. 14 kt GG und Silber, brutto 7,4 g. Im Stil des Barock durchbrochen gearbeites Rankenwerk, besetzt mit ca. 28 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. sowie ca. 25 Diamantrosen. Absc...
750/000 GG, brutto 17,6 g. Augen aus kleinen, facettierten Smaragden. Kl. Kratzer. Gem. Cartier und num. 615509. D. 1,5x 5,3 cm.
18 kt. GG, geprüft. Reich reliefierte und ziselierte, mehrpassige Wandung mit Rocaillen- und Muschelverzierungen. Mittelteil des Deckels mit ziseliertem, teils farbig emaillierten Blumenbouquet über g...
750/000 WG, brutto 3,5 g. Je quadratisch und besetzt mit vier Brillanten, insges. ca. 0,56 ct. Gem. Cartier und num. 946824. D. 0,6 cm. In originalem Samtbeutel und Umkarton.
14 kt. WG, geprüft, brutto 19,4 g. In Form stilisierter, strahlenförmiger Blütenblätter durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, mindestens 1,5 ct., light yellow/vs2, umgeben von Kranz au...
750/000 WG, brutto 28,8 g. Anhänger besetzt mit großer, silbergrauer Tahitizuchtperle mit schönem Lüster, darüber sieben Brillanten, zwölf Diamanten im Trapezschliff sowie elf Diamant-Baguettes. Anhän...
950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...
585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6-0,7 ct., tcr/si-pi, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 58.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Peridot, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 55.
750/000 GG, brutto 85,4 g. Kordelartig gedrechte, stegförmige Glieder, dazwischen runde und ovale Glieder mit grünem und blauem Fensteremail. Federringschließe. Ketten-L. 106 cm.
585/000 GG, brutto 65 g. Leicht gewölbte Rechteckwandung mit guillochiertem Streifendekor. Deckel mit ziseliertem Monog "G.M." in Reserve, Innenwandung mit Namensgravur und dat. (19)33. Drücker besetz...
585/000 GG, 61,2 g. B. 1, L. 19,5 cm.
585/000 GG, 58,6 g. L. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. B. 0,9, L. 20 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 62,8 g. Bestehend aus: Collier, Brosche und Paar Ohrclips. Je mit floralem, durchbrochen gearbeiteten Dekor und besetzt mit achteckig bzw. oval facettierten Aqu...
585/000 und 986/000 GG, 31,6 g. Reliefierte Fassung mit Flammen über Wolken, darin Münze 4 Dukaten, Österreich 1915 (NP). Tragespuren, Kratzer. D. 7x 5,5 cm.
9 ct. GG, brutto 83,9 g (innen kl. Ripsband). Beidseitig mit rautenförmigem Gravurdekor, innen auf Hochglanz poliert. geringe Gebrauchsspuren. Gem. ESB. D. 8,5x 6,7x 1 cm. In schwarzem Samtbeutel.
18 kt. GG, 39,4 g. Schuppenartige Segmente. Mz. Suarez. B. 1, D. ca. 5,5x 5,5 cm. In originaler Schatulle (stärkere Gebrauchsspuren, Samt besch.).
14 kt. GG, geprüft (Sicherungsnadel mit -kette aus Doublé erg.), brutto 10,7 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet, die mittlere Blüte teils drehbar und besetzt mit 34 größeren und kleineren Diama...
585/000 WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut und von guter Farbe (natürliche Wachstumsmerkmale, 1 Ecke best.), D. ca. 11,5x 8,5 mm, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct....
Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...
32 große weiße Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 11,2 bis 12,6 mm, einzeln geknotet. Satinierte Platin-Kugelsteckschließe, geprüft, besetzt mit ca. 25 Brillanten in unterschiedlichen Größen von 0,02 bis 0,15...
585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w-tcr/pi. RW 55.
585/000 WG, brutto 11,3 g. Teils beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. Mittelteil D. 2x 2 cm, Ketten-L. 43 cm.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, auf den Ringschultern in zwei Reihen flankiert von 16 Brillanten, zus. 0,32 ct. RW 66.
750/000 GG und WG, brutto 13,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.
750/000 GG, brutto 8 g. Besetzt mit 37 Brillanten, zus. 0,84 ct., tw/si. D. 2,6x 3,8 cm.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,65 ct. cr/pi, umgeben von 16 kleinen Brillanten, zus. 0,15 ct. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 27,7 g. Satinierte Doppelglieder, alternierend mit je mit Diamanten, Achtkant besetzten, insges. 65 (von 66) Stück, zus. ca. 0,65 ct. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Spitzoval geschweift und filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,15 ct. sowie 16 weiteren, kleinen Diamante...
585/000 Rosé-G und WG, brutto 6,7 g. Ringkopf mit Kranz aus sechs plastisch gearbeiteten Blüten, darüber sieben Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 57,5.
Silber, vergoldet. Aufwendig durchbrochen gearbeitet in Form einer geflügelten Meerjungfrau mit gegabeltem Fischschwanz, darüber über kurzer Kettenabhängung kleiner, geflügelter Putto. Vollflächig mit...
585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, je ca. 0,75 bzw. 0,5 ct., cr/pi. RW 57.
585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/vvs-vs. RW 57.
585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5-0,6 ct., tcr/pi. RW 58.
750/000 GG, brutto 14,2 g. Besettz mit 45 Brillanten, zus. ca. 0,67 bis 0,9 ct. D. 3x 2 cm.
585/000 und 916/000 GG, 22,1 g. Besetzt mit je 1 Souvereign Victoria, 1897 bzw. George V., 1912. D. 2,3x 4,5 cm.
333/000 GG und RG, 58,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit stäbchenförmigen, polierten GG- und rautenförmigen, satinierten RG-Gliedern. B. 3,5, L. 19,5 cm.
585/000 WG, brutto 19 g. Flechtbänder, mittig besetzt mit sechs rund facettierten, blauen Saphiren sowie dazwischen Wellenband aus 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Dreigeteilte, mehrfach gestufte bewegliche Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie 17 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten. ...
585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit qualitätvollem Tansanit im Kissenschliff, D. ca. 7,8x 7,9 mm, umgeben von Kranz aus 24 und auf den Ringschultern weiteren sechs Diamanten. RW 56.
585/000 WG, brutto 20,8 g. Besetzt mit zahlreichen Brillanten in sieben Reihen. RW 58.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.
585/000 GG, 32,3 g. Garibaldiarmband, beidseitig mit kleinen Kügelchen, das Collier im Verlauf gearbeitet. Armband B. 0,8, L. 20 cm, Collier B. 0,9, L. 45,5 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...
56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.
14 kt. RG und WG, brutto 17,3 g. Großes, aus Bergkristall geschnittenes und satiniertes Weinblatt (l. best.), darauf Traube aus kleinen Zuchtperlen, darüber Aststück besetzt mit 18 Diamanten im Altsch...
750/000 GG, brutto 21 g. Karabinerschließe, diese seitlich besetzt mit Brillant, 0,08 ct. (so rückseitig graviert). Ketten-L. 44,5 cm.
Überwiegend opake Bernsteinkugeln in unterschiedlichen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 10 bis 25 mm, endlos im Verlauf. Teils natürlich etwas unrund. Ketten-L. ca. 100 cm, 181 g.
585/000 GG, 28,4 g. Eckige Ankerkette mit Karabiner und großer Federringschließe. Um 1900. L. 31 cm.
585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit 36 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. B. 0,4, L. 18 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Offen gearbeitete, körbchenförmige Fassung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,6 ct. RW 59.
585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 19,5 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 54 Halbperlen. Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,5x 5,2 cm.
585/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 1 ct., davon drei zus. ca. 0,5 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 10,3 g. In sieben Reihen besetzt mit 100 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (stärker berieben), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 55.
18 kt. GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit einem rechteckig sowie zwei oval facettierten, blauen Saphiren (Tragespuren), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus....
585/000 GG, brutto 28,6 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten Amethyst, D. ca. 20x 20 mm, umgeben von zwölf Halbperlen und in den Ecken aufgelegte...
585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.
18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...
14 kt. GG, brutto 24,7 g. Ovaler Schieber mit Gravurdekor und schwarzem Email, Kette aus geschuppten Gliedern, Karabinerschließe. Kl. Rep. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 156 cm.
585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, grünlichen Aquamarin, umgeben von ca. 22 Diamanten, Achtkant. RW 64.
585/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit fünf Reihen Brillanten, insges. ca. 65 Stück, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 60.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr+ (I)/vvs2. RW 53. Beigegeben: International Diamond Certificate des Gemological Institute for Precious Stones and Diamonds Ltd. Nr. I.L. 128...
585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.
585/000 GG, 25,4 g. Karabinerschließe. B. 0,4, 43 cm.
585/000 RG, brutto 6,8 g. In blütenförmiger Fassung mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Sicherungskette. Um 1900. B. 0,7, D. 5x 5,5 cm.
585/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. sowie weiterem Kranz aus 16 Diamanten, Achtkant. RW 52.
14 kt. WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.
585/000 Rosé-G., 25,1 g. Panzerkette mit Federring und Karabiner. Anf. 20. Jh. L. 47 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (geprüft), D. ca. 16x 12 mm, seitlich flankiert von je zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 65.
585/000 GG, 22,2 g. Satiniertes Band mit gravierten, kleinen Kreisen. B. 1, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 56,5.
750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd (stark berieben), Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. sowie acht Brillanten, zus. ca. 0,37 ct. RW 55.
750/000 WG, brutto 9,3 g. Mehrfach beweglich gestufter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., darüber sechs kleine Diamanten im Altschliff sowie vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. ...