Silber, vergoldet. Aufwendig durchbrochen gearbeitet in Form einer geflügelten Meerjungfrau mit gegabeltem Fischschwanz, darüber über kurzer Kettenabhängung kleiner, geflügelter Putto. Vollflächig mit...
585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, je ca. 0,75 bzw. 0,5 ct., cr/pi. RW 57.
585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/vvs-vs. RW 57.
585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5-0,6 ct., tcr/pi. RW 58.
750/000 GG, brutto 14,2 g. Besettz mit 45 Brillanten, zus. ca. 0,67 bis 0,9 ct. D. 3x 2 cm.
585/000 und 916/000 GG, 22,1 g. Besetzt mit je 1 Souvereign Victoria, 1897 bzw. George V., 1912. D. 2,3x 4,5 cm.
333/000 GG und RG, 58,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit stäbchenförmigen, polierten GG- und rautenförmigen, satinierten RG-Gliedern. B. 3,5, L. 19,5 cm.
585/000 WG, brutto 19 g. Flechtbänder, mittig besetzt mit sechs rund facettierten, blauen Saphiren sowie dazwischen Wellenband aus 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Dreigeteilte, mehrfach gestufte bewegliche Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie 17 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten. ...
585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit qualitätvollem Tansanit im Kissenschliff, D. ca. 7,8x 7,9 mm, umgeben von Kranz aus 24 und auf den Ringschultern weiteren sechs Diamanten. RW 56.
585/000 WG, brutto 20,8 g. Besetzt mit zahlreichen Brillanten in sieben Reihen. RW 58.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.
585/000 GG, 32,3 g. Garibaldiarmband, beidseitig mit kleinen Kügelchen, das Collier im Verlauf gearbeitet. Armband B. 0,8, L. 20 cm, Collier B. 0,9, L. 45,5 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...
56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.
14 kt. RG und WG, brutto 17,3 g. Großes, aus Bergkristall geschnittenes und satiniertes Weinblatt (l. best.), darauf Traube aus kleinen Zuchtperlen, darüber Aststück besetzt mit 18 Diamanten im Altsch...
750/000 GG, brutto 21 g. Karabinerschließe, diese seitlich besetzt mit Brillant, 0,08 ct. (so rückseitig graviert). Ketten-L. 44,5 cm.
Überwiegend opake Bernsteinkugeln in unterschiedlichen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 10 bis 25 mm, endlos im Verlauf. Teils natürlich etwas unrund. Ketten-L. ca. 100 cm, 181 g.
585/000 GG, 28,4 g. Eckige Ankerkette mit Karabiner und großer Federringschließe. Um 1900. L. 31 cm.
585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit 36 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. B. 0,4, L. 18 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Offen gearbeitete, körbchenförmige Fassung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,6 ct. RW 59.
585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 19,5 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 54 Halbperlen. Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,5x 5,2 cm.
585/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 1 ct., davon drei zus. ca. 0,5 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 10,3 g. In sieben Reihen besetzt mit 100 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (stärker berieben), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 55.
18 kt. GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit einem rechteckig sowie zwei oval facettierten, blauen Saphiren (Tragespuren), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus....
585/000 GG, brutto 28,6 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten Amethyst, D. ca. 20x 20 mm, umgeben von zwölf Halbperlen und in den Ecken aufgelegte...
585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.
18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...
14 kt. GG, brutto 24,7 g. Ovaler Schieber mit Gravurdekor und schwarzem Email, Kette aus geschuppten Gliedern, Karabinerschließe. Kl. Rep. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 156 cm.
585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, grünlichen Aquamarin, umgeben von ca. 22 Diamanten, Achtkant. RW 64.
585/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit fünf Reihen Brillanten, insges. ca. 65 Stück, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 60.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr+ (I)/vvs2. RW 53. Beigegeben: International Diamond Certificate des Gemological Institute for Precious Stones and Diamonds Ltd. Nr. I.L. 128...
585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.
585/000 GG, 25,4 g. Karabinerschließe. B. 0,4, 43 cm.
585/000 RG, brutto 6,8 g. In blütenförmiger Fassung mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Sicherungskette. Um 1900. B. 0,7, D. 5x 5,5 cm.
585/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. sowie weiterem Kranz aus 16 Diamanten, Achtkant. RW 52.
14 kt. WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.
585/000 Rosé-G., 25,1 g. Panzerkette mit Federring und Karabiner. Anf. 20. Jh. L. 47 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (geprüft), D. ca. 16x 12 mm, seitlich flankiert von je zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 65.
585/000 GG, 22,2 g. Satiniertes Band mit gravierten, kleinen Kreisen. B. 1, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 56,5.
750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd (stark berieben), Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. sowie acht Brillanten, zus. ca. 0,37 ct. RW 55.
750/000 WG, brutto 9,3 g. Mehrfach beweglich gestufter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., darüber sechs kleine Diamanten im Altschliff sowie vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. ...