Porzellan. Florale Bemalung in Unterglasurblau sowie Eisenrot. Ränder best., 1x Haarrisse. China, 18. Jh. D. ca. 23 cm.
Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. L. best. und Haarrisse. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, M...
dreiteilig. Silber, geprüft, 1.326 g. Wandungen mit getriebenen, thailändischen Reliefdarstellungen von Gottheiten und Ranken mit Blattwerk. Beingriffe in Ohrenform. Bekrönung der Teekanne in Form ein...
Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....
Skulpturengruppe "Das Geheimnis": Kavalier und Dame mit Halbmaske nebst Windspiel, auf runder Plinthe. Weiß. Rückseitig sign. "H. Hubatsch .10.", geprägte Form-Nr. 9706, Modellbuch-Eintragung von 1911...
Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.
"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.
Kaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschale mit Deckel und Untertell...
"Vollständiges Materialien-Lexicon, Darinnen Alle und jede SIMPLICIA...". Verlegt von Johann Friedrich Braun, erste deutsche Ausgabe Leipzig, 1721. Rest., Einband erneuert/rest., nicht kollationiert. ...
Zwei Ausstellungshefte: "Linienbilder + Lininenskulpturen, 17.5.1992-21.6.1992" und "Linienbilder 1968-1988" (l. Altersspuren, Kratzer), jeweils handschriftlich sign., einmal mit Widmung. Ca. 26x 19 b...
Umfangreicher Bildband bzw. -sammlung mit ca. 42 div. Fotoprints, dabei "Zerfall der Mauer", "Triumphale Rückkehr der Victoria" und "Imaginationen über Ikarus - Hommage an Otto Lilienthal". Meist u. h...
Darstellung von Marylin Monroe. Fotografie/Papier. Bildmaß ca. 43x 38,5 cm.
"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und 1x Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 29/120. Plattenmaß ca. 54x 50 bzw. 51x 47,5 cm. PP., R.
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.
"Nacht", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (verschmutzt, Randmängel, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 22/100. Plattenmaß ca. 32,5x 34,5 cm.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 30/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Kratzer).
Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.
"New York", so re. u. betitelt. Fotografie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 23/30 sowie re. u. dat. (19)84. Bildmaß ca. 14x 20 cm. PP., Rahmen (Glas l. best.).
"Rise above", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Selbstbildnis. Linolschnitt, u. mit Bleistift bez. PP.-Ausschnitt ca.24,5x 19,5 cm. PP., R.
Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.