Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Saftkrug mit Kühleinsatz.

Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Profilierter Standring und Deckel des Kühleinsatzes 800/000 Silber. L. Gebrauchsspuren. Spanien, ab 1934. H. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Fußschale.

Farbloses, teils bernsteinfarbenes Kristall mit reichem Schliffdekor und gewelltem Rand. Runder Sockelfuß mit geschliffenem Zackenrand. Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 32,5, D. 30 cm.

Startpreis: 60 EUR

Große Kelchvase.

Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und reichem Schliffdekor. Getreppte Trompetenform auf rundem Sockelfuß mit geschliffenem Zackenrand (l. best.). Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 38,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kelchvase.

Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang sowie Schliff- und teils figürlichem Ätzdekor, teils farbig abgesetzt bzw. vergoldet. Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 35,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelpokal.

Farbloses, teils bernsteinfarben überfangenes Kristall. Gestreckt glockenförmige, facettierte Kuppa mit geschliffenen Weinrebenranken und in zwei Medaillons auf Baum sitzendem Birkhuhn. Reiche Ornamen...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Windlicht.

Farbloses, rubiniertes Glas mit umlaufend so genanntem "Egermann-Schliff" und abgehängten, facettierten, farblosen Glasprismen. Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Vasen, Baccarat.

Blaues Glas. Kugelig gebaucht mit langem, schlanken Hals und rundem Stand. Florale Bemalung in Gold mit farbigem Email und Goldrändern, teils l. berieben. Unter dem Boden einmal mit Herstelleretikett ...

Startpreis: 720 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwölf Weißweingläser, Lalique,

Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

18 Gläser, Josephinenhütte.

Farblos. Schalen- bzw. becherförmige Kuppa mit umlaufend vollflächigem Ornamentfries im Mattschliff. Schlanker Schaft mit Scheibennodus. Scheibenfuß. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Likörgläsern (H. ...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechs Rotweingläser, Lalique,

Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lütken, Per (1916 - 1998)

Solifleur-Vase "Carneby". Rotes Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Ausführung Holmegaard, 60er Jahre. H. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR

Zehn Weingläser.

Farbloses Kristall. Eiförmige Kuppa mit reichem Steinelschliffdekor, facettiert geschliffener Schaft auf Scheibenfuß. 20. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Miami Beach 1997)

Sieben Grappa- und ein Cocktailglas "Medusa". Violette Kuppa. Farbloser Schaft mit matt geätztem, reliefierten Medusenkopf, farbloser Scheibenfuß. Ätzmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. H. 21,5...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Biedermeier-Weißbierglas.

Farblos mit Milchglasrand. 19. Jh. H. 21, D. 13 cm. Beigegeben: Weißbierglas. Farblos, Kuppa mit Olivenschliff. Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sammlung von fünf Andenkenbechern.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit unterschiedlichen, geschliffenen meist Ansichten, viermal mit beriebener Silbermalerei. Böhmen, 19. Jh. H. 7,5 bis 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei russische Eier.

a) Rubinfarbenes Glas mit vergoldetem Facettschliff, schauseitig mit Darstellung des bekrönten Zarenadlers. Auf reliefiertem Messingfuß. H. 11 cm und b) Farbloses/rotes Glas mit bunter Emailmalerei, S...

Startpreis: 60 EUR

Paar Ansichten-Gläser.

Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff sowie schauseitig Darstellung des Brandenburger Tores und einer Kirchenansicht im Mattschliff. Gedrückter Nodus auf Schaft mit Schälschliff und Scheibenfuß (Bod...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ansichten-Glas und -Becher.

Farbloses Glas, einmal mit beinsteinfarbenem Überfang. Facettschliff, schauseitig Darstellungen "Albrechtshalle Landeck" und "Künst" mit Dat. 1894/Bez. Wasserablagerungen im Becher, Fuß best. H. 16 bz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Vasen, Murano.

Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen, teils mit Henkeln. Murano, 20. Jh. H. 5,5 bis 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Spitzkelche.

Farbloses, dickwandiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, am Boden sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in Schaft mit angeschmolzenem Scheibenfuß. Lauenstein, Ende 19. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lotton, Charles

Paperweight. Farbloses, matt geätztes Glas mit floralen Blumendekor "Multi Flora". Boden sign., dat. 1979 und Ex. 66/100. D. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

30 Teile einer Trinkglasgarnitur, Rosenthal.

Farbloses Glas, Schaft mit weißen Milchglaseinschmelzungen. Bestehend aus: Je sechs Champagnerschalen, Sherry-, kleinen Wein- und Biergläsern, vier großen Wein- und zwei Wassergläsern. Je mit Ätzmarke...

Startpreis: 400 EUR

Große und kleine Karaffe mit Stopfen, Saint Louis,

"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.