Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf Teller.

Porzellan. Spiegel und Fahne mit verschiedenen Bemalungen in Blauweißdekor. Lippen mit so genannter "café-au-lait"-Glasur. Best./Haarisse. China, 18. Jh. D. ca. 21 bis 23 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Großer chinesischer Hochzeitsschrank.

Huanghuali-Holz, braun gefasst, goldfarbene Metallbeschläge (wohl Bronze). Viertürige Front (wobei das zweitürige, aufgesetzte Oberteil auch als separate Kommode geeignet ist). Innen mit einem Zwische...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs figürliche Opiumgewichte.

Dunkel patinierte Bronze in Form von Singha Löwen. Burma/Myanmar. H. 2,5 bis 6,5 cm. Auf späterem Halbkreisförmigen, ebonisierten Holzsockel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Snuffbottle.

Silber. Oval mit gewölbten Seiten und abgesetztem, ovalen Stand. Schau- und rückseitig ovale Reserve mit getriebenem Relief von Fischen zwischen Wasserpflanzen. Seitlich und der teils farbig emailiert...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Snuffbottle.

Silber. Oval mit gewölbten Seiten und abgesetztem, ovalen Stand. Schau- und rückseitig ovale Reserve mit getriebenem Relief eines Reihers bzw. Hirsches zwischen Sträuchern. Seitlich und der Stopfen be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Auf Nandi-Stier sitzende, weiße Tara.

Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sitzender Indra.

Schwere Bronze, teils dunkel patiniert und mit Kupfer- sowie Silbereinlagen. Der Gott mit dem dritten Auge sitzt in lässiger Königshaltung am Boden, die re. Hand liegt locker auf dem re. Knie des ange...

Startpreis: 80 EUR

Tsuba.

Bronze, durchbrochen gearbeitet, in Form einer Landschaft mit zwei Gelehrten zwischen Bambus, teils ziseliert. Min. Bruchstelle. Kalligrapisch sign. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tsuba.

Eisen. Teils reliefiertes, teils ziseliertes Dekor einer Landschaft mit Phoenix und Drachen, einige Details in Gold tauschiert. Japan, Edo-Periode, 18./19. Jh. D. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tsuba.

Eisen, durchbrochen gearbeitet in Form einer Landschaft mit Samurais, teils ziseliert und reliefiert. Kalligrapisch sign. Japan, Edo-Periode, 18./19. Jh. D. 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Zwei Theatermasken.

Holz/Pappe/Lack. Darstellungen eines bärtigen Mannes bzw. einer Frau. Farbig bemalt. Japan, um 1900. H. 15 bzw. 16 cm. In originalem Kasten (Spannungsriss und Altersspuren), ca. 8x 33.5x 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Skulptur des Buddha Vajrasattva.

Teils dunkel patinierte Bronze. Zweiteilig mit durchbrochen gearbeitetem Doppellotos-Podest. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotossitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Gha...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Handwärmer.

Gedrungene, bauchige Form mit Schraubdeckel und Bügelhenkel. Bronze mit vergoldeter Tauschierung eines großen Schriftzeichens Fu (Glück), stilisiertem Prunus-Muster und siebenzeiliger Gedichtinschrift...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur des Buddha Amithayus.

Bronze, vergoldet. Im Meditationssitz, die Hände im Dhyana-Mudra, der Geste der Meditation. Gekleidet in floral ziseliertes Gewand und mit hoher Fürstenkrone. Thailand, um 1890-1900. Spätere Montage a...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Jadeschale.

Weißliche Jade mit geringer Wölkung. Koppchenform auf rundem Stand. Lippenrand mit kl., materialbedingten Haarriss. China. H. 5, D. 8,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar asiatische Beistelltische.

Holz, dunkelbraun gefasst. Quadratische Form mit Vierkantbeinen, Platte mit eingelassenem Flechtwerk. Profilleisten. Gebrauchsspuren. China, 18./19. Jh. 47x 53x 53 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.012 EUR

Große Skulptur des Phra Malai.

Bronze, goldgefasst, dreiteilig. Mönch, dem magische Fähigkeiten zugeschrieben wurden, ruhend auf einem Lotossockel, in der li. Hand ein Lotosblatt, durch das er schauen kann. Altersspuren, Fassung te...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

15 Cloisonné-Knöpfe.

Wohl Messing. Rund, gewölbt mit bunt emailliertem Phönix auf kobaltblauem Fond. China, um 1900. D. ca. 2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Chinesische Wunderkugel.

Aufwendige geschnitztes Elfenbein mit Figuren und Blumen. Kugelkorpus mit sieben Kugeln (etwas besch.). Hoher Schaft mit figürlichem Gelehrten auf rundem Sockel mit Blattwerk. Altersspuren, Aufsatz ?....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große Skulptur einer Hofdame.

Elfenbein, fein geschnitzt, partiell dunkel eingefärbt. In ein wallendes Gewand gekleidet, das Haar mit Chrysanthemen geschmückt und in der li. Hand einen Weihrauchbrenner haltend. China, Qing-Periode...

Startpreis: 250 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Drachenboot mit zwei Sennin (Unsterbliche) und Ruderer. Kalligraphische Marke/Sign, Japan, Meiji-Periode, 19. Jh. L. 5,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1888-02-201...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Ashinaga und Tenaga mit Fisch. Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. H. 7 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1889-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für E...

Startpreis: 300 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Men-zukushi, bestehend aus sieben Nô- und Kyogen-Masken. Kalligraphische Marke, Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. D. 4x 3,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten N...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Manju.

Elfenbein, fein geschnitzt. Gesicht eines Oni. Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. D. 6x 5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1883-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.