Figürliche Darstellung. Verschiedene Zustände und kleine Formate von 8x 8 bis 43x 36 cm. Je auf kleiner Tischstaffelei. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit seitlichen, ebonisierten Halbsäulen. Wohl 19. Jh. 21x 25x 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Stillleben mit Masken. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 99x 50 cm. Leiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Motiv aus Otto Vaenius' "Amorum emblemata". Kupferstich. Bildmaß D. ca. 8x 12 cm (im Oval). PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Valentino, Paul Smith, Frida Kahlo, Dennis Hopper, Sindy Sherman, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notize...
zum Thema Fotografie. Dabei: David Bailey, Scavullo, Leni Riefenstahl, Paul Himmel, David Seidner, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Getreppter Kunststoffschaft und -stand (l. best.). Je schwarzer Lampenschirm (Kratzer). 1x Fassung lose, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holzgestell. Sitz- und Rückenlehnen mit Korbgeflecht. 1. Hälfte 20. Jh. H. 99 cm, Sitz-H. 40 cm. Beigegeben: Kleine Fußbank. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectu...
Bronze-Fuß mit Holzschaft und Holzapplikation (wohl später erg., geklebt). Schwarz gefasst, heller Schirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 66 bzw. 88 cm (inkl. Schirm). Prov.: Nachlass Sammlung Angeli...
Junge, an einer Wand lehnende Frau. Silbergelatineabzug (kl. Löcher in den Ecken), rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. "David Bailey" und num. 2394 BB 48.30x 22,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sa...
Fashion-Illustration für die Modelinie des Designers. Silbergelantineabzug, verso wohl dat. 12.5.1999. PP.-Ausschnitt ca. 34x 27 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Ab...
Fashion-Illustration: Kleid für die Modemarke "Jil Sander". Farblinolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift monog. "F", von 1996. PP.-Ausschnitt ca. 37,5x 31 cm. Rahmen (nicht ausgerahmt). Beigegeben: B...
Teekanne und Tasse mit Untertasse. Keramik, polychrom gefasst, 1x goldstaffiert. L. Gebrauchsspuren. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien. Kanne H. ca. 17,5 cm. Tasse mit Box. Prov.: Nachlass Sammlung ...
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Chloé, Missoni, u.a. Div. Größen.
Zwei Pullover, ein Cape und eine Hose. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Hermès. Verschiedene Größen.
Div. Formen und Farbgebungen. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake. Verschiedene Größen.
Dabei korallenförmige Äste (einmal helle Koralle mit Cites-Nr. 2-BV-3275/87), Schale mit Deko-Früchten und Federschale aus Horn. Gebrauchsspuren, teils besch. H. bis 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung An...
Drei Fashion-Shooting-Arbeiten. Fotoprint, je u. mit Bleistift sign. und einmal mit persönlicher Widmung "for Angelica", einmal verso mit Copyrightstempel 1978. Blattmaße ca. 21x 30 bis ca. 29x 39,5 c...
zum Thema Kunst. Dabei: Matisse, Otto Dix, Joseph Beuys, Sigmar Polke, Magritte, Botero, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Ohne Titel. Silbergelantineabzug, verso Klebeetikett "scoppics Urban Photography". Blattmaß ca. 30,5x 41 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
verschiedene Marken, Formen und Materialien (dabei Hornbrille). Teils besch.
Verschiedene Handtücher, Bademantel und Tagesdecke. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Missoni.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.
Schwarzes, handgeflochtenes "Intrecciato"-Nappaleder. Guter Zustand. Unterseite mit geprägter Herstellerbez. BOTTEGA VENETA MADE IN ITALY. 29x 14 cm.
Eisen/Bronze/Messing, etc. Dabei Schale in Muschelform, Zierobjekte (1x besch.) und 3 figürliche Leuchter. 19./20. Jh. H. 6 bis 17 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Skulptur "Römischer Fuß". Keramik, goldstaffiert. Gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. ca. 22 cm. In Originalbox. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Plastische Frauskulptur, auf Delphin stehend. Metallguss, bronziert. Auf Holzsockel montiert. 20. Jh. H. 73 cm. Beigegeben: Heller Schirm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Leuchte einflammig in Fackelform, auf vier Füßen, H. ca. 106 cm. Ovale Truhe mit Metallbeschlägen. Holz, schwarz gefasst. Besch. 20. Jh. Truhen-H. ca. 30 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechsch...
Umgebauter Theater-Scheinwerfer aus Metall mit Glaseinsatz und nachträglich erg. Fuß aus Glas, Textilkabel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 46 cm.
zum Thema Kunst. Dabei: Picasso, Sowjet Kunst, Abstraction in Russia, Tiziano, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
zu den Themen: Mode und Fotografie. Dabei: Yves Saint Laurent, Le Style Givenchy, Versace, Dolce & Gabbana, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
zu den Themen: Mode und Fotografie. Dabei: Vogue-Bildbände, Issey Miyake, Fashion Images, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Schwarz gefasster Metallschaft bzw. auf Bronzesockel mit aufgesetzten Muscheln (Nautilus) als Lampenschirm. 1x Riss, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 22 cm. Beigegeben: 2x Deko-Muscheln. Prov.: Nachlas...
Skulptur "Taube". Keramik, heller Scherben, cremefarben glasiert (Craquelé). Am Sockel sign. 20. Jh. H. ca. 20 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Div. Formen und Farben. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Roche Bobois und Hermès. Div Größen.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Giorgio Armani, Valentino, u.a. Div. Größen.
Div. Farben und Formen, aus Wolle bzw. Cashmere. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander, Ralph Lauren, u.a. Div. Größen.
Dabei Jacken und andere Oberbekleidung. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Donna Karan, Ralph Lauern, u.a. Div. Größen.
Schwarze Wolle. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Gr. 44.
Polychrome Farbgebung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyaki. Gr. 3.
Blaue Ledermappe mit integriertem Fach mit Reißverschluss, für Schreibmaterial, im Überschlag. Hauptfach mit hinterem Reißverschlussfach. Sehr guter Zustand. Ca. 24x 35x 4,5 cm.
Weiblicher Akt. Gips, dunkelbraun gefasst. Glaskugelschirm. Best. 20. Jh. H. 75 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Zwei Skulpturen "Raubkatzen". Zinkguss mit schwarzer Patina (berieben), einmal auf schwarzem Marmorsockel montiert. 20. Jh. L. ca. 16 bzw. 21 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsda...
zu den Themen: Mode und Vogue, u.a. Dabei: The Art of Vogue Covers, On the edge - Images from 100 years of Vogue, Sammlung Salvatore Ferragamo, Sammlung Giorgio Armani u.a. L. Alters- und Gebrauchsspu...
zu den Themen: Mode, Fotografie, Kunst, u.a. Dabei: Kate Moss, Fornasetti, Audrey Hepburn, Marylin Monroe, Le best of Elle Deco, Jean Royeré, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und...
zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Grace - Thirty years of fashion at Vogue, Harpers Bazaar, Müssig, Mark Seliger, Mario Testino, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils original ver...
zu den Themen: Klassische und Moderne Kunst. Dabei: Sargent, Alte Pinakothek München, Art13'81, Nay-Aquarelle, Matisse, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Fashion-shooting, vermutlich Natalie Portman. C-Print/Kodak-Papier. Blattmaß ca. 35x 27,5 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
im Stil eines Opiumtisches aus Massivholz, leicht gekalkt. Gebrauchsspuren. Wohl Thailand, 20. Jh. Ca. 108x 108x 40 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural D...
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Giorgio Armani, Hermès, u.a. Div. Größen.
Div. Farben und Muster. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Hermès, u.a. Div. Maße.
Div. Formen und Farbgebungen. Teils l. Altersspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander und Etro.
Polychromes Muster. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Burberry. Gr. 10.
Beidseitig tragbarer Mantel in Braun und Orange. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake, Japan. Gr. 3.
Senffarbenes Leder mit brauner Kante. Guter Zustand. Gem. HERMÈS MADE IN FRANCE. 8x 8x 8 cm.
Drei Eidechsen, Petschaft als Münchener Kindl, Putto aus Bein und Tonfigur nach der Antike. Teils um 1900. H. bis 8 cm. Beigegeben: Kleine Schatulle mit geschnitzter Reliefplakette aus Bein. Besch. 19...
einmal montiert. Altersspuren, Risse. H. von 35 bis ca. 68 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, ...
Schlafende mit Blüte. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. XX/XXV sowie Widmung, im Druck bez. und dat. "Paris 4.10.74". Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica ...
Modefotografie, wohl für Vogue Deutschland. C-Print, rückseitig mit Bleistift num. "33632.28I". 34x 26,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Dige...
Audrey Marney, Vogue Deutschland, März 2001. Silbergelatineabzug (einige Stellen wohl mit Entwicklungsfehlern). 31x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Hermès, Giorgio Armani, Karl Lagerfeld, u.a. Div. Größen.
Schafsleder, Fischgrätenmuster. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Gr. 50 ITA.
Schwarzes Leder (gem. Cartier). Vergoldete Schließe mit "Panther" (Model L 5000 118), gem. Cartier und dat. 1990. L. 90 cm.
Engel, Mädchenbüste, "Nike von Samothrake", Engelsflügel (Entwurf von Ted Muehling für Nymphenburg, L. 20 cm) und sinnendes Mädchen. Porzellan/Gips, teils best. H. 20 bis 39 cm. Prov.: Nachlass Sammlu...
Figurengruppe um eine zentrale Madonna, je aus Wachs gearbeitet. Dazwischen verschiedenste Dekorationselemente (teils erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Im verglasten Schaukasten in alter Berliner Le...
Skulptur "Justitia", mit abnehmbarer Waage. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf schwarzer Marmorplinthe montiert. Gesamt-H. ca. 22,5 cm.
Figürliche Jugendstil-Tischleuchte, zweiflammig. Plastische, stehende Frauenfigur mit Pflanzen und Blütenranken. Metallguss, Blütenköpfe als Lampenköpfe (Glas). Seitlich sign. Altersspuren. 20. Jh. H....
Gedrehter Schaft. Gips (kl. Best.), hell gefasst, schwarzer Schirm (Kratzer). 20. Jh. H. ca. 130 bzw. 160 cm (inkl. Schirm). Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectu...
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 10/90 sowie dat. 1989. Blattmaß ca. 59x 42 cm. Rahmen (Glas best.). Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Fashion-shooting wohl für Vogue aus dem Portfolio "Handful of Diamonds". C-Print/Kodak-Papier, verso mit Filzer wohl sign. und bez. 1449-05F sowie dat. (19)98/99?. Blattmaß ca. 35x 28 cm. PP., R. Prov...
Fashion- bzw. celebrity-shooting. Silbergelatineabzug (montiert, l. wellig), wohl 1990er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Portrait von Ben Kingsley, 1983. Fotoprint (l. Altersspuren bzw. wellig), re. u. mit Filzstift sign. und dat. (19)83 sowie li. u. Widmung "For Angelica". Blattmaß ca. 49x 39 cm. R. Prov.: Nachlass Sam...
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Bulgari, u.a. Div. Größen.
dabei Straußenleder. Verschiedene Formen und Farben. Gebrauchsspuren. Überwiegend der Marke Campell, 2x Cartier. 20. Jh.
Rollbare Reisetasche mit Teleskopstange aus Textil. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer bzw. verschmutzt. Herstellerlabel Bric's. Ca. 75x 35x 35 cm.
Rollbarer Reisekoffer und Kulturbeutel aus braunem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Herstellerlabel Brick's. Max. ca. 50x 60x 22 cm.
Grauer Filz und schwarzes Lack-Leder. L. ALters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Ca. 12x 23,5 cm.
Einmal polychrome Farbgebung, einmal gerafftes, bräunliches Textil. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake. Jeweils Gr. 2.
Kleine Stofftasche mit Krokodilleder-Applikationen und geometrischen Formen. Fendi-Logo auf Schließe. Hintere Innentasche mit Reißverschluss. Einige Applikationen locker, 1x besch. Gem. 83157xxx. Ca. ...
Dabei: 2x Christian Dior, Donna Karan, Ralph Lauren, Laura Biagiotti, Mary McFadden und Cutler and Gross. Tragespuren. 20. Jh. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Braun patinierte Bronze. 20. Jh. Auf rundem Marmorsockel. H. 30 cm. Beigegeben: Zwei weitere Vogelskulpturen eines Adlers und Taube. Metall/Keramik, bronziert. H. 14 bzw. 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlu...
Schale mit zwei Hirschköpfen, Löwe in der Art einer Aquamanile und mit Leuchteraufsatz nach der Renaissance, Hirsch mit Leuchteraufsatz und Esel mit beweglichem Kopf. Metall, teils bronziert. H. 17 bi...
Zweitüriger Holzkorpus auf vier Füßen, Reliefdekor mit Bandwerk. Hell und teils golden gefasst. Dreiseitig verglast (Seitenscheibe Riss). 20. Jh. Ca. 193x 124x 50 cm.
Porzellan. Tassenwandung umlaufend mit plastischer Schlange als Henkel. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Tasse Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. (Untertasse grüner Rei...
Je in Vitarka Mudra (Argumentationsgeste) bzw. Abhaya Mudra (Ermutigungsgeste). L. Alters- bzw. Korrosionsspuren. Sockel montiert. Thailand. H. 20 und 28 cm (ohne Sockel). Beigegeben: Zwei asiatische ...
Verchromtes Metallgestell mit Rollen, blau-graue Lederrücken- und -sitzfläche (berieben). Altersspuren. 20. Jh. H. 94 bzw. Sitz-H. 50 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. ...
Div. Kataloge und Hefte von Mats Gustafson, Romeo Gigli, u.a. Teils mit Ex. Ca. 31x 22 bis 44x 31 cm.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel wie Fendi, Missoni, Giorgi Armani, Chloé, Kenzo, Bulgari und Bottega Veneta. Div. Größen.
Polychromes Karomuster. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Valentino. Gr. 10 (ca. 36).
Leder bzw. Stoff, schwarz mit Strassbesatz. Dabei kleiner Schminkspiegel. MCM. L. 18 cm. In Original-Karton mit Staubbeutel.
Braune Laptoptasche in Kroko-Optik mit Reißverschluss. Besch. Ca. 25x 36 cm.
Zinkguss mit schwarz-roter Fassung. Hoher Schaft mit Kettenabhängungen und Y-förmiger Sockel mit plastischen Frauenköpfen. Schwarzer, passiger Steinsockel ( best.) und Tülle ( best. ) Frankreich, 19. ...
Div. Geweihe bzw. Hirsch-Skulpturen. Überwiegend Holz, teils geschnitzt und farbig gefasst. Best. 20. Jh. H. 11 bis 60 cm.
Porzellan. Milchigweiße "Blanc de Chine"-Glasur. Hände besch. Rückseitig mit Siegelmarke. China, 20. Jh. H. 68 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Rocaillen-Metallgestell, wohl von einem alten Nähmaschinentisch. Dunkle, rechteckige Spanplatte mit Steindekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 76x 86x 51 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmi...
Braunes Leder mit Intrecciato-Webmuster. Gem. Bottega Veneta, Made in Italy. 6x 16x 7,5 cm.