Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur eines galanten Tanzpaares und Lautenspielers unter Baum. Bunt bemalt. Form-Nr. 73086. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. 18,5x 14,5x 8,5 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Werner, Prof. Heinz

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Andenkentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Königskuchenplatte, Butterdose, Gewürzschale und sechs Butterplättchen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. L. 9 bis 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

14 Teile Hermès-Porzellan.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, eine lange Nase drehend". Bunt bemalt, Goldränder. L. best. Modell-Nr. L125, Entwurf von 1877-1880. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Buntspecht auf Baumsockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sieben Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 3x 1. und 4x 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Amphorenvase mit Deckel, Potschappel.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Neun Frühstücksteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 3x 1. und 6x 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Meyer, Wilhelm Christian

Skulpturengruppe "Astronomie". Bunt bemalt. Kleinere, professionelle Rest. Entwurf von 1769. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ovale Tabatiere im klassizistischen Stil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fünf Ziereier, KPM Berlin.

Verschiedene, bunte Blumenmalereien wie "Bleu Mourant", u.a., Goldränder und -staffage. Verschiedene Szeptermarken, je mit rotem Reichsapfel, meist über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Griemert, Hubert (1905-1990)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Peynet, Raymond (1908 Paris - Mougins 1999)

Kavalier und Mädchen mit Herz. Bunt bemalt. Entwurf von 1957. Zeitnahe Stempelmarke Rosenthal studio-linie, mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 27,5 bzw. 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gourmetteller und 14 Dessertschalen in zwei Größen, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Innenbildtasse, KPM Berlin.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Neun Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x mit Haarriss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Je vier Kaffee-, Tee- und Untertassen sowie zwei Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1., die beiden Dessertteller 2. Wahl und D. 19,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Korbschale mit Ansicht, Meissen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Suppenteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flacher Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalter Kranz aus Eichenlaub mit Eicheln und breitem, ornamentierten Goldrand. Szepter- mit Malermarke Nr. 16, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Blattschalen, Meissen.

Im Spiegel je bunt gemaltes Früchtebouquet, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17x 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tablett, Schale, zwei Dosen und zehn Anbietschälchen, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Kaffeegedecke und zwei Dosen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, bei zwei Desserttellern mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Dosen 2. Wahl. Dessertteller D 18 cm, Dosen 12,5 und 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Anbietplatte, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Satz von zwölf Tellern im Empire-Stil.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende". Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen.