Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966)

"Jazzkapelle". Weiß. Sockel mit Brandriss, 1 Instrument oben l. best. Nach einem Entwurf von 1929. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 36x 13x 11 cm. Lit.: Vgl. Köllmann/Jarchow, S. 404, Nr. 238.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kleines, klassizistisches Deckelkännchen, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Drei große Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim, nach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Trompetenvase "2" und "3" mit Blütenband, KPM Berlin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Pilz, Otto (1876 Sonneberg/Thüringen - Dresden 1934)

Skulptur "Zwei Wüstenfüchse". Bunt bemalt. Form-Nr. X 142, Entwurf von 1907. Schwertermarke Meissen, wohl 1935-1947. 2. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs Kaffeegedecke und Gebäckschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 18, Schale 27,5 cm. Beigegeben: Weitere Untertasse, am Rand l. best.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Große Platte, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Statdschloss" (Dekor 64), Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 34x 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 15, Teller D. 22 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechs Espressotassen mit Untertassen, Königskuchenplatte und zwei Gießer, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 16x 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Bildplatten.

Jeweils mit sehr aufwendiger, naturalistischer Blumemalerei und Insekten. Auf der Rückseite sign. und dat. "W. Papenfuß Weihnachten 1942" und ohne sichtbare Marken. D. 18x 18 cm. Messingrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Umfangreiches Tafelservice für zwölf Personen, Meissen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mokkaservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar ovale Platten, KPM Berlin,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Satz von sechs Tellern, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22, Teller D. 22 cm.