Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zweiflammiger Leuchter, Herend,

Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend (Jubiläumsmarke 150 Jahre Herend, 1826-1976). 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Butterdose und Korbschale,

"Neuer Ausschnitt", Schalenwandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Butterdose Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Schale blaue Unterglasurmarke Meißener Ofen- un...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin:

"Flaschenvase", "Ali Baba" und "Herzform". Weiß, Goldstaubdekor bzw. graues Craquelé. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1870-1945 bzw. 20. Jh. 1. Wahl (1x Boden mit Ausschliff). H. 14 bis 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fünf Gießer und Sauciere, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Einmal auf drei Füßen. 1 Ausguss best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 16 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß (l. best.), weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20, D. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Döbrich, Prof. Albin

"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen und Reliefdekore. Bunte Blumenmalerei, einmal mit Insekten, Goldränder. Bemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 bzw. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeekanne, Meissen,

Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blattschale, zwei vierpassige Schälchen und Ascher, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. L. ca. 8,5 bis 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Englisch glatt". Kobaltblaue Fahne mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Spatzes in Tannenzweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 25 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Specht-Büchting, Liselotte (1904 Pommern 1987)

"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große und kleine Vase, KPM Berlin.

Zylindrische Wandungen mit längs geripptem Reliefdekor. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 20 bzw. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase, Rosenthal.

Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedene Formen mit dunkelgrün bzw. gelb glasierter Wandung und figürlichem bzw. floralem Dekor in Silberoverlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junges Mädchen mit Korb und Blume. Bunt bemalt. Stark rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. ca. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Landschaft mit Burganlage. Polierte Goldränder (berieben). Stand min. best. Szeptermarke Berlin, frühes 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Unterta...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Bonboniere, Herend.

"Apponyi" in Purpur mit Goldstaffage. Deckel mit plastischer Rosenbekrönung (min. best.). Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. H. 16 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.