Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehende weiße Tara.

Kupfrige Bronze. In Tribhanga stehende, weibliche Gottheit auf doppeltem Lotossockel, mit hohem Haarschmuck, dieser mit türkisfarbenen Cabochons (1x fehlend) besetzt. Wohl Tibet/Nepal. H. 79,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Seidenstickerei (Rangabzeichen).

Landschaftskartusche mit Reiher über Wellen, von Symbolen umgeben. Altersspuren. China, 19. Jh. 36x 37 cm. Gerahmt.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Skulpturen.

Silber, 85 g. Sechsgeschossige Pagode bzw. Rikscha mit drei Personen. Punzen in chinesischer Kalligraphie. China, um 1900. H. 14 bzw. 5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lack-Schmuckschatulle.

Schwarz gelackter, rechteckiger Holzkorpus mit ziselierten, wohl Kupferbeschlägen (1x fehlend) und teils reliefierter Goldlackmalerei. Unter Fach mit zwei Schiebetüren acht Schübe in unterschiedlichen...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Snuffbottle.

Silber, geprüft. Flache Rechteckwandung auf ovalem Stand. Schau- und rückseitig getriebenes Relief von blühenden Kirschzweigen, einmal mit Singvogel in fächerförmigen Reserven. Korallen- und Türkiscab...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Schale.

Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Cloisonné-Vase.

Messing. Gestreckte Kalebassenform mit langem, schlanken Hals und rundem Sockelfuß. Über hell türkisfarbenem und hellgrünem Fond umlaufend bunt emailiertes Dekor von blühenden Pflanzen mit darüber fli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Harunobu, Suzuki (1724-1777)

Sitzende Geisha. Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. bzw. kalligraphisch bez. 21,5x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Opfergefäß "Hsun Gwet".

Rattangeflecht mit Rotlack über schwarzem Grund. Mehrteiliger Korpus mit verschiedenen Deckeln. L. best. bzw. rissig. Burma/Myanmar, Anf. 20. Jh. H. 38, D. 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulptur der Lakshmi.

Bronze, teils dunkel patiniert. Auf Lotossockel sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone. Wohl Tibet/Nepal. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Yoshitoshi, Ichiyusai (1839 Edo - Ryogoku 1892)

Krieger mit Schwert, aus "Soga-monogatari". Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. Ichiyussai (kaisai) Yoshitoshi ga Oban. 34,6x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Bronze mit dunkel- und mittelbrauner Patina. Der Buddha sitzt auf einem Lotossockel und ist mit einem reich ziseliertem Gewand bekleidet. In der li. Hand hält er eine Weihwasserschale, die re. ruht im...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bi-Scheibe.

Hellrote Jade. Graviertes Dekor eines Fischdrachen über Wellen und Kartusche mit Schriftzeichen "Yu Men" (Drachentor) und Sonne mit "Ri". Verso C-Voluten. China, 18./19. Jh. D. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tsuba.

Eisen. "Mokko"-Form. In Gold tauschierte Einlegearbeit in Form eines Wolfes und von Sasa-Blättern, wolkenbedeckter Mond. Japan, 19. Jh. D. 8x 7 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Ahnenfigur.

Holz mit Resten von schwarzem, rotem und weißem Lack. Darstellung einer auf einem Armlehnstuhl frontal sitzenden Familienältesten mit auf den Knien liegenden Händen. Altersspuren, Spannungsriss, Insek...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Mundstück einer Opiumpfeife und Majong-Stein.

Weiße Jade. Feine Politur. Undekoriert. China, 19. bzw. 20. Jh. L. 3 bzw. D. 1,6x 3,8x 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Gestreckte Eiform. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von blühenden Zweigen. 1 Vase besch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bi-Scheibe.

Weißliche, wenig gewölkte Jade mit alter Politur. Rand mit beidseitig geschnittenem Mäandermuster, Innenfläche mit je vier C-Spiralen. China, 19. Jh. E. 5,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Phönix-Haarschmuck und Miniatur-Gelbarren.

Apfelgrüner Jadeit mit weißlichen Partien. Haarschmuck aus einem durchbrochen gearbeiteten, liegenden Phönix mit fein graviertem Gefieder. Je Altersspuren. China, 19. bzw. 1. Hälfte 20. Jh. L. 3,5 bzw...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Spiegel.

Bronze. Rechteckig mit reliefierten Schriftzeichen. Altersspuren und -patina. China, wohl südliche Song-Dynastie, 1126-1279 n. Chr. D. 8x 8,1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kinderarmreif.

Hell- bis apfelgrün gewölkte Jade mit feiner Politur. China. Innen-D. 4,9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Yoshitoyu, Utagawa (1830- 1866) wohl

Theaterdarstellung. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 35x 24 cm. R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von drei Dosen auf Tablett.

Rot gelacktes Holz, die Dosen mit floralen Verzierungen in verschiedenfarbigem Schnitzlack. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. Dosen 3x 7x 4,5 bis 5,5x 13,5x 10 cm; Tablett ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gürtelhaken.

Bronze mit Alterspatina. Glatte, gebogene Form mit stark stilisiertem Drachenkopf, die Unterseite mit Befestigungsknopf. China, Han-Zeit (206 v. Chr. bis 220 n. Chr.). L. 8 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.