925/000 Sterlingsilber. In Form eines plastischen Drachen, in der geöffneten Schnauze kleine Zuchtperle haltend. Mz. wohl Lutz & Weiß, Pforzheim. D. 4,3x 6,5 cm.
In Sternform geschnittene Lapislazuliperlen, alternierend mit weißen Zuchtperlen. 585/000 GG-Karabinerschließe und -Zwischenperlen. Ketten-L. 47 cm.
Glatte, ovale Onyxscheibe, in der Mitte vertieft gearbeitet und besetzt mit kleiner Halbperle. Vergoldete Silbermontage, rückseitig für verglastes Medaillon. Um 1880. D. 5,2x 3,2 cm. Beigegeben: Spätb...
585/000 GG, brutto 6,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Rauchquarz im Antikschliff (Kanten berieben). RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Mittig besetzt mit Diamantrose. Ende 19. Jh. D. 2,5 cm.
8 oder 9 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Rechteckig-oval gearbeitet mit floralem Gravur- und Kleeblattdekor in schwarzem Email (kl. Fehlstellen). Tragespuren, seitlich l. rep., Nadel wohl erg. Letztes Vi...
Silber, geprüft, brutto 90 g. Oval mit floralem Reliefdekor bzw. angreifendem Grizzlybären im Hochrelief mit erhobener Pranke und aufgerissenem Maul, zwischen den Tatzen ein unregelmäßiges Türkiscaboc...
585/000 GG und Platin, brutto 3,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., cape/pi sowie sechs Diamantrosen. Um 1910. L. 3,5 cm.
Grünes Glas mit bunten blütenförmigen und Goldeinschmelzungen, Kugel-D. 6 bis 18 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Murano, ca. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 74 cm.
Fächerförmiger Anhänger 18 kt. GG, 1,8 g, D. 2,1x 2,3 cm an 585/000 GG-Kette, 2,4 g. Ketten-L. 39,5 cm.
585/000 WG, brutto 6,1 g. Besetzt mit zwei Zuchtperlen und zwei kleinen Brillanten. RW 53.
925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.
14 kt. GG und Silber, brutto 18,2 g (ohne Sicherungskette mit -nadel aus Metall gewogen). Ovale Brosche mit schwarzem Email, darüber durchbrochen gearbeites Reliefdekor, mittig floral graviertes Gehei...
585/000 GG-Montage, 3,7 g (lose). Besetzt mit großem, aus grünem, weiß gefleckten Stein (Jade?) geschnitztem Weinblatt. Rückseitig Klebereste. D. 4,8x 5,1 cm.
Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Moderne, teils satinierte 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 60 cm.
585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn rund facettierten Rubinen. RW 55.
Zwölf Stege mit je vier dunkelgrauen Zuchtperlen, D. 7,5 mm. Montage und Federringschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 50 cm.
750/000 WG, brutto 1,3 g. In Blütenform, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren und drei Diamanten, zus. ca. 0,18 ct., w/pi. RW 55.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn blauen Saphiren im Karreeschliff sowie sieben kleinen Diamanten, Achtkant, im Verlauf. RW 59.
925/000 Silber. Besetzt mit quadratischen Onyx-Tafelsteinen, Brosche zusätzlich mit farblosem Strass im Baguetteschliff. Mz. Art Deco by E(lisabeth) Koller (Wien) und bez. Handmade in Austria. L. 6,2 ...
333/000 GG, brutto 7 g. Mittig besetzt mit rotem Korallencabochon. Broschierung besch. bzw. teils lose anbei. Anf. 20. Jh. D. 2,6 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Rauchquarz. 20er/30er Jahre. RW 52.
Floral reliefierter Anhänger wohl 8 kt. GG, darauf schauseitig rechteckige Sarder-Kamee mit Darstellung eines römischen Zenturios, rückseitig ungravierte, schwarze Onyxtafel. L. 3 cm. An Uhrenkette au...
935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 2,8 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.
333/000 GG, brutto 6,6 g (Anhänger wohl gefüllt). Floral reliefierter Anhänger mittig mit ovaler, schwarzer Onyxtafel. Um 1870. Anhänger D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. 45 cm.
Doublé mit hellrotem Korallenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6 cm.