Holz mit originaler Vergoldung, geschnitzte Ranken und Rocaillen. Wohl originales Spiegelglas (mittig facettiert). Guter Zustand, lediglich 1 kl. Fehlstelle am Rand. 35x 42 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, geschnitztes Muschel-, Rocaillen- und Rankenrelief. Best., Altersspuren. Originales Spiegelglas und Rückwand (aus Holz). 73x 46 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. L. best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Handgeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.
Geschnitzte, vergoldete Holzrahmen mit Rocaillen und gesteckten Kerzenhalterungen. Einmal altes Spiegelglas. L. rest. 84x 40 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Muschel-, Ranken- und Rocaillenrelief. Best., Bekrönung rep. Originales Spiegelglas mit Rückwand (aus Holz). 69x 45 cm.
Vergoldetes Holz mit aufgelegten Palmetten- und Akanthuselementen aus vergoldetem Zinn. In dieser Art an Entwürfe Karl-Friedrich Schinkels erinnernd. L. best./rest., Altersspuren. Falzmaß 82x 109 cm, ...
Wandspiegel aus Holz mit Intarsien und geschliffenem Spiegelglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Hergestellt durch J.&J. Kohn. Ca. 93x 102 cm.
Schlichte, gekehlte Form mit gold-/silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 19...
Schlichter, kannelierter Nussbaum-Rahmen mit äußeren Eisenbeschlägen. 15,5x 21 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierter Holzstich von Cannstadt am Neckar, um 1678.
Graue Fassung, Ecken mit plastischen Blütenverzierungen. Falzmaß 56,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Holz mit originaler Vergoldung, Akanthusrelief und Zierleiste (kl. Fehlstellen). Originale Verglasung. Falzmaß 36x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegender Stich: "Le petit Commissionaire Tenté", von Jaz...
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst. Best. Falzmaß 38x 29 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Perlrelief. Min. best. Altes, wohl originales Spiegelglas mit alter Rückwand. 45,5x 38 cm.
Originale Waschvergoldung. Falzmaß 62x 90,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Kannelierter Mahagonirahmen mit reliefierten Messingzierleisten und -rosetten. 137x 72 cm.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 46x 56,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz mit geschnitztem Fries bzw. Perstab, vergoldet (verkürzt, rest.). Falzmaß 21,5x 16 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. Falzmaß 26,5x 21,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Nussbaum mit vergoldeter, herausnehmbarer Innenzierleiste. Falzmaß 56,5x 72,5 bzw. 61,5x 78 (ohne Zierleiste), Rahmenbreite 15 bzw. 12,5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung. L. best./rest. Alte Verglasung. Falzmaß 28x 22 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.