Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Expressive Dorfansicht mit Tieren und Bauer, verso Landschaftsstudie mit Arbeiter und seinen Pferden, partiell weiß übermalt. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)19. 81x 100 cm. Frühe express...

Startpreis: 2.000 EUR

Renefer, Raymond (1879 Bétheny - Andrésy 1957)

Impressionistische Ansicht von Paris mit Pont Neuf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Manzier, Genrich Matveevic (1847 Russland 1925)

Portrait einer jungen Frau in einem dunkelblauen Kleid (wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894). Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1881. Ca. 126x 89 cm. Prun...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - München 1920)

Bauernhaus mit spielenden Kindern und Gänsen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 38x 60 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Hoetger, Bernhard (1874 Hörde - Interlaken 1949)

Blumenstillleben. Pastos aufgetragenes Öl/Platte, li. u. monog. Ca. 73,5x 48 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...

Startpreis: 1.800 EUR

Kauffmann, Hugo Wilhelm (1844 Hamburg - Prien am Chiemsee 1915)

Drei Dorfpolitiker. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 14,5x 10,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.). Beigegeben: Kopie Echtheitsbestätigung der Galerie Faus, Bad Wörishofen, vom 16.05.1960.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Koerner, Ernst Karl Eugen (1846 Stübbe - Berlin 1927)

"Palmenhain Bordighera", so rückseitig auf Etikett betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1924. 85x 127 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

Assamblage: "Flughafen Frankfurt am Main mit einer Rohrbach Roland VIII (im Einsatz in den 20er/30er Jahren bei der Lufthansa) "Schönburg" auf Rollfeld". Holz/Metall und andere Materialien, bunt bemal...

Startpreis: 1.000 EUR

Schiele, Prof. H. O. (Anf. 20.Jh.), wohl

Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Costantini, Giuseppe (1844-1894)

Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Outin, Pierre (1840 Moulins - Paris 1899)

Gruppe von Mädchen beim Wasserholen an Brunnen in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und Widmung "a ma fille...". 36,5x 30 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Koerner, Ernst Karl Eugen (1846 Stübbe - Berlin 1927)

"Süditalien, Lagunenlandschaft mit Wäscherinnen", so rückseitig auf altem Papieretikett betitelt. Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. (18)72. 47,5x 65,5 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Unbekannter Maler im Stil der Renaissance (Ende 19. Jh.)

Darstellung der Heiliigen Drei Könige im Stall. Öl/Holztafel (Altersspuren). 120x 83 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schroeter, Richard (1873 Breslau - Berlin 1942)

"Berlin an der Waisenbrücke", so verso auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Aus den 20er Jahren. 64x 91 cm. Versilberter Stuckrahmen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Porwoll, Hans (1898 Hamburg 1984)

Reetgedeckte Bauernkate hinter blühendem Mohnfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 101 cm. R.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR

Verheyden, Mattheus (1700 Breda - Den Haag 1777)

Damenportait im Spiegel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. rest.), li. u. sign. Ca. 52,5x 44,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Stillleben mit Weintrauben in einer Schale, auf Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. 29x 37 cm. Rahmen im Stil Louis XVI.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 73x 60 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Pistor, Hermann Wilhelm (1832-1898?)

Winterlandschaft mit Holzsammlerinnen auf dem Heimweg. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1898 sowie bez. "Berlin". Ca. 48,5x 32 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kujau, Konrad (1938 Stuttgart 2000)

"Herbststrassen", so auf Galeriezertifikat betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 60 cm. R. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg der Galerie Kujau, Dresden, dort im Jahr 2000 erworben für ca. DM 10.0...

Startpreis: 500 EUR

Jensen, Prof. Alfred (1859 Hamburg 1935)

Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und dat. 1904. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870), in der Art von

Aufziehende Wolken über niederländischer Landschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., verso von fremder Hand bez. 36x 50 cm. Aufwendige Rahmung.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.