"Neuer Ausschnitt" bzw. durchbrochen gearbeiteter Korbrand mit drei Rocaillenkartuschen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 bis 28,5 cm.
Schauseitig florale Weichmalerei. Goldränder und -staffage. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Stock best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 14 cm.
Kavalier und Mädchen mit Herz. Bunt bemalt. Entwurf von 1957. Zeitnahe Stempelmarke Rosenthal studio-linie, mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 27,5 bzw. 28 cm.
Campanerform. Umlaufend gemalte Ranke in Grisaille auf blauem Fond, goldstaffierter Rand. Szepter- mit Malermarke Nr. 27, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Campanerform. Umlaufend gemalte Lyra mit Stab in Gold bzw. breite Goldränder und -dekor (min. berieben). Szepter-, auf Tasse mit Malermarke 24, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Campanerform. Umlaufend gemalter Kranz aus Eichenlaub mit Eicheln und breitem, ornamentierten Goldrand. Szepter- mit Malermarke Nr. 16, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
"Kurland". Weiß. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Skulpurengruppe "Zwei Rebhühner". Bunt bemalt. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, um 1920. 15x 18x 13 cm.
Skulptur eines Bären mit Kugel. Weiß. Unterseite sign., Form-Nr. 9 und grüne Unterglasurmarke Allach Runenmarke, um 1940. 1. Wahl. H. 8 cm.
Unterschiedliche Formen. Weiß, einmal mit goldenem Kranz (und günem Reichsapfel) bzw. zweimal mit Biskuitrelief. Verschiedene Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 22 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 20 cm. Beigegeben: Paar Bärenskulpturen, Kaiser. H. 13 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.