Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Murano-Deckenleuchte,

achtarmig/elfflammig. Korpus aus polychrom transparenten Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 gelbe Schale mit Riss. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Magistretti, Vico (1920 Mailand 2006)

Zwei Tischleuchten "Eclisse" in Rot und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, die gelbe Leuchte mit kl. Delle und l. Kratzern. Entwurf von 1966, hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tischleuchte, Fendi.

Modell "Roma", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Fendi Home, Italien (gem., Plakette aus 925/0000 Sterlingsilber). H. 39, D. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Gartentisch, Unopiu.

Modell "Mitro Mosaik". Eisengestell mit Tischplatte aus Mosaikkacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 76x 203,5x 83,5 cm. Neupreis laut vorliegendem Kaufbeleg: € 2.560,-.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Moderner Halbschrank.

Gestell aus Holz mit roten Glastüren, innen drei Ablagen aus Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellung wohl durch Laura Meroni. 20. Jh. 131x 134,5x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Deckenleuchten im Bauhaus-Stil,

je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall, an den Baldachinen miteinander verschraubt (Verschraubung rückstandslos entfernbar). L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 100, D. ca. 20 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Favaretto, Oranio (geb. 1956 Treviso)

Dreiarmige und -flammige Decken- bzw. Wandleuchte "Poli Po P3/A3", aus verchromtem Metall und polychromen Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch De Majo (gem.). H. 35, D. ca. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Toso, Renato / Massari, Giovanni Noti

Wand- bzw. Deckenleuchte "Selis", einflammig. Gestell aus Metall, viereckiger Diffusor aus satiniertem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt durch Leucos, Italien (gem.). Ca. 4...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sideboard, Laura Meroni.

Modell "BD 09 - Maxima Collection". Hölzernes Gestell mit sechs modularen Elementen bzw. Schüben, teils rot gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von Bartoli Design, hergestellt durch Laura...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sozzi, Romeo (geb. 1948 Valmadrera)

Tischleuchte "Francoise", einflammig. Gestell aus Bronze, Lampenschirm bezogen mit Ziegenleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Ende 20. Jh., hergestellt durch Promemoria, Italien (gem.). H. 6...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sipek, Borek (1949 Prag 2016)

Ausgefallener Kerzenleuchter "SIMON", siebenflammig. Metall versilbert. Kegelförmiger Schaft mit Vaseneinsatz und sieben Leuchterarmen. Bodenmarke DRIADE, 1988. H. 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tusquets, Oscar (geb. Barcelona 1941)

Besteck "VICTORIA", für meist zwölf Personen, 113-teilig. Edelstahl, poliert. Griffe mit abweichenden Reliefdekoren. Bestehend aus: Elf Menuemessern, zwölf -gabeln und zwölf -löffeln, je zwölf Frühstü...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei elegante Schatullen "ANNA" und "ANDREE", Driade Follies.

Palisander/Mahagoni mit Perlmutteinlagen. Quadratischer Korpus, je mit abnehmbarem Deckel bzw. Oberteil, einmal mit zentralem Griff und eingelegter Plakette "driade", Italien. H. 27 bzw. 34 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Perzel, Jean (1892 Bayern - Paris 1986), wohl

Paar Wandleuchten mit neigbarer Blende aus verchromtem Metall, je einflammig. Guter Zustand, Verchromung an einer Stelle min. wellig. Entwurf und Herstellung wohl durch Jean Perzel, Frankreich, um 195...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Wandleuchten,

je einflammig. Gestell aus poliertem Aluminium, schwenkbarer Kopf. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Zierring an 1 Lichtschalter fehlend. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 8x 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moderne Wandleuchte,

zweiflammig. Verchromtes Metallgestell, innen weiß gelackt (innen mit l. Kratzern). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 33x 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Satztische.

Gestelle aus Teakholz, polychrom gebeizt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt um 1960 durch WR (gem.). Max. ca. 57,5x 64x 38,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Beistelltische im Space-Age-Design.

Fiberglas mit heller Fassung. Gebauchter Korpus mit offener Front, aus Rollen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40, D. 50 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Farbspritzer, ohne Drehfuß. Entwurf von 1972, spätere Ausführung,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "6631 Luxus", einflammig. Rot gelacktes Blech, Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubung des Fußes locker, nachträglich rot gelackt. Entwurf um 1930, hergestellt wohl durch Kais...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Vier Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x stärkere Riefen. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Zwei Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem.). H. ca. 78 cm.

Startpreis: 400 EUR

Hein, Piet / Mathsson, Bruno

Esstisch "Super-Ellipse". Füße aus verchromtem Stahl, weiß laminierte Tischplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Fritz Hansen. Ca. 72x 180x 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Lounge-Sessel "LCM". Gestell aus verchromtem Metall, schwarz gelackte Sitzfläche und Rückenlehen aus Holz (Lackierung erneuert). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1945/46, hergestellt durch ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Beistelltisch, Mauser.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten jeweils weiß laminiert, umlaufendes, schwarzes Kunststoffband. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch die Mauser Werke, Wald...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 219 Soft Pad Eames Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. L. Alters und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, hergestellt...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, zeitnah hergestellt dur...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Fünf Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, teils min. best. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien. Ca. 76,5x 47x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Drei Leuchten,

jeweils einflammig. Zum Anlehnen. Messingrohr mit Schirm in Form eines Blattes. Alters- und Gebrauchsspuren, Messing angelaufen. Um 1960. H. 96 bis 215 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Couchtisch, Palladio.

Füße in Kapitellform aus goldgefasstem Holz mit rotem Bolus, aufliegende Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz teils l. best., Glas l. best. Hergestellt um 1950 durch Palladio, Italien (gem.)....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Drei Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Sitzfläche besch. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien (im Gestell gem.). Ca. 76,5x 4...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Lounge-Sessel "PK 20". Gestell aus verchromtem Stahl, schwarzes Lederpolster, Nackenrolle. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt 1987 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 91x 80x 70 ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Lounge-Sessel "PK 20". Gestell aus verchromtem Stahl, schwarzes Lederpolster, Nackenrolle. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt 1987 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 91x 80x 70 ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Glasplatte (best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus sandfarbenem Textil. Guter Zustand. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Schieferplatte (min. best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Chaiselounge "PK 24". Stahlgestell, Peddingrohrgeflecht, Nackenpolster aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965, hergestellt 1986 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 87x 160x 6...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Paar Armlehnsessel "GE 460 Butterfly". Gestell aus schwarz gelacktem Holz (an den Armlehnen berieben), Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, beiger Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3317. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sitzschale und loses Sitzkissen bezogen mit schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder an den Armlehnen...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3317. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sitzschale und loses Sitzkissen bezogen mit schwarz-grauem Wollbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf vo...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

Stehleuchte "VP Europa", einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Opalglasschirm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1977, hergestellt durch Louis Poulsen (gem.). H. 132 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stölzl, Gunta (1897 München - Zürich 1983), nach

Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit dunkelblauem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tallon, Roger (1929 Paris 2011)

Tischleuchte, einflammig. Schwarz gelacktes Metall und Kunststoff, weiß gelackter Fuß aus Metall. Entwurf um 1970, hergestellt von Erco, Deutschland. H. ca. 38, D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Arztschrank, ADMI.

Schrank aus petrolfarben gelacktem Blech (Lack 1x l. best.), oben mit verglaster Tür, Ablagen aus Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1950, hergestellt durch ADMI Berlin (Schlüssel gem.). Ca. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Design-Teppich.

Moccafarbener Viscose-Teppich. L. Alters- und Gebrauchsspuren, gereinigt. 20./21. Jh. Ca. 225x 225 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Seltener Sessel "4801". Cremefarben lackiertes Formsperrholz, gesteckte Konstruktion. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack mit Rissen, Schichtholz an der Unterseite teils aufgequollen. Entwurf von 1964, ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Greene, Jeffrey (geb. 1943 USA)

Paar Armlehnstühle aus Wallnussholz mit hoher Rückenlehne. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1975 durch Jeffery Greene, (jeweils auf Unterseite sign. und num. V bzw. VI)...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

"Mira Chair" aus Walnussholz. Dreibeiniges Gestell mit Rückenlehne. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950 für seine Tochter Mira, hergestellt um 1980 durch George Nakashima, USA. Höhe ca. 69...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

"Mira Chair" aus Walnussholz. Dreibeiniges Gestell mit Rückenlehne. Alters- und Gebrauchsspuren, teils starke Riefen an der Kante der Sitzfläche. Entwurf um 1950 für seine Tochter Mira, hergestellt um...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

"High Four-Legged Chair" aus Walnussholz. Vierbeiniges Gestell mit Rückenlehne. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche mit zwei l. Trocknungsrissen und 3 min. Farbflecken. Entwurf um 1950, hergest...

Startpreis: 300 EUR

Modernes Marmor-Regalsystem.

Grau melierte Marmorelemente. Variabler Aufbau möglich. Z. B. bei zwei Elementen breit mit fünf Fächern bzw. sieben Böden ca. 92x 210x 28 cm. L. Gebrauchsspuren und best. 20. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Modernes Marmor-Regalsystem.

Grau melierte Marmorelemente. Variabler Aufbau möglich. Z. B. bei zwei Elementen breit mit fünf Fächern bzw. sieben Böden ca. 92x 210x 28 cm. L. Gebrauchsspuren und best. 20. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Modernes Marmor-Regalsystem.

Grau melierte Marmorelemente. Variabler Aufbau möglich. Z. B. bei zwei Elementen breit mit fünf Fächern bzw. sieben Böden ca. 92x 210x 28 cm. L. Gebrauchsspuren und best. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Bauhaus-Deckenleuchten, Zeiss Ikon.

Glas-Kugelzonenspiegelleuchte bzw. -strahler Modell-Nr. "JK 180 Nr. 1" (Montagehalterung fehlt) und Modell-Nr. "JK 300", je einflammig. Altersspuren, l. Abplatzungen bzw. Kratzer. Entwurf Adolf Meyer,...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder spröde und mit Rissen, Schichtholz der Ottomane best....

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Guter Zustand. Entwurf von 1956. Unterseite je mit Herstelleretikett Herman Miller. Sess...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, schwarze Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder an den Nähten 2x gerissen und mit schwarzem Leder unterlegt. Entwurf v...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jere, Curtis

Tischleuchte aus verchromtem Metall mit schwarzem Holzsockel (Sockel min. best.), zweiflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feiner Flugrost (polierbar), Original-Verkabelung mit US-Stecker. Hergest...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hollein, Hans (1934-2014)

Konsole "Schwarzenberg", Schwarzes, teils vergoldetes Holzgestell. Teils getreppter Holzkorpus mit Vogelaugenahorn-Furnier. Best., Tischoberfläche mit kl. Loch, Kratzer. Herstellerplakette "MEMPHIS Mi...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jere, Curtis

Tischleuchte aus verchromtem Metall mit schwarzem Holzsockel (Sockel min. best.), zweiflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feiner Flugrost (polierbar), Original-Verkabelung mit US-Stecker. Hergest...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Buch, Erik (1923 Copenhagen 1982)

"Captain's Chair". Armlehnstuhl aus Teakholz, oranger Textilbezug (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Abdeckungen der Schrauben teils fehlend, Kratzer. Entwurf um 1950, hergestellt durch Orum Moble...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Maly, Peter (geb. 1936 Trautenau)

Satz von vier Stühlen Modell "737". Gestell aus Holz mit Gurtbespannung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gurte teils mit Flecken. Entwurf von 1993, hergestellt durch Thonet (gem.). Ca. 82x 48,5x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Magistretti, Vico (1920 Mailand 2006).

Zweisitzer-Sofa und Paar Armlehnsessel aus der Serie "Maralunga". Grüne, originale Stoffpolsterung, jeweils auf schwarzen Kufenfüßen und je mit klappbaren Kopfstützen, Alters- und Gebrauchsspuren, Unt...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Bedruckter Textilstoff "Solei e Lune". Teils verschmutzt. Hergestellt durch Fornasetti, Italien. Ca. 160x 150 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zanuso, Marco (1916 Mailand 2001)

Armlehnsessel, Modell "Lady". Originaler, roter Stoffbezug (rest.-bedürftig, da rest. Stelle, kl. Löcher und Nähte offen), auf vier röhrenförmigen Beinen mit Messingverkleidung. Alters- und Gebrauchss...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zanuso, Marco (1916 Mailand 2001)

Armlehnsessel, Modell "Lady". Originaler, roter Stoffbezug (rest.-bedürftig, da kl. Löcher und Nähte offen), auf vier röhrenförmigen Beinen mit Messingverkleidung. Alters- und Gebrauchsspuren. Design ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Madsen, Svend Age (geb. 1939 Aarhus)

Schreibtisch aus Teakholz mit leicht gerundeter Deckplatte, seitlich jeweils Container mit vier Schüben (oberer Schub jeweils abschließbar), Front mit abschließbarem Fach und Regal (Rückwand der Regal...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Bird-Chair" und Hocker. Eisengestell, schwarz und weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best. Nach einem Entwurf von 1952, zeitnah wohl durch Knoll Internati...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Large Diamond Chair". Eisengestell, schwarz bzw. weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best., Verschweißung an 3 Stellen gerissen. Entwurf von 1952, zeitnahe...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Esstisch.

Gestell aus Holz, schwarz gefasst, aufliegende Platte aus weißem Mamor. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. 20. Jh. Ca. 73x 240x 90 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sarfatti, Gino (1912 Venedig - Gravedona 1985)

Deckenleuchte "Modell 540", dreiflammig. Verchromtes Metall, Kunststoff. Entwurf um 1970, hergestellt durch Arteluce. D. ca. 50, H. 60 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6551", einflammig. Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, spätere Herstellung, auf dem Schirm gem. H. ca. 43 cm. Elektrik nicht geprüft.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Industrie-Tischleuchte "ESCOLUX", einflammig.

Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Auf Schirm gem. ESCOLUX. H. ca. 42 cm. Elektrik nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Baroli, Luigi (geb. 1951 in Mailand)

Weißer Paravent aus gewellter Pappe, beliebig veränderbar. Rand aus mattem, schwarzen Technopolymer, Endelemente aus satiniertem Aluminium. Kl. Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 19...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel (l. Altersspuren). Segmente in Gelb, Blau und Schwarz. Innen mit Szeptermarke und rotem Reichsapfel über KPM,...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Guter Zustand, lediglich 1 Knopf auf Ottomane locker. Entwurf von 1956. Unterseite je mi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meise, Alex und Christoph Kügler

Wandleuchte "Puro e Parete Singolo", einflammig. Aluminiumgestell. Um 360 Grad drehbarer Kopf mit Linse. Innen mit Hersteller-Etikett Occhio, neuzeitlich. L. 47 cm. Funktion nicht geprüft.

Startpreis: 2.500 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 285/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Liegende mit Tuch. Zweiteilige Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Sign. und num., Ex. 47/50. L. 50 cm, ohne das angewinkelt herabhängende, re. Bein gemessen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Dalí, Salvador (1904-1989)

Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe (1 Ecke verbogen) montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 139...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Abstrakte Darstellung. Metall, wohl Zinn. H. ca. 34 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

DeCoux (20. Jh.)

Stilisierter Löwe. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und Stempel "BB Bronze Garanti". Schwarzer Marmorsockel. 26x 41x 22 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Finke, Dieter (1939 Berlin 2011)

"Panther II", aus "Return of the Panther". Bronze mit schwarzer Patina, teils blau gefasst. Um 1997. Skulptur ca. 25x 88x 9 cm. Lit.: Vgl. Abb. in Dieter Finke, "Return of the Panther", Berlin Press, ...

Startpreis: 500 EUR

Finke, Dieter (1939 Berlin 2011)

Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg i. Breisgau 2013)

Künstlervase (Unikat). Keramik umlaufend mit farbiger Bemalung (glasiert). Boden mit Ritzsign. Förg, dat. (19)95, Prägestempel Tommerup Keramisk Vaerksted, Copenhagen und num. 864-5-4. H. 19 cm. Die A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Frühtrunk, Günter (1923 München 1982)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 74". Porzellan mit strukturierter, schwarz-goldener Oberfläche. Ex. 419/3.000, so auf Unterseite num., Rosenthal Studio-Line, 1974. D. 32,5x 32,5 cm.

Startpreis: 2.500 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Skulptur "Sphinx II". Bronze mit gold-brauner Patina. Seitlich am Bein sign., Gießerstempel 92 STRASSACKER KUNSTGUSS BOSSEN und Ex. 040/1.000. Um 1991. 19x 35,5x 16 cm. Auf grünem Marmorsockel (Versch...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.