Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Satz von fünf Prunktellern, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Fahne mit Golreliefmalerei und drei Kartuschen mit floraler Weichmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Bildplatten.

Jeweils mit sehr aufwendiger, naturalistischer Blumemalerei und Insekten. Auf der Rückseite sign. und dat. "W. Papenfuß Weihnachten 1942" und ohne sichtbare Marken. D. 18x 18 cm. Messingrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Feine Tabatiere, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar flache Teller "Fauna Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kleiner Tafelaufsatz, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovales Tablett, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Schalen, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Dessertteller, KPM Berlin.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Meyer, Wilhelm Christian

Skulpturengruppe "Astronomie". Bunt bemalt. Kleinere, professionelle Rest. Entwurf von 1769. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Blattschalen, Meissen.

Im Spiegel je bunt gemaltes Früchtebouquet, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17x 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Portraitteller, Sèvres.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei ovale Bildplatten:

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte, naturalistische Blumenmalerei und Goldränder in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Ansichtenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Skulptur des Ganimed auf Adler.

Bunt bemalt. Hand des erhobenen Armes professionell rest. Geritzte Form-Nr. 530. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Startpreis: 120 EUR

Vier Suppenteller, Royal Copenhagen.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kratervase, Meissen.