Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ragoutterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5, D. 20,5 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kernstück, Tortenplatte, sechs Kaffeetassen (1x min. best.) mit Untertassen und sechs Desserttellern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19,5 cm...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Neun Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kerzenleuchter und Ascher, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Leuchter je einflammig. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Leuchter H. 22 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Neun Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x mit Haarriss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Suppentassen mit sieben Untertassen und zwei Deckeln, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Je fünf Tassen und Untertassen 1., sonst 2. Wahl.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sieben Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 3x 1. und 4x 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zehn Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 2x Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 3x 1. und 7x 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Neun Frühstücksteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 3x 1. und 6x 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Salatschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23x 23 bzw. 22x 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Neun Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Königskuchenplatten, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei ovale Platten und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. ca. 25 bis 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Runde und eckige Salatschale sowie ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 23x 23 und L. 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Königskuchenplatte, Butterdose, Gewürzschale und sechs Butterplättchen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. L. 9 bis 33 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechs Espressotassen mit Untertassen, Königskuchenplatte und zwei Gießer, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 16x 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Je vier Kaffee-, Tee- und Untertassen sowie zwei Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1., die beiden Dessertteller 2. Wahl und D. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß (l. best.), weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20, D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1992. 2. Wahl. 7,5 bzw. 9,5x 31x 23,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blattschale, zwei vierpassige Schälchen und Ascher, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. L. ca. 8,5 bis 27,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Butterdose und Korbschale,

"Neuer Ausschnitt", Schalenwandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Butterdose Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Schale blaue Unterglasurmarke Meißener Ofen- un...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit floraler Weichmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.