Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)

Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

SALVADOR DALÍ (1904-1989, Figueres)

Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.

Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

TATJANA DOLL (1970 Steinfurt)

"Blindgänger"
Öl auf Leinwand. 2003.
50,5 x 41 cm.
Verso signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

PHILIPP HARTH (1885 Mainz - 1968 Bayrischzell)

Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

ERNST HASSEBRAUK (1905 - 1975, Dresden)

"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller,...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

HANS JAENISCH (1907 Eilenstedt - 1989 Nebel/Amrum)

Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

HORST JANSSEN (1929 - 1995, Hamburg)

Selbstbildnis elegisch
Radierung auf Velin. 1982.
29,4 x 21 cm (53,3 x 39,5 cm).
Signiert „Janssen“.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

In sich selbst verliebt
Radierung und Aquatinta auf Japanbütten. 1983.
29,5 x 21cm (43,5 x 28,3 cm).
Signiert „Janssen“.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

PAUL KLEINSCHMIDT (1883 Bublitz/Pommern - 1949 Berlin)

Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.

Prachtvoller, gratiger Druck.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

PAUL KLEINSCHMIDT (1883 Bublitz/Pommern - 1949 Berlin )

Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

CARL-HEINZ KLIEMANN (1924-2016, Berlin)

Frauenkopf
Holzschnitt auf Velin. 1947.
32 x 28,5 cm (42,5 x 30,5 cm).
Signiert "C. H. Kliemann".
Roters H 14.

Roters gibt die Auflage mit wenigen, nicht nummerierten Drucken an.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.

Herrlich farb...

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

Dampfmaschine
Bleistift auf Bütten. Um 1993/95.
20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm).

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Stehende männliche Akte
2 Blatt Bleistift auf festem Velin.
Jeweils links unten mit Bleistift signiert "G. Marcks".
34,5 x 26 cm und 43 x 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).

Beigege...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

GERHARD MERZ (1947 Mammendorf/Bayern, lebt in München und Pescia)

Architekturen
J...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

GEORG MUCHE (1895 Querfurt - 1986 Lindau)

Totentänze
Variographien auf weißem Kunstdruck-Papier. 1967.
Unterschiedliche Größen.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

WILHELM OESTERLE (1876 Wagenstadt - 1928 Berlin)

"Flüchtlinge"
Kaltnadel auf Velin. 1919.
15,4 x 37,5 cm (22 x 44 cm).

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

"Ruhende Familie"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922.
21 x 13,8 cm (30,5 x 21,5 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", datiert und betitelt.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

PAUL PAESCHKE (1875 - 1973, Berlin)

Marmorbrunnen
Radierung auf Bütten.
22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm).
Signiert "Paul Paeschke".

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

MARTIN ERICH PHILIPP (1887 Zwickau - 1978 Dresden)

"Eva"
Radierung auf Bütten.
15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm).
Signiert "ME Philipp" und betitelt.
Auflage 20 num. Ex.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

ULRICH RÜCKRIEM (1938 Düsseldorf, lebt in Köln und London)

Kunstraum München

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf Velin. 1941.
37,5 x 28,5 cm.

Prachtvolle Zeichnu...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
36,5 x 50,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

50,5 x 36,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Schwester des Künstlers
Radierung auf Velin.
25,7 x 21 cm (39,5 x 30,5 cm).
Signiert "Schlichter".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

ROBERT SCHUPPNER (1896 Hamm an der Sieg - 1966 Bach)

"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)

"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin)

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

Ohne Titel
30 x 21 cm.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

JOHANNES WÜSTEN (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg-Görden)

Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Lemper 74; Winkler 323.

Lemper erwähnt 14 Drucke ...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)

"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".