Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Selbstbildnis
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1969.
45 x 35 cm (63 x 42,5 cm).
Signiert "Ed. Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck" sowie "Selbstbildnis Holzschnitt".
Lehmann 92.

Pr...

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Drei Badende an den Moritzburger Teichen
Kaltnadel auf festem Velin. 1909.
18 x 20,3 cm (40,3 x 53,8 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Auflage ca. 70 Ex.
Dube 69.

Prachtvoll gratiger Druck mit f...

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 35.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
Verso mit dem Baseler Nachlassstempel und mit blauer Kreide...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

LEO KLEIN VON DIEPOLD (1865 Dortmund - 1944 Berlin)

Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Leo Klein-Diepold".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Literatur: Kunstmuseum ...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WILHELM KOHLHOFF (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt)

Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W.Kohlhoff" und datiert.
Nicht bei Keßling.

Der expressionistische Maler Wilhelm Kohlhoff machte sich vor all...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Selbstbildnis
Kreidelithographie (Umdruck von einer unbekannten Zeichnung auf geripptem Bütten) auf Bütten. 1915.
26 x 22,5 cm (46 x 33,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 134 b.

Der D...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Strassenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar".
Nicht bei Schmidt.

Kräftig gratiger Druck mit sattem Plattenton ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Strandszene
Öl auf Hartfaserplatte. 1936.
50 x 60 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Kubicek" und datiert.
Becker 1.

Juro Kubiceks Fischernetze ist eines der wenigen Werke, welche...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

OSKAR LASKE (1874 Czernowitz/Österreich-Ungarn - 1951 Wien)

Sommerliche Seenlandschaft
Aquarell und Gouache auf Velin.
34 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "O. Laske".


Oskar Laske, ursprünglich Architekt, wandte sich seit 1908 der M...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

FRITZ LEVEDAG (1899 Münster - 1951 Ringenberg)

"Grüne Hexe"
Öl auf leichtem Velinkarton. 1948.
27,6 x 22,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FE".
Verso mit dem Künstlerstempel, betitelt sowie datiert und interner Registrierungsnumm...

Startpreis: 28.000 EUR
Schätzpreis: 32.000 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Liebermann", datiert und bezeichnet "Weimar 1870".
Eberle ...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Rindermarkt in Leiden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (35 x 46,3 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 51 b 1 (von 2, von c).

Eines der Vorbehaltsexemplare für den Künstler, vor de...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Badende Jungen im Wind
Kaltnadel auf festem Velin. 1914.
18 x 24 cm (30 x 34,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 162 IV b (von c).

Einer der unter Schiefler erwähnten Probedrucke bzw. Andr...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Kleines Liebespaar
Bronze mit gelbgoldener Patina. 1973.
48 x 17 x 11 cm.
Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet sowie an der Rückseite der Plinthe mit dem Gießerstempel "Guss Barth Rinteln".
Auf...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

Leuchtturm an südlichem Ufer
Öl auf Leinwand.
108 x 137 cm.


Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers / Privatsammlung Norddeutschland

Hans Meid, der Sohn eines Schmuckhändlers, studierte ...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)

Akte in Waldlandschaft
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1914.
47,5 x 33,2 cm.
Signiert "Melzer".

Literatur: Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg, Moriz Melzer. Streben nach rein...

Startpreis: 650 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)

Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
In der Zeit vor und nach dem Ersten Weltkrieg zählte Moriz Melzer zu den einflussreichsten Kün...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FELIX MESECK (1883 Danzig - 1955 Höxter)

Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Unten mit Pinsel in Schwarz signiert "F. MESECK" sowie datiert.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.

Meseck behandel...

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

Abstrakte Komposition
Farblithographie auf festem Arches Velin. 1975.
31 x 22 cm (54 x 36,8 cm).
Signiert "Miro".
Auflage 80 röm. num. Ex.
Mourlot 1043.


Aus der Folge von insgesamt 13 Lithog...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

PAULA MODERSOHN-BECKER (1876 Dresden – 1907 Worpswede)

Bildnis einer Bäuerin
Kaltnadel und Aquatinta auf festem Velin. Um 1900.
10 x 13,8 cm (13 x 16,5 cm).
Von Otto Modersohn signiert "f. P. Modersohn-Becker O. Modersohn".
Werner 6 III b (von III).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

PAULA MODERSOHN-BECKER (1876 Dresden – 1907 Worpswede)

Sitzende Alte
Radierung mit Aquatinta auf Velin. Um 1899-1902.
19 x 14,5 cm (42 x 32 cm).
Auflage von 125 Ex.
Werner 3III b (von c).

Erschienen in der 1. Mappe des 1. Jahrgangs "DIE SCHAFFENDEN...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

PAULA MODERSOHN-BECKER (1876 Dresden – 1907 Worpswede)

Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Bütten.
18,5 x 14,8 cm (22 x 17,5 cm Passepartoutausschnitt).
Von Otto Modersohn signiert "f. P. Modersohn-Becker O. Modersohn".
Werner 2 b.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

JOHANNES MOLZAHN (1892 Duisburg - 1965 München)

"Schneekristalle"
Farblithographie auf Velin. 1925.
18 x 26 cm (23,8 x 31,4 cm).
Signiert "Joh. Molzahn", datiert, betitelt sowie bezeichnet "Litho II / 14" und nachträglich mit Kugelschreiber in S...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.