Selbstbildnis
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1969.
45 x 35 cm (63 x 42,5 cm).
Lehmann 92.
Pr...
Drei Badende an den Moritzburger Teichen
Kaltnadel auf festem Velin. 1909.
18 x 20,3 cm (40,3 x 53,8 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Auflage ca. 70 Ex.
Dube 69.
Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum ...
Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Nicht bei Keßling.
Selbstbildnis
26 x 22,5 cm (46 x 33,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 134 b.
Der D...
Strassenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar".
Nicht bei Schmidt.
Strandszene
Öl auf Hartfaserplatte. 1936.
50 x 60 cm.
Becker 1.
Sommerliche Seenlandschaft
Aquarell und Gouache auf Velin.
34 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "O. Laske".
"Grüne Hexe"
Öl auf leichtem Velinkarton. 1948.
27,6 x 22,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FE".
Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Eberle ...
Rindermarkt in Leiden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (35 x 46,3 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 51 b 1 (von 2, von c).
Badende Jungen im Wind
Kaltnadel auf festem Velin. 1914.
18 x 24 cm (30 x 34,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 162 IV b (von c).
Kleines Liebespaar
Bronze mit gelbgoldener Patina. 1973.
48 x 17 x 11 cm.
Auf...
Leuchtturm an südlichem Ufer
Öl auf Leinwand.
108 x 137 cm.
Akte in Waldlandschaft
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1914.
47,5 x 33,2 cm.
Signiert "Melzer".
Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandel...
Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.
Abstrakte Komposition
Farblithographie auf festem Arches Velin. 1975.
31 x 22 cm (54 x 36,8 cm).
Signiert "Miro".
Auflage 80 röm. num. Ex.
Mourlot 1043.
Bildnis einer Bäuerin
Kaltnadel und Aquatinta auf festem Velin. Um 1900.
10 x 13,8 cm (13 x 16,5 cm).
Werner 6 III b (von III).
Sitzende Alte
Radierung mit Aquatinta auf Velin. Um 1899-1902.
19 x 14,5 cm (42 x 32 cm).
Auflage von 125 Ex.
Werner 3III b (von c).
Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Bütten.
18,5 x 14,8 cm (22 x 17,5 cm Passepartoutausschnitt).
Werner 2 b.
"Schneekristalle"
Farblithographie auf Velin. 1925.
18 x 26 cm (23,8 x 31,4 cm).