Elefant. Leichte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1940. Form-Nr. P 271. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
"Bär, aufrecht stehend". Bunt bemalt. Entwurf von 1908. Form-Nr. V 125. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte indische Malerei in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Unterschalen D. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt", 9-teilig. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und Paar Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 22 cm.