Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Junger Seehund, Rosenthal.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Figurengruppe "Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)". Bunt bemalt. 1 Finger best. Boden sign., Form-Nr. 289, Entwurf um 1925 und zeitnahe Ausformung durch Rosenthal, um 1929. 1. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Deckelvase, Herend.

Eiförmig gebauchter Korpus auf rundem Sockelfuß. Seitliche volutierende Griffe mit Akanthusrelief. Haubendeckel mit stilisiertem Pinienzapfen als Bekrönung. Blumenmalerei in Purpur. Goldränder und -st...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Herend,

"Osier", 15-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Herend, 20. Jh. Mokkakanne H. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kabarett, Meissen.

Doppelte Muschelform mit Mittelhandhabe. Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28x 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei große, runde Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 35 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (5x ohne Schwerter im Dekor). L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. l. abweichend, ca. 23 bis 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovale Platte und Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Platte mit seitlich hochgezogenen Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31,5x 44 bzw. 20,5x 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Runde Deckelschale und Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (Deckelschale ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Korbschale, Saliere und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. einmal 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, wohl um 1760-1780. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kanne und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Zylindrisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte, blühende Rosenzweige, polierte Goldränder. Schneppe wohl professionell rest. und Lippenrand der Tasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

"Trinkende". Sockel mit glänzender, die restliche Skulptur mit matter, weißer Glasur. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glatte Fahne und zylindrische Außenwandung der Tasse mit Weinranken über grünem Fond, Goldränder. Im Spiegel dat. "Den 19ten November 1836". Szeptermarke Berlin, um 1836. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

11 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Gießer, Blattschale, sechs Anbietschälchen und drei Kompottschalen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eiskühler mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große und kleine ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 50x 40 bzw. 41x 33 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Ansichtenteller, KPM Berlin,

"Kurland" mit goldstaffiertem Relief und Goldrand. Im Spiegel je in bunter Hausmalerei Ansichten verschiedener Bauten in Potsdam, Klein Glienicke und Berlin. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eiskühler mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünf Ansichtenteller, KPM Berlin,

"Kurland" mit goldstaffiertem Relief und Goldrand. Im Spiegel je in bunter Hausmalerei Ansichten verschiedener Schinkel-Bauten in Berlin. 1x Standring besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Mokkakernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Frühstücksservice für neun Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Neun Tellern, neun Eierbechern sowie Salz- und Pfefferstreuer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und überwiegend 2. Wahl. Teller D....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

15 Serviceteile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Drei kleinen Kaffeegedecken, zwei Tellern und zwei Suppentassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Teller D. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Skulpturen, KPM Berlin:

Zwei Monatsfiguren, "Berliner Bär", sitzender Hase und "spielender Bär, klein", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eckstein, Johannes

"Preußischer Bergmann". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H.17 cm

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3 Schalen, Stövchen, große Kuchenplatte und kleine Deckelgewürzschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", bzw. einmal durchbrochen gearbeiteter Rand. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kuchplatte D. ca. 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Vasen und einflammiger Kerzenleuchter, Meissen,

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 6,5 bis 24 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Große, ovale Platte, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 29x 61 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovale Platte mit seitlichen Handhaben, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. 25x 36x 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei runde Platten und Deckelschale, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 bis 35 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei ovale Platten, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl bzw. 1x um 1840 und 1. Wahl. D. 24,5x 32 bis 35x 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Platte, Schale und Sauciere, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. D. 16x 23 bis 24,5x 32 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, botanische Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl, 1x bez. "handgemalt Monika Hampel". D. 30,5x 40 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Deckelterrine, vierpassige Schale und ovale Platte, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 2x 20. Jh. und 2.; 1x 1871-1945 und 1. Wahl. D. 25 bzw. 20,5x 20,5 bzw. 34...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Platte mit seitlichen Handhaben, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31x 47,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. 1x Rand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 2...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große, ovale Platte, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 29x 61 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckelsauciere mit Löffel, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1840. 1. Wahl. 14,5x 15,5x 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Deckelterrine und vierpassige Schale, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. 23x 34x 22 bzw. 20,5x 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Deckelterrine,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22, D. 32,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Suppenteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Suppen- und ein Speiseteller, KPM Berlin,

"Englisch". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand (1x Hausmalerei). Szeptermarke, 6x mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 bzw. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Deckelterrine, Platte und Kabarettschale, KPM Berlin,

"Englisch". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945, 2x mit schwarzem Eisernen Kreuz, 2. Wahl. L. ca. 38 b...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, Deckeldose und kleine Schale, Meissen.

Unterglasurblaue Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldgräser, -ränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Schale 3. Wahl. Dose D. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs div. Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen mit Reliefdekoren, dabei "Großer Ausschnitt". Weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 27,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vasen, zwei Platten, Untertasse einer Trembleuse und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Platte 2. Wahl. Platten D. 32 bzw. ca. 30,5x 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Tänzerin "Graziosa". Bunt bemalt. Entwurf von 1948 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 1785. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1948. 1. Wahl. H. 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitierter Berlin-Bär und Buddy-Bär "Infanterie General", KPM Berlin.

Farbig staffiert bzw. bunt bemalt. Ex. 230/2.000, mit Zusatz Berlin bzw. Ex. 99/999. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, um 2000. 1. Wahl. H. 16 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin,

"Altosier". Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Potsdam Auf dem Ruinenberg", so verso in Schwarzlot bez. Fahne und ansteigende Wandung mit gestreuten Blumen und Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermark...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwölf Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Rocaille". In Hausmalerei violett abgesetztes Relief, reiche Goldstaffage und -ränder, in der Art des Dekors "Königin von Holland". Bestehend aus: Runder Deckelterrine (H. 18 cm), ovaler Schale (D. 2...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ovale und zwei runde Korbschalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung. Weiß, einmal mit Blumenbouquetmalerei im Spiegel und Goldrändern. Wohl kl. herstellungsgedingte Risse. Szeptermarke, einmal neben rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Skulptur "spielende Bären". Weiß. Form-Nr. P. 252. Entwurf von 1939. Blaue und geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz "weifs", ab 1934. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Weiser, Heinrich Ernst

Skulptur "schreitender Bär". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tel...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Petri, Trude

Zwei Vasen "Fidibus". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase "Asia" und Vase im asiatischen Stil, KPM Berlin.

In qualitätvoller Hausmalerei bunte Blumenbouquets und Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 34 bzw. 39 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vasen, Teedose, Konfektschälchen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 18 bzw. D. 8x 10 und 8x 9,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Zwei Trompetenvasen. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 10 bzw. 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Petri, Trude

Drei Vasen "Fidibus". In Hausmalerei unterschiedliche bunte Blumendekore, 2x mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 10 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldrändern. Schauseite der Tasse mit eisernem Kreuz und in Gold bez. "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914" mit Eichenlaub. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dose, Meissen.

Wandung und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Rosenknospe als Bekrönung. Best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 12 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Satz von vier Tischziereiern, KPM Berlin.

Dreimal mit bunter Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen bzw. einmal weiß. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Runde Deckelterrine, Meissen.

Seitliche Handhaben in Gestalt von Akanthusblättern, auf dem Deckel sitzender Putto mit Füllhorn (Blüten bzw. Früchte min. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Standring best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

14 Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulptur eines stehenden Dromedars.

Weiß. Ausdrucksstarke Darstellung mit typischem Gesichtsausdruck und nach innen angewinkelten Beinen. Unentschlüsselte, grüne Stempelmarke in Form eines Kreises mit Buchstabe H, darunter wohl Jahresza...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Schalen bzw. Schüsseln, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bonboniere, Paar Gourmet- und drei flache Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Korbschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeitet, auf Astfüßen und mit reichen Blatt- und Blütenapplikationen (best.). Blaues Zwiebelmuster. Geprägte Modell-Nr. G 155. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 41x 29...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Aufsatzschale und ovale Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, ab 1850. 1. Wahl. D. 18 bzw. 25x 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Quadratisches Doppelhenkeltablett und Kabarett, Meissen.

Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- bzw. Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 3. Wahl. D. 41x 41 bzw. 29x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Portraittasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig Reliefportrait eines Herren in Biskuit. Goldmalerei und -ränder teils l. berieben. Tassenhenkel und Rand der Untertasse mit Haarriss, Untertasse l. rest. Pinsel...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Muschel- und Korbschale, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, 1x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. D. 14,5x 16 und 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Wandteller, Meissen.

Glatte, leicht gemuldete Form. Im Spiegel blühender Chrysanthemenstrauch hinter Zaun, Fahne mit Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

16 Teile Kaffeegeschirr und Vase, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Vier Kaffeetassen mit Untertassen, fünf div. Tellern, halbmondförmiger Beilagenschale, Gießer auf drei Füßen, vierpassiger Schale und Trompete...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckelvase, KPM Berlin.

Eiförmige Laibung. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Hals und Deckel mit Schuppendekor in Rosé, Goldränder. Griff in Form eines Pinienzapfens. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englische Korbschale, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Golddekor. Im Boden bunt gemaltes Blumenbouquet. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 9x 24x 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.